Стратегически важный объект будет реализован, несмотря на трудности

Не только мы с вами, уважаемые читатели, но уже и вся Россия знает, что в Кингисеппском районе, неподалеку от Усть-Луги, начато строительство Комплекса по переработке этансодержащего газа (КПЭГ) – крупнейшего в Европе производителя сжиженного природного газа и будущего мирового лидера по производству полиэтилена. Масштабный проект реализуют АО «РусГазДобыча» и ПАО «Газпром» при поддержке корпорации ВЭБ.РФ.

Пресс-конференция губернатора о проблемных вопросах крупнейшей стройки России

Впервые на одной площадке объединяются все основные технологические процессы глубокой переработки углеводородного сырья – от первичной переработки газа с выделением ценных компонентов до производства СПГ и выпуска полимеров. Комплекс включает четыре завода с собственной ресурсной базой: сначала сырьевой газ будет поступать по газопроводам из Надым-Пур-Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа, затем – с месторождений Тамбейского кластера на полуострове Ямал.

Проект стратегически важен для нашей страны, и то, что он будет реализован в полном масштабе и в намеченные сроки, не вызывает никакого сомнения. Но, и мы это уже проходили, за большим порой непросто разглядеть малое. А в данном случае малое – это проблемы, с которыми уже столкнулись прилегающие к стройке сельские поселения и весь Кингисеппский район. Об этом в ходе недавней пресс-конференции говорил губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко.

Среди проблемных вопросов, в частности, функционирование подъездных дорог (так называемых ПАДов), которые инвесторы обустраивают для доставки грузов и оборудования на стройку. ПАДы примыкают к региональным трассам Кингисеппского района, и основное требование областных дорожников – организация их безопасных примыканий к областным автодорогам. К числу требований относятся организация моек колес и кузовов, чтобы не было выноса грязи на проезжую часть, организация весового контроля, обустройство съездов в твердом покрытии и т. д. Кроме того, дорожники требуют прекратить стихийную парковку большегрузов на обочинах трасс: это создает опасность для движения транспорта, а также мешает дорожным службам полноценно обслуживать магистрали.

Есть вопросы, связанные с организацией мест проживания рабочих, задействованных на строительстве, с обеспечением безопасности, с взаимоотношениями с местными жителями.

Рабочая поездка началась с посещения двух объектов

Во вторник, 14 декабря, эти и другие вопросы самой большой стройки России обсуждались в ходе рабочей поездки губернатора Ленинградской области А. Ю. Дрозденко в Кингисеппский район. В числе участников мероприятия были глава администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» Юрий Иванович Запалатский и глава администрации МО «Усть-Лужское сельское поселение» Павел Ильич Казарян.

Первым объектом, который мы посетили, стало здание бывшего детского сада в поселке Усть-Луга. Именно в нем разместится отделение полиции, где будут служить, обеспечивая соблюдение законности и правопорядка на вверенной территории, 70 сотрудников МВД. Предстоят работы по ремонту фасада, частичной перепланировке и реконструкции здания, приведения в порядок территории и периметрового ограждения, но все это обязательно будет сделано, чтобы жители поселения чувствовали себя под защитой. 

Второй объект – парковка для большегрузов у Свято-Троицкого Морского Собора в Усть-Луге. Уже хоть что-то! Но с учетом того, что в данный момент на стройке заняты около двух тысяч единиц тяжелой техники, в этом направлении инвесторам и подрядчикам еще работать и работать.

Обращение жителей деревни Лужицы вызвало резонанс

Еще один больной вопрос – деревня Лужицы, где компактно проживают представители народа водь, одного из самых малочисленных в России. Ранее они обратились к Президенту России Владимиру Путину, попросив его, в частности, перенести за пределы деревни и подальше от кладбища, которому более 500 лет, транспортную развязку, проложенную для строительства КПЭГ. Александр Дрозденко, поговорив с активными жителями Лужиц, отметил следующее:

– Временные дороги не должны затрагивать местное сообщество. Давайте переносить примыкание, пересогласовав его в «Ленавтодоре», иначе кроме проблем и нервирования друг друга мы ничего не получим.

Проверка состояния рабочих городков

Осмотрел губернатор А. Ю. Дрозденко и ход строительства временных жилых городков строителей КПЭГ, а также посетил уже действующий городок, в котором, в том числе, проживают граждане Китайской Народной Республики. Мы также побывали в двух рабочих городках. И – да, в разгар строительства комплекса большой газохимии, действительно, будут задействованы около 70 тысяч иностранных рабочих и рабочих из других регионов России. Проживать он будут во временных городках, автономных во всех отношениях, от коммунально-бытового обеспечения до организации пожарной безопасности, медицинского обслуживания и досуга.

Сообщать о нарушениях жители смогут на «горячую линию»

Завершилась рабочая поездка совещанием о ходе работы по проблемным вопросам строительства КПЭГ, но она проходила в закрытом режиме. Только в шесть часов вечер пресс-служба правительства Ленинградской области сообщила об итогах совещания и достигнутых договоренностях.

Комплекс по переработке этансодержащего газа (КПЭГ) в поселке Усть-Луга откроет «горячую линию» для взаимодействия с местными жителями. Об этом рассказал генеральный директор компании «РусГазДобыча» Константин Махов:

– На строительстве комплекса жесткая дисциплина, но есть человеческий фактор и много участников строительства. Поэтому мы открываем горячую линию и предлагаем жителям района сообщать обо всех нарушениях. В основном, это касается водителей грузовиков на дорогах общего пользования. Мы оперативно определим, имеют ли нарушители отношение к строительству комплекса. Каждое обращение будет отработано, это поможет нам оперативно реагировать и поддерживать порядок на дорогах и обочинах.

По словам Александра Дрозденко, поездка на площадку Комплекса произвела на него хорошее впечатление.

– Для нас самое важное, что крупнейшая стройка России ведется строго по графику. И, наверное, второе самое важное, что мы совместно и органы власти, и местное самоуправление, и подрядчики, и субподрядчики продвинулись в решении вопросов, которые связаны не только со стройкой, но и с ее организацией, – отметил глава Ленинградской области.

И. Князева

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях