Стать настоящими учеными

I съезд юных ученых и изобретателей с успехом состоялся в кингисеппском детском технопарке «Кванториум», созданном при поддержке Правительства Ленинградской области и Фонда Андрея Мельниченко, открытом в год 20-летия компании «ЕвроХим» в рамках национального проекта «Образование». Ребята пообщались по видеосвязи с космонавтами Звездного городка, поучаствовали в Квантоквесте и совершили увлекательное технопутешествие на высокотехнологичное инновационное производство.

Ученики «Кванториума» знают, чего хотят

Уникальное молодежное научное мероприятие собрало в стенах «Кванториума» студентов Кингисеппского колледжа технологии и сервиса, в том числе ЕвроХим-групп, учащихся ЕвроХим-классов и квантумов технопарка. Видеоконференцию с участием героев-космонавтов для почетных гостей и представителей прессы предварила экскурсия по направлениям (квантумам) – «Промробо», «Космо» и «Био».

Ребята, занимающиеся в квантумах, не отрываясь от научной работы, комментировали свою деятельность, отвечали на вопросы педагогов и подробно, на высоком уровне, разъясняли поставленные задачи и ожидаемые результаты. Дети здесь знают, чего хотят в будущем – стать настоящими учеными, продолжить исследования и привнести в общество новые знания, которые можно будет применять на практике.

Открытие съезда началось с приветственного слова руководителя кингисеппского «Кванториума» Елены Викторовны Патраковой:

– Дорогие ребята, я в первую очередь хочу обратиться к вам. Сейчас очень важно как можно раньше определиться с выбором профессионального маршрута, как можно раньше понять – «кем я хочу быть и что мне нужно для этого сделать?» Детский технопарк «Кванториум» в Кингисеппе ставит перед собой просветительские цели. Одна из его задач – рассказать вам о возможностях тех профессий, которые опираются на химические и естественнонаучные знания, потому что именно по этим направлениям открыты квантумы. Мы рады видеть вас всегда. Наши педагоги осваивают новые программы, изучают новые материалы, проходят курсовую подготовку для того, чтобы вам здесь было интересно, чтобы вы могли раскрыть свои способности. Я желаю каждому из вас как можно раньше сделать выбор, определить свой маршрут и двигаться по нему целенаправленно к достижению своей цели – будущей профессии. Сегодня дан старт замечательному событию, а в конце учебного года мы будем слушать ваши проекты, смотреть на вас и радоваться вашим успехам. Я желаю и вам, и педагогам детского технопарка творческих и профессиональных успехов.

Затем слово взяла почетный гость мероприятия – руководитель направления дирекции спецпроектов коммуникационного агентства АНО «Национальные приоритеты», созданного Правительством РФ, Екатерина Щеголева:

– У нынешнего поколения школьников есть широкие возможности для получения дополнительного образования. Этот «Кванториум» открыт благодаря компании «ЕвроХим» и Фонду Андрея Мельниченко, но в целом, в рамках нацпроекта «Образование», в разных регионах страны открыто уже 135 технопарков, а к 2024 году их будет 359. К сожалению, не все родители знают, что у детей есть такие возможности. Наша организация рассказывает людям о национальных проектах, и наша цель – чтобы каждый человек знал о том, что государство предоставляет 14 нацпроектов, охватывающих все сферы человеческой жизни. Сегодняшнее мероприятие – необычное и в каком-то смысле космическое, поэтому всем удачи и спасибо.

Звездная профессия стала ближе

Долгожданное прямое включение из Москвы и общение с Героем Российской Федерации, космонавтом-испытателем Сергеем Прокопьевым и модератором встречи, Героем Российской Федерации, летчиком-космонавтом Сергеем Волковым прошло в дружеской обстановке активного диалога.

– Добрый день, дорогие друзья! – приветствовал зал Сергей Витальевич Прокопьев. – Из центра подготовки космонавтов, из Звездного городка хочу поздравить всех участников технопарка – молодых ученых, конструкторов и их наставников, хочу пожелать как можно больше интересных новых знаний, определяющих наше будущее. В добрый путь, ребята, всем удачи!

По видеосвязи космонавт продемонстрировал и прокомментировал видеоролик, специально смонтированный для участников съезда. Ребята наблюдали весь процесс: от подготовки к космическому полету до возвращения космонавтов на Землю.

Вопросы к космонавтам поступили от кингисеппских школьников онлайн и из зала. Ребят интересовало: летают ли в космос животные, как устроен современный скафандр для выхода в открытый космос, что значит имя Ю. А. Гагарина для современных космонавтов, как они справляются с тоской по дому во время длительного пребывания на орбите, увлекались ли в детстве астрономией и какое надо иметь образование, чтобы стать космонавтом.

Педагог «КосмоКвантума» Алексей Анатольевич Ракчеев, назвав несколько на первый взгляд не связанных между собой слов – «Мутация», «Капля», «Мираж», «Перепел», «Вампир», – поинтересовался экспериментами, которые будут проводиться под этими загадочными наименованиями на модуле российского производства «Наука», пристыкованном к международной космической станции в июле этого года.

Космонавты охотно и подробно ответили всем, подчеркнули, что их «звездная» профессия становится доступнее для современной молодежи, и выразили надежду в будущем увидеть кого-нибудь из присутствующих в отряде космонавтов.

