Тринадцать актуальных вопросов по электроснабжению

На вопросы населения по энергообеспечению частных домов и квартир в городских многоквартирных домах отвечает директор Кингисеппского отделения Петербургской сбытовой компании Владимир Владимирович Назин.

По тарифам

– В какие часы действуют те или иные тарифы?

– Если в случае с одноставочным тарифом стоимость одного киловатт-часа фиксирована, то при дифференцированных тарифах цена за электроэнергию колеблется в зависимости от времени суток. Так как ночная ставка ниже дневной, абоненты, включающие энергоемкие электроприборы в ночные часы, могут сэкономить. Дневной тариф действует с 7 до 23 часов, ночной – с 23 до 7 часов.

Как производятся начисления при отсутствии прибора учета? Как абоненту установить счетчик?

– При отсутствии технической возможности установки прибора учета размер платы за электроэнергию бытовым потребителям производится по нормативу или по среднему. В связи с изменениями законодательства, за оснащение жилых помещений приборами учета электроэнергии несут ответственность гарантирующий поставщик и сетевая компания. Эти положения прописаны в 37 статье Федерального закона № 35-ФЗ «Об электроэнергетике». Если вы проживаете в многоквартирном доме (МКД) и счетчик у вас отсутствует или же неисправен (истек интервал между поверками или срок эксплуатации), то прибор учета вам бесплатно установит гарантирующий поставщик, а жителям частного сектора (ИЖС) – сетевая компания.

Работы по установке новых счетчиков выполняются в рамках адресной программы. Как правило, у нас есть информация об отсутствующих приборах учета, но для спокойствия абонент в МКД может дополнительно подать заявку на бесплатную установку или же обратиться в сетевую компанию, если речь идет об ИЖС.

По «самоволке» и присоединению к электросетям

Какая ответственность предусмотрена за несанкционированное подключение к электросетям? Как рассчитывается штраф?

– За так называемое «бездоговорное потребление электроэнергии», то есть самовольное подключение к электросетям, предусмотрена административная ответственность, а в особо тяжелых случаях может быть возбуждено уголовное дело по статье 165 УК РФ. При обнаружении бездоговорного электропотребления составляются соответствующие акты, нарушителю предлагают заключить договор и возместить ущерб (это зона ответственности сетевой компании или иного лица, к сетям которого совершено подключение).

Размер штрафов прописан в ст. 7.19 КоАП РФ «Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа»: для частных потребителей он составляет 10-15 тысяч рублей, для должностных лиц – 30-80 тысяч рублей, для юридических – 100-200 тысяч рублей. За повторное самовольное подключение физлицам придется заплатить 15-30 тысяч рублей, должностным – 80-200 тысяч рублей, юридическим – 200-300 тысяч рублей. При отказе возмещать ущерб составляется протокол о правонарушении, направляемый в суд. Привлечение к административной или уголовной ответственности не освобождает от возмещения стоимости потребленной электроэнергии.

Как подключить дом к электросетям? Как рассчитывается стоимость подключения дома, дачи или участка?

– Чтобы подключить дом или участок, нужно подать в сетевую организацию заявку на технологическое присоединение (как правило, это сетевая компания, сети которой расположены на наименьшем расстоянии от границ объекта или участка заявителя). Организация рассчитает плату за подключение в зависимости от заявленной мощности, перечня необходимых работ и протяженности сетей, которые нужно проложить. Базовый тариф за подключение частных домов и участков с мощностью потребления не более 15 кВт составляет 550 рублей. Подробную консультацию предоставляет сетевая компания.

Отмечу, что электромонтажные работы для подключения электроэнергии «под ключ» можно заказать у нас. Мы разработаем схему электроснабжения, получим в сетевой организации технические условия, выполним по ним все необходимые работы и предоставим годовую гарантию.

По порядку начисления

Как начисляется плата за электроэнергию на общедомовые нужды (ОДН)? Как оплатить ОДН собственникам в МКД?

– Жилищным законодательством России на собственников помещений в МКД возложена обязанность нести расходы по содержанию общедомового имущества соразмерно доле в праве общей собственности. В случае непосредственного управления МКД собственниками помещений, а также, если способ управления не выбран либо выбранный способ управления не реализован (в доме отсутствует исполнитель коммунальных услуг), плата за электроэнергию, предоставленную на ОДН, вносится собственниками помещений в МКД напрямую ресурсоснабжающей организации.

