Своя кровь во время боя не остановила бойца

2109-000

Бойцы кингисеппского спортивного клуба «Кэмпо» прибыли домой с медалями с открытого чемпионата и первенства Мурманской области по ушу-саньда и отобрались на следующий этап России. А один из наших бойцов на ковре проявил стойкость и мужество.

«Буду биться до конца»

Слово «Саньда» (или «Саншоу») можно перевести с китайского, как «свободные удары» или «свободный бой». Турнир по ушу-саньда проходил в Мурманске в легкоатлетическом манеже 27-28 февраля. Участниками стали около 140 бойцов. Команды из Мурманска, Мурманской области, городов Полярный, Мончегорск, Оленегорск, Ревда, приехали команды из Карелии – Сегежи, из Калининграда, Вологды, Костромы, Петербурга и Ленинградской области, которую представили три воспитанника тренера Алексея Фурсова: Артем Волков, Даниил Крылов и Диана Куваева. Трио вернулось из Мурманска с медалями. Как сложились бои?

Артем Волков (ему 16 лет, 65 кг) в первом поединке уверенно победил бойца из Мурманска. Во втором бою уступил именитому спортсмену из Полярного. Следует сделать пояснение: мурманская сборная за неделю до первенства вернулась со всероссийских соревнований, ребята приехали уже заряженные и после чемпионата России – соревнований более высокого ранга – выступать им психологически становится значительно легче. Для них этот турнир стал скорее тренировкой, а соперник Артема оказался более мастеровитым, но в итоге у кингисеппского бойца «серебро» первенства.

Диане Куваевой 12 лет, она выступает в весе 42 кг. Первый бой выиграла уверенно, во втором судьба свела ее с призером первенства России. Диана выступила с недовесом – 40 кг, а соперница согнала свой вес с 45 до 43 кг. В результате Диана проиграла более опытной спортсменке по очкам, у нее тоже «серебро».

А вот у Данилы Крылова (17 лет, 70 кг) последний бой сложился сложно и хотя он стал третьим, его «бронза» стала заслуженнее «золота». Его соперником был боец из Ревды – своего рода «Мекки» ушу-саньда, поскольку в этом городе живет «Мухаммед» – президент областной Федерации. Первый раунд Данила сдал, во втором получил травму – из носа началось сильное кровотечение, если бы врач сняла его с боя, бойцу было бы засчитано поражение. Но этого не произошло, но пришлось в нос вставить тампоны.

– Я поинтересовался у него: «Снимаемся?», – говорит тренер. – Но Данила наотрез отказался: «Буду биться до конца», вышел на ковер и забрал второй раунд. По правилам ушу-саньда, если два спорных раунда, назначается третий. Данила вновь вышел на ковер и переломил поединок – выиграл с травмой и был удостоен трудной «бронзы» первенства.

Мурманское первенство стало полем отбора на первенство России, которое пройдет с 18 по 20 марта в Москве. Все три кингисеппских бойца, как сказал тренер, получили шанс отличиться на России.

…а также по контактному каратэ

Также в Петербурге 28 февраля прошло первенство Северо-Западного федерального округа по контактному каратэ. Вместе с кингисеппской командой каратистов, которую возглавил тренер по карате Вадим Графов, на первенство поехали восемь, в основном, молодых бойцов из спортклуба «Кэмпо». Несмотря на то, что ребята ездили на соревнования без своего тренера, они привезли домой три первых места, одно второе и четыре третьих места.

Хорошо вступил Роман Фадеев, один из боев он завершил нокаутом и стал первым. Даниил Кузьмин творил чудеса техники – даже то, чего не проходили на тренировках, возможно позаимствовал какие-то приемы из фильмов с участием Клода Ван Дамма. Словом, показал хорошую технику, также стал первым. Еще одно первое место у Артема Прокопенко. «Серебро» первенства привезла Полина Медведская, ее сестра Алина Медведская стала «бронзовым» призером: ей пришлось тяжеловато, поскольку за отсутствием соперниц, ей пришлось с обоюдного согласия тренеров, драться с мальчиками. Наконец, три бойца – Иван Епифанов, Илья Швецов и Максим Холдаров стали третьими. Их поединки прошли ровно.

– Сейчас мы с мастером спорта Даниилом Егоровым готовимся к профессиональному турниру, который состоится в Петербурге, – добавил Алексей Фурсов. – У нас идет целенаправленная подготовка к предстоящим жарким боям.