«Сухой» счет, правда, во втором тайме

1935-145

В последний день календарного лета – 31 августа ФК «Фосфорит» принимал гостей из Луги – команду «Спартак». Эта игра с лужской командой у «Фосфорита» уже второго круга, первая игра, напомним, завершилась первой победой кингисеппской команды – 3:2.

Преимущество хозяев – счет гостей

Несмотря на прошлую победу, игра «Спартака» произвела приятное впечатление. В этом матче Луга также выглядела неплохо. Игра началась раньше, чем планировалось, поэтому не все ведущие игроки из других городов смогли подъехать сразу – Букнис, Семерджидин и Ярош смогли присоединиться  только ближе ко второму тайму. Однако имеющийся стартовый состав у нас выглядел тоже вполне достойно. Кроме того, наш вратарь Денис Бабушкин подписал контракт с профессиональной командой и уехал в Армению, поэтому на воротах почти всю игру стоял Дмитрий Алферов.

Первый тайм прошел с нашим территориальным преимуществом, мы создали два опасных, правда, не явных голевых момента, однако начало обернулось иначе: в конце тайма во время одной из атак гостей после удара, мяч попал в лужского игрока и рикошетом отскочил в наши ворота – мы ушли в раздевалку со счетом 0:1. В первом тайме очень выгодно проявил себя Андрей Смирнов, создавая напряженные прецеденты у ворот гостей.

Обвел троих защитников, уложил вратаря, но в него же и попал

Ко второму тайму подтянулась наша ударная сила, и счет качнулся в нашу сторону. Уж на первых минутах мы создали пару опасных моментов, и было удивительно, как мяч не влетел ворота – сначала Алексей Семерджидин, потом Михаил Ярош попал в игрока, неожиданно оказавшегося перед сеткой ворот. Но довольно скоро это недоразумение было исправлено: сначала Евгений Букнис подал шикарный угловой, другой Евгений – Водяницкий подставил голову и мяч влетел в дальний угол – 1:1. Почти сразу же следом Букнис от ленточки прицельно пробил штрафной, и мяч влетел в дальнюю «девятку» – 2:1. Мы вышли вперед, стало полегче. Затем Александр Белый закрепил результат и провел в ворота гостей третий мяч – 3:1.

В это время у «Спартака» удалили игрока, но неожиданно, оставшись в меньшинстве, гости стали прессинговать хозяев, мы потеряли нить игры, уступив территорию, и спартаковцы создали два голевых момента. Футбол – самая нелогичная игра: не так уж редко бывает, в том числе и на чемпионатах мира, команда, оставшись в меньшинстве, выигрывает. К счастью, этого на поле Касколовки не произошло.

Через пять минут наши футболисты выправили ситуацию, и Александр Белый увеличил счет до 4:1. Ближе к концу игры Алексей Семерджидин совершил великолепный дриблинг: обыграл трех защитников, уложил на траву вратаря, но попал не в незащищенные ворота, а в поверженного на землю вратаря. Расстроился. Однако желание забить гол осуществилось: Алексей с правого фланга с ходу пробил в дальний угол ворот гостей и закрепил успех – 5:1. С этим счетом и завершился матч, второй тайм которого мы провели «всухую» – 5:0 полным нашим преимуществом территориальным и по счету. Используя приличный отрыв в счете, тренер дал поиграть молодым ребят и второму вратарю Василию Танкевичу.

Четыре игры «Фосфорит» провел в ноль, эту завершил с убедительной победой. Следующая игра состоится также на стадионе в Касколовке в 16 часов 7 сентября с тосненским «Атлантом».

Читать свежий номер газеты “Восточный берег”