В иных случаях плата за электроэнергию, потребляемую при использовании и содержании общего имущества, входит в состав платы за содержание жилого помещения, начисляемой потребителям управляющей компанией с учетом положений ч. 9.2 ст. 156 ЖК РФ (исходя из нормативов с последующим перерасчетом по показаниям коллективного прибора учета). Порядок расчета размера платы за ОДН зависит от наличия (отсутствия) общедомового (коллективного) прибора учета электроэнергии, а также индивидуальных приборов учета в помещениях.

В целях расчета из общего объема электроэнергии, потребленной за расчетный период в МКД, по показаниям коллективного прибора учета вычитаются объемы электроэнергии, потребленной в помещениях МКД, не относящихся к общему имуществу, с последующим умножением на отношение общей площади помещения к площади всех жилых и нежилых помещений. В отсутствие коллективного прибора учета приходящийся на помещение объем электроэнергии на ОДН за расчетный период определяется исходя из нормативов потребления электроэнергии в целях содержания общего имущества и общей площади помещений, входящих в состав общего имущества МКД, или по среднему.

По однотарифным и трехтарифным счетчикам и по перерасчету

Как перейти с однотарифного на трехтарифный режим оплаты?

– Вариант тарификации определяется функциональными возможностями счетчика. При наличии однотарифного счетчика перейти на двух- или трехтарифную систему учета можно только после установки и ввода в эксплуатацию нового устройства.  Как уже было озвучено, в силу изменений законодательства у гарантирующего поставщика и сетевой компании есть обязанность осуществить установку (замену) прибора учета электроэнергии в помещении МКД (жилом доме) в случаях, установленных Законом об электроэнергетике, посредством установки и ввода в эксплуатацию нового счетчика с аналогичными функциональными возможностями (в том числе в части используемого варианта тарификации). В иных случаях у потребителя есть право принять решение об установке счетчика, функциональные возможности которого позволяют определять объемы энергии по времени суток, за свой счет.

Если вы решите заменить прибор учета на другую модель, не забудьте подать нам заявку о его распломбировке, а после установки счетчика – о его опломбировке и принятии к учету, иначе замена будет считаться самовольной. Распломбировка и опломбировка выполняются бесплатно. Также сейчас мы устанавливаем «умные» счетчики: после их присоединения к интеллектуальной системе учета потребители смогут самостоятельно выбирать и изменять вариант тарификации без замены прибора учета. Однако в обратной ситуации, когда владелец многотарифного счетчика решает перейти на один тариф, не обязательно менять прибор учета, его можно просто перепрограммировать. Если прибор учета – собственность абонента, вопрос перепрограммирования он решает самостоятельно. Затем необходимо направить нам письменное заявление и приложить документ о перепрограммировании счетчика.

Как происходит перерасчет за электроэнергию при поломке счетчика и как рассчитывается плата, если истек срок межповерочного интервала?

– Если счетчик вышел из строя после 1 июля 2020 года, до допуска к эксплуатации нового прибора учета начисление платы за электроэнергию будет производиться по среднемесячному расходу. А при истечении у счетчика после 1 июля 2020 года межповерочного интервала, сумма к оплате до проведения поверки будет по-прежнему рассчитываться по его показаниям, и только если счетчик признают ненадлежащим, будет сделан перерасчет исходя из среднемесячного расхода.

Если же счетчик вышел из строя до 1 июля 2020 года и абонент в установленные сроки не выполнил его замену или поверку, только начиная с 1 июля 2020 года и до даты, когда возобновится учет, плата будет определяться исходя из среднемесячного объема потребления, а когда нет данных для его расчета – по нормативу.

По раздельному подключению и по отключению энергоснабжения за долги

Как сделать отдельное подключение электричества, если жилое помещение принадлежит двум или трем физлицам?

– Вопросы оформления (переоформления) технологического присоединения энергопринимающего устройства (жилого дома) относятся к компетенции сетевой организации. Обращаю внимание на то, что в силу статьи 247 Гражданского кодекса России владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в судебном порядке. Соответственно, вопрос подключения одного из граждан – долевых сособственников подлежит урегулированию по соглашению с остальными сособственниками, также посредством взаимодействия с сетевой компанией.

При каких условиях энергосбыт делает установку и замену счетчика бесплатно?

– Согласно законодательству, гарантирующий поставщик бесплатно устанавливает новые приборы учета электроэнергии в многоквартирных домах, если счетчик вышел из строя, у него истек межповерочный интервал или он отсутствовал ранее. А в частном секторе такая обязанность возложена на сетевые компании. То есть, если абонент живет в МКД, и его счетчик сломался или вышел за межповерочный интервал, ему нужно подать заявку через наш официальный сайт – адрес будет включен в график работ, и в оговоренное время мы бесплатно произведем установку нового прибора учета. Для этого в даты проведения работ нужно допустить наших представителей к месту установки счетчика.

Могут ли в зимнее время отключить электроэнергию за долги?

– Основанием для отключения электроэнергии может быть долг в размере двух неоплаченных нормативов. Однако прежде, чем отключать электроэнергию, мы несколько раз уведомляем абонентов о задолженности через СМС, личный кабинет, по телефону и электронной почте. Если напоминания не действуют, направляем уведомление об ограничении подачи электроэнергии. После его получения у должника есть еще 30 дней, чтобы внести платеж. Если этого не происходит, электроэнергия потребителю отключается, вне зависимости от времени года. Поэтому оплачивать электроэнергию следует вовремя – это проще и выгоднее. Своевременные платежи позволят избежать не только отключения ресурса, но и дополнительных расходов, ведь помимо самой задолженности придется оплатить услуги отключения и подключения.

По платежной дисциплине населения и истечению срока поверки

Как сейчас обстоят дела с платежной дисциплиной в Кингисеппском районе?

– В целом ситуация рабочая. Мы проводим целый комплекс мероприятий, направленных на взыскание задолженности, уведомительною работу, по итогам которой большая часть неплательщиков погашает долги, затем приступаем к рейдам по отключению электроэнергии. Если же и после ограничения ресурса абоненты не вносят платеж, обращаемся в суд, и взыскание долга происходит в приказном порядке. Судья принимает решение на основании документов, которые представил истец, без вызова сторон, а должнику предстоит выплатить еще и судебные издержки.

Также мы рассматриваем привлечение УК к работе с должниками. В Волосовском районе Петербургская сбытовая компания уже заключила договор на оказание услуг по отключению электроэнергии неплательщикам силами местной УК, в скором времени данная практика может быть внедрена и в нашем районе.

Как проще всего оплачивать потребленную электроэнергию?

– У нас есть удобные онлайн-сервисы: личный кабинет и его мобильная версия – приложение «ПСК/ПЭС». Пройдя простую процедуру регистрации, можно добавить в аккаунт все адреса – квартиры, дачи, адрес пожилых родителей – и оплачивать электроэнергию одной кнопкой, без комиссии, а также оперативно передавать показания счетчиков. Вдобавок, для пользователей сервисов мы регулярно проводим бонусные акции. Например, сейчас бытовые абоненты, оплачивающие ЖКУ в личном кабинете и мобильном приложении по карте «Мир», получают кешбэк 1% от любой суммы платежа. Сумма коммунального кешбэка уже превысила 1,5 млн. рублей. Приглашаю наших абонентов присоединиться к акции, она продлится до конца года.

В квартире никто не проживает и не прописан, у электросчетчика истек срок поверки. Начислили крупную сумму по нормативу. Как собственнику сделать перерасчет?

– В связи с изменением законодательства, в названном случае важно знать, когда у прибора учета истек межповерочный интервал – до или после 1 июля 2020 года. Особенности расчетов в эти периоды я приводил в ответе на один из предыдущих вопросов.

Заявление на перерасчет с указанием всех обстоятельств необходимо направить через интернет-приемную pesc.ru/contacts/appeal. В случае, когда счетчик исправен, но вы временно не потребляете электроэнергию, например, на даче в несезон, следует ежемесячно передавать последние снятые перед отъездом показания. Тогда начисления будут нулевыми, и перерасчет не потребуется.

Д. Власов

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях