Торжественное открытие в деревне Ручьи центра ижорского языка и ремесла

2011-044

В пятницу, 13 марта, в Вистинском сельском поселении состоялось событие, которого давно ждали, – торжественное открытие в деревне Ручьи центра ижорского языка и ремесла, построенного и оборудованного компанией Nord Stream 2 AG в рамках реализации стратегии экологических и социальных инициатив.

Ижорский язык включен ЮНЕСКО в Атлас исчезающих языков мира как «находящийся под сильной угрозой»

Участие в мероприятии приняли губернатор Ленинградской области А. Ю. Дрозденко, директор филиала АО «Норд Стрим 2 АГ» в Санкт-Петербурге А. Ю. Минин, председатель комитета по культуре Ленинградской области В. О. Цой, председатель областного комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Л. В. Бурак, глава Кингисеппа и Кингисеппского муниципального района Е. Г. Антонова, глава районной администрации Ю. И. Запалатский. Почетных гостей принимали глава Вистинского сельского поселения Ю. И. Агафонова, глава администрации Вистинского поселения И. Н. Сажина, директор Ижорского музея Е. И. Кострова.

Решение внести вклад в сохранение ижорского языка, который в 2009 году был включен ЮНЕСКО в Атлас исчезающих языков мира как «находящийся под сильной угрозой», и уникальной этнической культуры было принято компанией Nord Stream 2 по итогам детального исследования коренных малочисленных народов в Кингисеппском районе.

Проект по строительству центра ижорского языка и мастерства на базе Ижорского музея был запущен в июле прошлого года. Подготовка проекта велась компанией Nord Stream 2 в тесном сотрудничестве со специалистами музея и с администрацией МО «Вистинское сельское поселение», подрядчиком строительства по итогам тендера было выбрано ООО «Строительно-монтажное управление 17».

И посмотрите, что удалось сделать всего за восемь месяцев!

Рядом с Ижорским музеем появилось новое здание площадью 153 квадратных метра. В здании размещена гончарная мастерская с отдельными помещениями для работы за гончарным кругом и для обжига глины, выставочная галерея и подсобные помещения. Прилегающая территория благоустроена – создано единое пространство между музеем и новым зданием центра. Под открытым небом установлены четыре выставочные витрины, на которые просто невозможно не засмотреться: под прозрачными полусферами представлены интересные образцы ижорской глиняной посуды.

На площадке центра будут проводиться бесплатные кружки и занятия для детей и взрослых по гончарному ремеслу и ижорскому языку, выставки и экскурсии, тематические встречи с народными мастерами и научными консультантами.

Как отметил А. Ю. Минин, все в новом здании и вокруг него сделано с умом – вроде бы, ничего особенного, без излишней броскости, но все для людей:

– Ключевое слово сегодняшнего дня – мастерство: одни мастера спланировали это здание, другие – построили, а третьи будут здесь обучаться традиционным ижорским ремеслам. Признаюсь, я всегда завидовал тем людям, которые что-то умеют делать своими руками. Надеюсь, жители Вистинского поселения с удовольствием придут в новый центр. Мы рады, что данный проект соединяет в себе социальные и культурные цели – приобщает жителей к духовно-культурному наследию, изучению культуры и традиций родного края. Как социально ответственная компания, Nord Stream 2 AG видит себя долгосрочным партнером региона и стремится внести вклад в его развитие, реализуя комплексную программу экологических и социальных инициатив.

Наши читатели, конечно же, знают, что на территории Вистинского сельского поселения проживают представители коренных малочисленных народов – ижорцы (ижора)

Неотъемлемой частью традиционной культуры ижорского народа являлось гончарное производство, которое было незаслуженно забыто. А ведь еще в начале ХХ века в деревне Большое Стремление работали около ста гончарных мастерских. Керамическая посуда, приспособления для рыболовства и игрушки из глины народных умельцев пользовались большой популярностью на ярмарках и поставлялись в Санкт-Петербург, успешно конкурируя с изделиями оятских, новгородских и псковских гончаров.

Активные действия по восстановлению ижорского гончарного наследия были предприняты Ижорским музеем в 2014 году. Тогда при музее была создана гончарная мастерская «Сойка», и под руководством профессионального художника и гончара, методиста по народным промыслам Дмитрия Ткачева началась работа по изучению и восстановлению традиционной ижорской керамики по археологическим фрагментам, найденным в этнографических экспедициях. На сегодняшний день восстановлен технологический процесс обработки глины и обжига гончарной посуды, воспроизведена конструкция горна для обжига керамики дровами и конструкция гончарного круга, воссозданы более сорока предметов посуды и несколько видов традиционной игрушки-свистульки.

Созданный при поддержке компании Nord Stream 2 Центр ижорского языка и ремесла расширит возможности по сохранению и развитию ижорского гончарного промысла и языка, приобщению населения Ленинградской области к изучению культуры родного края.

Губернатор Александр Дрозденко тоже сел за гончарный круг и под руководством мастера Дмитрия Ткачева изготовил традиционную ижорскую глиняную тарелку

Открывая новый Центр, А. Ю. Дрозденко сказал:

– Норд Стрим 2 показывает пример остальным крупным компаниям, осуществляющим деятельность в Кингисеппском районе, как нужно правильно и бережно относиться к земле, на которой работаешь. Когда мы только планировали наше взаимодействие с Норд Стрим 2, то просили, чтобы они внимательно отнеслись именно к коренным малочисленным народам. И мы рады, что сотрудничество в этом направлении состоялось. И не только в этом: ради сохранения природы и экологии Кургальского заказника компания пошла даже на изменение технологии при прокладке газопровода на наземном участке. Компании Норд Стрим 2 – большое спасибо, а всем тем, кто будет заниматься в новом центре, – творческих успехов.

В день открытия Центра в его стенах звучали ижорские народные песни и музыка: небольшим концертом участников церемонии порадовали юные вистинцы и их взрослые наставники. Продолжился праздник мастер-классом по ижорскому гончарному мастерству: губернатор Александр Дрозденко тоже сел за гончарный круг и под руководством мастера Дмитрия Ткачева изготовил традиционную ижорскую глиняную тарелку. После обжига она пополнит коллекцию экспонатов Ижорского музея.

Читать свежий номер газеты “Восточный берег”

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях