Торжественное открытие Доски почета в Кингисеппе

2133-145

В воскресенье, 22 августа, праздничные мероприятия, посвященные Дню государственного флага Российской Федерации, 20-летию МХК «ЕвроХим» и 637-й годовщине Яма – Ямбурга – Кингисеппа, начались с торжественной церемонии открытия Доски почета Кингисеппского района.

Свершилось! 

Сомнений в том, что Доска почета на проспекте К. Маркса нуждалась в обновлении, наверняка не было ни у кого из кингисеппцев. И теперь на Доске почета Кингисеппского района пятьдесят портретов, с которых на нас смотрят как герои Великой Отечественной войны, так и наши современники, внесшие значительный вклад в развитие промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта, науки и техники, здравоохранения и образования, культуры и искусства, спорта и других областей трудовой и общественной деятельности.

Церемония открытия Доски почета началась ровно в полдень праздничного 22 августа. После того, как отзвучал гимн Российской Федерации и был поднят российский триколор, участников торжества приветствовала глава Кингисеппа и Кингисеппского муниципального района Елена Генриховна Антонова:

– Дорогие друзья! Сегодня в нашем городе – важное событие, ради которого мы здесь собрались. И это очень символично, что празднование Дня государственного флага Российской Федерации, 637-й годовщины Кингисеппа и 20-летия компании «ЕвроХим», с предприятиями которой неразрывно связана история нашего города, начинается именно с открытия обновленной Доски почета. В нашем районе много достойных людей, столько, что Доска почета могла бы быть длиной в весь проспект Карла Маркса. Но она такая, и в будущем, уверена, мы увидим на ней портреты многих кингисеппцев. А сейчас я в первую очередь хочу поздравить тех наших земляков, чьи портреты мы видим на этой Доске почета сегодня. Спасибо вам! И – с праздником!

– Действительно, в Кингисеппе много достойных людей, и кандидатов на занесение на Доску почета мы выбирали коллективно и очень тщательно, – отметил в своем выступлении глава районной администрации Юрий Иванович Запалатский. – Мы, жители Кингисеппского района, жители Ленинградской области, гордимся каждым из вас. Желаем вам здоровья, любви, счастья, мирного неба, и чтобы таких радостных, торжественных событий в нашей жизни было как можно больше.

К кингисеппцам обратился руководитель дивизиона удобрения МХК «ЕвроХим» Олег Владимирович Ширяев:

– Для меня большая честь поздравить вас со знаменательными событиями – с Днем города, с Днем флага России и с Днем рождения компании «ЕвроХим», поскольку последние двадцать лет судьба города и судьба предприятия неразрывно связаны. Мы планируем и дальше развивать и ООО «ПГ «Фосфорит», и АО «ЕвроХим-Северо-Запад», а также новые технологические производства на этой площадке. Особенно отрадно видеть сегодня здесь, рядом с нашими ветеранами, заслуженными людьми, которые представлены на этой Доске почета, много молодежи – им в будущем вершить судьбу наших предприятий, им вершить судьбу Кингисеппа. С праздником!

Лучшие люди земли кингисеппской

Наконец, падает белое полотнище, закрывавшее обновленную Доску почета Кингисеппского района: вот они – лучшие люди земли кингисеппской!

В 2020 году, ознаменовавшемся 75-летием Великой Победы, Кингисеппу присвоено почетное звание Ленинградской области «Город воинской доблести», а поселку Ивановское Пустомержского сельского поселения – звание «Населенный пункт воинской доблести». В связи с этим, комиссией по утверждению кандидатур для занесения на Доску почета МО «Кингисеппский муниципальный район» принято решение о расположении в центральной части Доски почета портретов наших Героев Советского Союза. С гордостью перечислим их имена: Михаил Дмитриевич Баранов, Григорий Дмитриевич Васильев, Федор Андреевич Волков, Игорь Александрович Графов, Алексей Александрович Иванов, Николай Васильевич Игнатов, Юрий Викторович Пасторов, Иван Николаевич Плешнев, Маврикий Трофимович Слепнев, Леонтий Николаевич Слизень, Николай Михайлович Стрелков и Павел Степанович Шитов.

Герои современности

Продолжилось мероприятие церемонией вручения памятных свидетельств о занесении на Доску почета Кингисеппского муниципального района. 22 августа их получили пятнадцать наших земляков:

Анна Андреевна Агулова – электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования отдела электроснабжения ООО «ПГ «Фосфорит». Стаж работы на предприятии – 38 лет. За многолетний добросовестный труд награждена благодарностью предприятия, благодарностью Законодательного собрания Ленинградской области, дважды занесена на Доску почета ООО «ПГ «Фосфорит», носит звание «Ветеран «Фосфорита». В 2016 году Анне Андреевне была вручена благодарность председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Надежда Петровна Заботина – аппаратчик цеха кормовых обесфторенных фосфатов ООО «ПГ «Фосфорит». Трудится на предприятии с 1975 года. За добросовестный труд и высокий профессионализм неоднократно поощрена наградами разного уровня, в том числе – благодарностью губернатора Ленинградской области, благодарностью министерства промышленности и энергетики РФ. В 2009 году Надежде Петровне присвоено звание «Заслуженный химик Российской Федерации».

Любовь Сергеевна Колотаева живет в поселке Усть-Луга с 1981 года, прошла путь от специалиста до заместителя главы администрации МО «Усть-Лужское сельское поселение». Любовь Сергеевна ведет большую общественную работу и творческую деятельность в поселении, среди земляков пользуется заслуженным авторитетом и уважением.

Светлана Владимировна Левина – директор Фалилеевского культурно-досугового центра «Современник». Руководит учреждением 12 лет. В 2012 году ФКДЦ был включен в реестр лучших учреждений культуры России, в 2020м – в число лучших учреждений культуры Ленинградской области, работающих на селе. Светлана Владимировна в третий раз избрана депутатом Совета депутатов МО «Кингисеппский муниципальный район», награждена грамотами и благодарностями районной администрации и Совета депутатов, Законодательного собрания Ленинградской области.

Валентина Павловна Медведева – член общественной организации ветеранов Кингисеппского района, с 2003 года – председатель городской первичной организации ветеранов № 3, активный участник общественной жизни ветеранской организации. Общий трудовой стаж – 52 года. За долголетний добросовестный труд награждена орденом Трудовой Славы III степени, медалью «Ветеран труда». В 2014 году В. П. Медведевой присвоено звание «Почетный ветеран Кингисеппского района».

Валентина Петровна Овчинникова – с 1986 года директор Александро-Горкской школы. Под ее руководством школа добилась высоких результатов: в 2019 году в областном конкурсе «Школа года» удостоена первого место в номинации «Сельская школа», во Всероссийском конкурсе межкультурных коммуникаций «Я – россиянин» заняла первое место. Педагогический коллектив школы и ученики активно участвуют в общественной жизни Большелуцкого сельского поселения. В. П. Овчинникова имеет благодарности и грамоты администрации и Совета депутатов Кингисеппского района, Законодательного собрания Ленинградской области.

Светлана Валентиновна Пешехонова – старшая медицинская сестра взрослой поликлиники ГБУЗ ЛО «Кингисеппская межрайонная больница им. П. Н. Прохорова». Работает в поликлинике с 1974 года, имеет удостоверения «Ветеран труда» и «Ветеран боевых действий», награждена почетными грамотами администрации больницы, администрации и Совета депутатов Кингисеппского района, комитета по здравоохранению Ленинградской области, нагрудным знаком «Отличник здравоохранения», почетной грамотой министерства здравоохранения Ленинградской области.

Валентина Александровна Пилли – жительница Куземкинского сельского поселения, где в 1966 году в Куземкинской библиотеке началась ее трудовая биография. Стаж работы – 45 лет. Валентина Александровна – увлеченный краевед, и сегодня она продолжает активную общественную работу, является основателем Центра краеведческой информации «Истоки».

Светлана Павловна Рудаковская – почетный гражданин Кингисеппского муниципального района. Трудовую деятельность в Кингисеппском районе начала в 1975 году, была директором Кингисеппского молочного комбината, депутатом Кингисеппского городского Совета народных депутатов, заместителем председателя исполкома. С 1990 года – член районной общественной организации ветеранов, с 2017 года – заместитель председателя Совета ветеранов. За трудовые заслуги и активную работу в ветеранской организации награждена почетными грамотами районной администрации, имеет звание «Почетный ветеран Кингисеппского района» и знак «Житель блокадного Ленинграда».

Сергей Евгеньевич Сбродов – начальник цеха Аммофос ООО «ПГ «Фосфорит». Начав трудовую биографию на предприятии в 1994 году в качестве мастера смены, сегодня Сергей Евгеньевич – грамотный, опытный руководитель. Под его руководством проводится модернизация оборудования цеха, внедрены и реализуются многие инвестиционные проекты.

Анатолий Гурьевич Святов представлен к занесению на Доску почета общественной организацией ветеранов Кингисеппского района. Награжден орденом «Знак почета», медалью «За выслугу лет в Вооруженных Силах СССР», знаком «Ветеран дальней авиации». Анатолий Гурьевич – почетный ветеран региональной общественной ветеранской организации Ленинградской области. В 2000 году при его непосредственном участии был создан мужской вокальный ансамбль «Офицеры».

Людмила Дмитриевна Симонова – заслуженный учитель Российской Федерации, почетный гражданин Кингисеппского муниципального района, директор Кингисеппской гимназии. Стаж работы в системе образования – 50 лет. Будучи руководителем одной из лучших школ Ленинградской области, Людмила Дмитриевна разработала особую систему управления учебно-воспитательным процессом, программу психолого-педагогического сопровождения не только одаренных детей, но и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Людмила Викторовна Федотова – начальник отдела финансового контроллинга ООО «ПГ «Фосфорит». На предприятии работает с 1988 года. За высокие трудовые достижения награждена почетными грамотами и благодарностями администрации Кингисеппского муниципального района, МХК «ЕвроХим». Л. В. Федотова – обладатель почетного звания «Ветеран «Фосфорита». В 2012 году ее портрет был занесен на Доску почета ООО «ПГ «Фосфорит», в 2017 году ей присвоено звание «Заслуженный работник МХК «ЕвроХим».

Раиса Александровна Фролова – активный член районной общественной организации ветеранов, с 2017 года – председатель городской первичной организации № 2. Награждена медалью «Ветеран труда».

Иван Семенович Шутов – почетный гражданин Кингисеппского муниципального района, участник исторического парада Победы в Москве в 1945 году. За боевые заслуги награжден орденом Отечественной войны I степени, медалью «За победу над Германией», юбилейными медалями, правительственными знаками Ленинградской области. Иван Семенович – заслуженный учитель профтехобразования СССР, был директором училища ТУ-34, ПТУ-34, СГПТУ-234. Отмечен почетным дипломом Законодательного собрания Ленинградской области, медалью «Ветеран труда». В 2002 году ветерану войны и труда, персональному пенсионеру республиканского значения Ивану Семеновичу Шутову приказом президента России Владимира Владимировича Путина за мужество и самоотверженность, проявленные в годы Великой Отечественной войны, присвоено звание подполковника. Свидетельство о занесении на Доску почета Кингисеппского района 22 августа было вручено дочери Ивана Семеновича – Светлане Ивановне Борисовой.

С открытием обновленной Доски почета страницы летописи нашего любимого Кингисеппского района пополнились новыми именами – именами трудолюбивых и талантливых людей, обладающих творческими способностями, лидерскими качествами, высокой ответственностью, целеустремленностью, являющихся инициаторами множества хороших дел и вносящих большой вклад в развитие Кингисеппского района и Ленинградской области.

И. Князева

Читать свежий номер газеты “Восточный берег”

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях