Схватка по дзюдо длилась пять секунд – вышел и уложил

2109 Пер-во СПб Корчемкин 3 место

Дзюдоисты спортивного клуба «Иппон» тренера Ю. Л. Васильева вернулись с первенства Ленинградской области по дзюдо среди юношей и девушек до 15 лет, оно состоялось в Гатчине. Также прошли всероссийские соревнования по боевому самбо, а затем первенство Ленобласти по самбо по двум юношеским возрастам, где также боролись воспитанники Юрия Леонидовича.

Один в трех лицах

Это были первые официальные соревнования дзюдоистов и самбистов в наступившем году. Начнем с январского боевого самбо.

28 января состоялся всероссийский турнир по боевому самбо среди всех возрастов. В старшем возрасте выступил от Кингисеппа в весе 74 кг таджик Алишер Каландаров в разделе «борьба» – у боевого самбо несколько разделов, где стал первым. В разделе «грэпплинг» в одежде Алишер в этом же весе стал вторым и в другом, большем весе – 82 кг он стал «серебряным» призером соревнований. Кингисеппский борец и боец представил себя в трех лицах и весьма успешно.

В дзюдо выиграл досрочно – иппон

21 февраля в Гатчине прошло первенство Ленинградской области по дзюдо среди юношей и девушек до 15 лет (2007-2008 г.р.) с отбором на Северо-Запад. Итоги таковы: победителем стал Илья Богданов в весе 60 кг – все свои четыре схватки он выиграл досрочно – иппон. Две «бронзы» взяли Сабина Далгатова (63 кг) и Дмитрий Попов (60 кг) – он проиграл в начале и провел утешительные схватки за третье место.

26 февраля в северной столице России прошло первенство Петербурга по дзюдо в возрасте до 23 лет, где в весе 60 кг выступал Данила Корчемкин, студент Петербургского университета физической культуры им. П.Ф. Лесгафта. Из четырех схваток Данила уступил вторую своему товарищу по сборной из Соснового Бора, но тот в другой подгруппе проиграл сам, а Корчемкин прошел дальше и выиграл «бронзу».

Вышел и сошел победителем в самбо. Илья Богданов попал на Россию

28 февраля в Петербурге также прошло первенство Ленинградской области по самбо по двум возрастам – младшего (2007-2009 г.р.) и среднего (2005-2007 г.р.). В младшем возрасте соревнования вновь выиграл Илья Богданов с абсолютным результатом – все схватки также завершились досрочно, причем одна из них длилась рекордное количество времени – всего пять секунд. То есть Богдан только вышел на татами и сошел с него победителем – «золотая» медаль. Он сразу получил путевку на первенство по дзюдо Северо-Западного федерального округа, которое состоится в Череповце.

Также в этом возрасте «серебряными» призерами стали Максим Леошкевич (42 кг) и Сабина Далгатова. В весе юношей среднего возраста «серебро» у Ивана Богданова (64 кг), «бронза» у Ярослава Гегедиша (88 кг). После полученной травмы и длительного перерыва, он только набирает свою спортивную форму.

Таким образом, на первенство Северо-Запада отобрались от кингисеппского спортивного клуба «Иппон» по дзюдо и по самбо четыре борца по двум возрастам до 15 и до 18 лет: братья Богдан и Илья Богдановы, Максим Леошкевич и Сабина Далгатова.

И самые последние новости: 4-5 марта в Череповце прошло первенство Северо-Запада, где спортклуба «Иппон» представлял Илья Богданов. Он провел три схватки, все три завершил досрочно – иппон и стал первым и теперь будет представлять Кингисепп в составе сборной Ленинградской области вместе с другими дзюдоистами, в том числе кингисеппскими, на первенстве России.