Третий «Кубок «Олимпа»

В прошедшие выходные, 23-24 сентября, кингисеппский бассейн принимал турнир «Олимп-CUР» по водному поло в категории MASTERS (ветераны). В двухдневных соревнованиях приняли участие команды «Сборная СССР», «Универсант», «Ветераны сборной Санкт-Петербурга» (девушки), СК «Волна». Свою игру показали и юные воспитанники ватерпольного клуба «Ямбург».

Ветераны провели между собой шесть напряженных матчей за два дня. В субботу «Сборная СССР» сыграла вничью с «Волной» (4:4). «Ветераны СПб» сначала одолели «Универсант» со счетом 16:10, а затем проиграли СК «Волна» 7:15.

В воскресенье силы распределились следующим образом: «Ветераны СПб» проиграли «Сборной СССР» в первом матче дня (11:16), а «Универсант» выиграл у «Волны» с минимальным перевесом (12:11), а затем уступил «Сборной СССР» (8:9).

В итоге «Универсант» оказался на IV месте, III место заняли «Ветераны сборной Санкт-Петербурга» (девушки), на II месте СК «Волна», а I место по праву завоевала «Сборная СССР». Игроки команд, занявших призовые места, награждены памятными призами и медалями.

В заключительный день соревнований детские команды ВК «Ямбург» и СК «Волна» провели товарищеский матч. Кингисеппцы одержали победу со счетом 6:2. Все ребята получили сладкие призы и памятные значки.

Как это принято на больших турнирах, в каждой команде выбрали и наградили лучшего игрока. Таковыми были признаны: Аскар Оразалинов («Сборная СССР»), Дмитрий Осипов (СК «Волна»), Анастасия Зубкова («Ветераны сборной Санкт-Петербурга»), Константин Камышин («Универсант»), Роман Алексеев (детская команда СК «Волна») и Артем Филиппов (ВК «Ямбург»).

Церемонию награждения провели директор МАУ «Олимп» Владимир Баландин и Олимпийский чемпион, президент ватерпольного клуба «Ямбург» Сергей Котенко.

Прокомментировать мероприятие мы попросили тренера «Ямбурга» Николая Богданова.

– В «Сборной СССР» играли ветераны, в свое время выступавшие за сборную Советского Союза, – сказал Николай Юрьевич. – Это спортсмены из России, Казахстана, Беларуси и других регионов бывшего СССР. Ветеранской команде девушек немного помогали мужчины. Две остальные команды – тоже ветеранские и тоже из Северной столицы.

Яркую игру показал известный в ватерпольном мире чемпион, 62-летний Аскар Оразалинов. Он демонстрировал потрясающую технику, хитрую тактику, применял приемы, приводившие детей в восторг.

Президент ВК «Ямбург» Сергей Котенко участвует во всех турнирах. А это у нас уже третий ветеранский турнир, прошедший в Кингисеппе.

Наши мальчишки 2011-2014 г.р. в воскресенье играли против ровесников из Санкт-Петербурга. Ребята волновались, так как занимаются водным поло всего около полутора лет, а их питерские соперники более опытны. Но тем не менее мы одержали верх.

Водное поло – новый вид спорта для Кингисеппа. Он постепенно развивается, сейчас у нас занимаются более 120 детей – как мальчики, так и девочки.

На детскую игру пришло очень много взрослых зрителей. Родители активно и эмоционально болели. И это привнесло в турнир особую «изюминку», так как на ветеранских играх на трибунах сидели в основном дети. И турнир завершился на хорошей ноте.

Гостям турнира очень понравился наш город – они осмотрели достопримечательности Кингисеппа и полюбовались окружающей природой. Все в восторге и от турнира – надеюсь, что он станет ежегодным.