После беседы с представителями космического сообщества, участники, согласно заранее поученным разноцветным пригласительным билетам, разделились на группы: старшая «синяя» группа отправилась в технопутешествие на АО МХК «ЕвроХим», а младшая «красная» осталась в технопарке, чтобы принять участие в Квантоквесте «Научные открытия Кванториума».

Ребята с достоинством прошли все испытания Квантоквеста, получив опыт командной работы и решения трудных задач. Команда победителей определялась при помощи баллов, которые выставляли наставники квантумов. С перевесом в пять баллов победили исследователи воздуха. Команда получила памятные подарки от фонда Андрея Мельниченко.

Автобусом «Надежда» – в технопутешествие на «ЕвроХим»

Группа старшеклассников, в том числе выпускников летних «Инженерных каникул», высыпала во двор к автобусу с символической, что отметили ребята, надписью «Надежда», заказанному для технопутешествия на «ЕвроХим». На территории предприятия прежде всего был проведен инструктаж по технике безопасности: посетителям выдали яркие спецжилеты, каски, противогазы и защитные очки. Медицинские маски у всех были с собой.

Начальник цеха «Аммиак» Евгений Варакин провел для ребят подробную экскурсию по предприятию: показал центральный пульт управления, откуда ведется контроль за всеми технологическими процессами на производстве, пригласил подняться и посмотреть, как работает паровой котел, провел всех желающих в химическую лабораторию, где происходит оценка качества выпускаемой продукции.

– Значимость этого мероприятия для «ЕвроХима» огромная, – сказал Е. Е. Варакин. – Мы испытываем дефицит квалифицированных кадров и, безусловно, заинтересованы в том, чтобы подрастающее поколение заранее ориентировалось на промышленную площадку и приходило сюда осознанно, а не по случаю. Вижу, что ребята многие заинтересованы, вижу умные глаза, поэтому я спокоен – смена нам найдется достойная.

Ребята и педагоги не скрывали сильного впечатления, которое произвело на них новейшее и самое высокотехнологичное и экологичное производство аммиака в Европе, созданное «ЕвроХимом» в Кингисеппе в 2019 году.

Кирилл Кожин, девятиклассник из 1-й школы и учащийся Еврохим-класса, изучает программирование и моделирование в Кванториуме:

– Экскурсовод рассказал нам, как работают все трубы, все механизмы, потом мы поднялись наверх, и он нам показал горелку – там, где испаряется пар. Было очень увлекательно. Мой дедушка раньше работал на «Фосфорите», а я планирую выучиться на КИПовца, мне нравится многозадачность этой профессии.

Светлана Николаевна Миронова, классный руководитель одаренных детей из 1-й школы, рассказала о том, как их отбирали в ЕвроХим-класс:

– Информация была доступна по всему городу. Те, кто желал к нам прийти, проходили испытания. Во-первых, ребята решали задачи по математике и физике, а во-вторых, выполняли прикладное задание: нужно было поработать с велосипедом, кое-что собрать-разобрать. В классе 23 человека, 13 мальчиков и 10 девочек. Мы надеемся на то, что у них все получится.

Первокурсницы из ККТиС, будущие лаборанты химических исследований Анастасия, Алина и Кристина поделились впечатлениями о лаборатории:

– Нам очень понравилось. Есть знакомые предметы – весы, подписанные пробирки, устройства для охлаждения и хранения. В первый раз увидели хроматографы для разделения смесей, вытяжные шкафы и разные химические приборы.

– Девочки впервые побывали на таком крупном предприятии, увидели его своими глазами, – прокомментировала сопровождающий педагог Татьяна Анатольевна Лукина. – Это полезно, потому что в дальнейшем они будут проходить практику здесь, в лаборатории химического анализа. И мы будем очень стараться!

Представитель Фонда Андрея Мельниченко Анастасия Судиловская подытожила результаты технопутешествия:

– Мне, как молодому сотруднику фонда, тоже было очень интересно. Мы постарались организовать увлекательные мероприятия и для старших ребят, которые в этом году поступили в ЕвроХим-классы, и для маленьких, которые учатся в «Кванториуме». Судя по комментариям, которые я слышу, им нравится: «Как здесь клево!» – говорят они. Это не может нас не радовать, потому что наша задача – заинтересовать детей и привлечь их на предприятия, чтобы в дальнейшем они пришли работать на «ЕвроХим». Производство постоянно расширяется, строятся новые цеха, возникает потребность в квалифицированных кадрах. Наша новая кадровая программа, которая запустилась в прошлом году, направлена на привлечение ребят к работе в дальнейшем на этих высокотехнологичных предприятиях, и наша задача – их обучить.

Благодаря целой серии инвестиционных, технологических и образовательных проектов сегодня Кингисепп становится центром образования, технологий и науки всего региона. АО МХК «ЕвроХим» реализует в городе наиболее амбициозные и инновационные проекты, создающие кластерный эффект – выстаивается связка между высокотехнологичным производством, инновационным образованием в новых форматах, передовыми научными разработками (в том числе в Санкт-Петербурге, где компания недавно открыла Лабораторный центр) и спросом на кадры с высокими инженерными компетенциями в кингисеппском промышленном секторе.

А. Ульянова

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях