Три турнира дзюдо в один день в разных городах

Одновременно в Сосновом Бору, в Пскове и в Отрадном – как такое может быть? Может, если на турниры отправятся три группы борцов. Именно так произошло 20 марта, когда на кингисеппских дзюдоистов спортивного клуба «Иппон» пролился медальный дождь.

Четыре золотых

Тремя большими группами на турниры в разные города выехали сразу три группы дзюдоистов – воспитанники тренеров Ю. Л. Васильева, Н. С. Рогатых, О. С. Мазуровой и Л. В. Соколенко. Точнее, состоялись два турнира дзюдо и первенство Ленинградской области.

В первом из них – в Сосновом Бору проходил XV традиционный турнир по дзюдо, посвященный морякам-подводникам среди борцов 2011 года рождения и младше. В этом турнире кингисеппские дзюдоисты всегда принимают участие. Обычно в Сосновый Бор съезжаются представители команд из разных городов области, в этот раз состязались только две большие команды младших борцов школ дзюдо Соснового Бора и Кингисеппа.  Каковы результаты у наших младших ребят?

Четыре первых места у Ефима Токарева, Амина Амирова, Владислава Заморского и Егора Харрутова. Каждый провел по четыре схватки – все они завершились для победителей победным иппон. А в весе 33 кг кингисеппские дзюдоисты взяли весь наградной пьедестал. Поэтому финал тоже был кингисеппским: схватились Владислав Заморский и Тимофей Рогатых, кто-то должен стать вторым – «серебро» у Тимофея.

Три «бронзы» турнира: Михаил Свечников и Богдан Карпенко из четырех поединков сдали третью схватку, а Константин Кацер – вторую, потому ему пришлось тяжелее всех – провести пять поединков.

Серебро

В Пскове состоялся ХXI турнир по борьбе дзюдо, посвящённый памяти героев 6-й роты 104-го полка 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной дивизии. Его участниками стали борцы из Пскова, Псковской, Ленинградской и Новгородской областей и Великого Новгорода в двух возрастных категориях – 2007-2009 и 2005-2006 годов рождения. Этот турнир всегда хорошего уровня. Дмитрий Попов в весе 60 кг дошел до финала, где уступил и довольствовался «серебром». Остальные наши участники не вошли в призы.

На первенство Северо-Запада поедут финалисты

А в этот же день в Отрадном Кировского района было первенство Ленинградской области по дзюдо среди борцов до 13 лет (2009-2010 годов рождения). На татами дзюдоисты почти всех городов области – Кириши, Кингисепп, Сосновый Бор, Гатчина, Светогорск и так далее. Алексей Лемеш (50 кг) все свои четыре схватки завершил безукоризненно – иппон и певрое место. Финальное «серебро» досталось только кингисеппским девочкам, но об этом позже. А ребята заслужили «бронзовые» награды, однако им пришлось провести по пять поединков. Это два брата Зубаревых – Арсений (34 кг) и Дмитрий (38 кг): Арсений давно не боролся, видимо, «перегорел», проиграл первую схватку, правда, чемпиону, остальные четыре на пути к «бронзе» выиграл вчистую – положил всех соперников досрочно. Дмитрий начал здорово – первые две схватки выиграл, а третью уступил, поэтому за третье место ему пришлось провести еще три поединка, больше всех. В решающей схватке за «бронзу» пришлось побороться с одноклубником Виктором Рюттери, Дмитрий оказался на высоте.

Отличились и кингисеппские девочки: Кристина Вязанкина (32 кг) из трех поединков уступила только финал и стала второй. А вот Алене Передельской (44 кг) пришлось провести за свое «серебро» четыре схватки, поскольку проиграла первую. Три схватки провела Софья Свиридова (48 кг), также сдала первую, зато выиграла остальные две – в итоге «бронза» первенства.

На первенство СЗФО поедут только финалисты, то есть «золотые» и «серебряные» призеры, «бронзовые» под вопросом – заявка подана на всех.

Ближайшие соревнования – первенство Северо-Запада по самбо состоится в Пскове, куда отправятся от спортивного клуба четыре борца. К сожалению, Илья Богданов выиграл область, но поехать не сможет, поскольку у него 26-27 марта в Новороссийске первенство России по дзюдо. Дзюдо – его профильный вид борьбы.