Субботник в Михайловской мызе

В пятницу, 27 августа, на территории усадьбы Роткирхов-Лелонгов Михайловская мыза в деревне Новопятницкое прошел субботник с участием активистов районной общественной организации ветеранов и сотрудников администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» и подведомственных учреждений.

Администрация высадила в усадьбе трудовой десант в тридцать человек, в составе которого был и глава администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» Юрий Иванович Запалатский. Перед участниками экологической акции была поставлена задача продолжить расчистку заросшего парка, скосить траву и молодую поросль кустарников, убрать мусор. Руководил работами кингисеппский краевед, руководитель благотворительного фонда возрождения полковой церкви святого Георгия Победоносца Андрей Николаевич Белобородов.

Кингисеппцы знают, что Михайловская мыза принадлежала родственникам Александра Сергеевича Пушкина по линии Софьи Абрамовны Ганнибал, в замужестве фон Роткирх. Эта усадьба могла бы быть не менее известной, чем Михайловское и Болдино, это единственное место в России, где в одном месте, на Михайловском погосте, похоронены 35 родственников великого русского поэта. Бывал в усадьбе и сам Александр Сергеевич, именно здесь он задумал роман «Арап Петра Великого».

Если усадьба будет восстановлена, а на это есть надежда, она станет настоящим культурным центром Кингисеппского района. А пока задача – расчистить парк площадью пять гектаров и заняться прудами, которые когда-то были форелевыми. Последнее, к слову, весьма актуально в Год чистой воды в Ленинградской области. С парком дело уже пошло: там, где были сплошные заросли, начинают проглядывать дорожки, по которым можно прогуляться.

Субботники в усадьбе Роткирхов-Лелонгов в Новопятницком проходят с участием волонтеров и ветеранов с мая месяца, этот – десятый по счету. Надеемся, что не последний. Михайловской мызе нужны и ваши руки!

И. Князева

Читать свежий номер газеты “Восточный берег”

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях