Танцы в Ивангородском центре спорта

2131-014

Сборы здесь проводит школа олимпийского резерва Фрунзенского района Санкт-Петербурга, отделение спортивных танцев которой имеет давние связи с Кингисеппским районом. Открытое в 2000 году, оно стало первым отделением танцевального спорта среди всех спортшкол олимпийского резерва Санкт-Петербурга. Первым старшим тренером стал Рауф Фаридович Салахутдинов, который до этого в паре со своей женой Светланой Анатольевной руководил секцией бальных танцев в Кингисеппском ДК химиков. В период 2000-2005 годов тренерами Салахутдиновыми были подготовлены призеры первенств России, Европы и мира. С 2010 года отделение танцевального спорта СДЮШОР № 1 Фрунзенского района занимает лидирующие позиции в Петербурге, спортсмены успешно выступают на всероссийских и международных соревнованиях. Старший тренер – Татьяна Владимировна Куксинская, занимающая этот пост и сегодня. С 2017 года в СДЮШОР начал сотрудничать Арег Серабович Аванесян, также в свое время поработавший в Кингисеппе. В нынешних сборах в Ивангороде участвуют и четыре пары из Кингисеппа, под руководством Татьяны Александровны Михайловой, тренера-преподавателя отделения танцевального спорта детской спортивной школы «Ям».

Спортивные танцы – это вид спорта, соединяющий в себе эстетику танца и накал спортивной борьбы, стиль хореографии с четкой системой соревнований, классов и категорий танцоров. Главное в исполнении – контакт партнеров, чистота и четкость движений, обязательным является исполнение предписанных фигур, регламентируются и схемы шагов, и позиции партнеров. Занятия спортивными танцами, кроме общефизической подготовки, развивают также координацию, чувство равновесия, ритмичность. Спортивной деятельностью бальные танцы считаются с 1997 года, когда Международная федерация танцев была признана Олимпийским комитетом, и в настоящее время проводятся российские и международные соревнования, разработана четкая система классов, определяемая двумя основными показателями: возрастными планками спортсменов и уровнем их технического мастерства. Начинаются возрастные категории участников с шести лет, и доходят до категории «Гранд-сеньоры» — 61 и более лет.

Т. В. Куксинская отметила удобство проведения сборов в Ивангороде, близость гостиницы «Витязь», где с комфортом разместились более пятидесяти спортсменов разного возраста – от восьми до двадцати пяти лет, к спортивным объектам, что позволяет глубже сосредоточиться на подготовке. А для четырех танцевальных пар из Кингисеппа, участвующих в сборах, совместные тренировки с сильными спортсменами из Санкт-Петербурга, несомненно, станут позитивным опытом, ступенькой к дальнейшим спортивным успехам и высоким результатам.

А. Петров  

Читать свежий номер газеты “Восточный берег”

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях