Трудами и молитвами

20 мая, в канун православного праздника в честь дня поминовения переноса мощей Святителя Николая Чудотворца, в Вистинском сельском поселении, неподалеку от Сойкинской святыни, прошел фестиваль «Никольские дни». К празднику у Никольского скита Александро-Невской Лавры на Сойкиной горе расцвел сиреневый сад «Александровский» – первый сирингарий на Северо-Западе.

Ленинградская область отметила «Никольские дни» не только в Вистино, но и в других местах. Празднования прошли также в Выборгском и Гатчинском районах. Для Кингисеппского района фестиваль имеет особое значение, так как он связан с возрождением Благодатного Сойкина – Никольского скита.

Празднование открыл наместник Александро-Невской Лавры, викарий Санкт-Петербургской епархии, епископ Кронштадтский Назарий:

– Слава Богу, сегодня мы можем говорить о том, что происходит восстановление не только храма, но и общества. Русские люди, независимо от национальности, обязательно будут продолжать жить, а для этого необходимо исполнять Волю Божию и почитать людей, оставивших нам бесценные свидетельства своей жизни. И это не раз доказывалось историей Руси.

За приветственным словом епископа последовали молебен Святителю Николаю Чудотворцу, торжественная церемония и концерт.

– Полагаю, что не погрешу против истины, сказав, что имя Святителя Николая ни в одной стране мира не почитается так, как на Руси, – добавил, выступая со сцены, владыка Назарий. – Не является исключением и эта земля. Она находится под омофором и под благословением Николая Чудотворца. Здесь издавна жили люди, являвшиеся рыбаками. А всем известно, что Святитель Николай – покровитель мореходов. Сегодняшний день – это дань благодарности Святителю Николаю за его покровительство и за то, что из небытия началось возрождение Никольского скита здесь, на Сойкиной горе. Я задумывал праздник и как благодарность тем людям, которые и ныне не оставляют эту святыню. Это благодарность за прошедшее, за нынешнее и за будущее.

Почетными гостями этого дня стали: советник губернатора Ленинградской области Вячеслав Санин, заместитель председателя областного комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Андрей Панов, глава администрации Кингисеппского муниципального района Юрий Запалатский, глава администрации Вистинского сельского поселения Ирина Сажина, заместитель председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой, председатель Общественной палаты Ленинградской области Юрий Трусов. На мероприятии присутствовали священнослужители Сойкинской святыни и Александро-Невской Лавры, а также архимандрит Гурий в сопровождении монаха Вениамина.

Владимир Цой приветствовал собравшихся от лица губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и передал от него благодарность всем, кто трудился, чтобы организовать «Никольские дни», и поздравительный адрес епископу Назарию.

– Пусть это событие станет еще одной Ленинградской областной доброй традицией, – сказал Владимир Олегович. – Для нас важно, что вы, владыка, как наместник Александро-Невской Лавры, благословляете нас на добрые деяния. Вашими трудами и молитвами начала возрождаться Сойкинская святыня. Теперь это скит и очень красивое место с прекрасным садом. Уверен, что оно станет духовным маяком, куда все мы будем притекать, ища помощи и заступничества Николая Угодника.

Затем слово взял Юрий Иванович Запалатский:

– Уважаемый владыка! Дорогие наши вистинцы, кингисеппцы! Я вижу среди вас отца Гурия, которому достались самые тяжелые годы становления России – он занимал почетный пост. И когда в наш район пришел владыка Назарий, я ощутил божественную одухотворенность – когда с ним встречаешься, возникает охота созидать, строить, делать. И поэтому, поверьте, все, что в силах администрации района, администрации Вистино, будет сделано. Мы искренне были, есть и будем всегда с вами! Еще раз поздравляю с сегодняшним праздником. Всем – здоровья, удачи, везения. Мы надеемся, что в ближайшем будущем в Кингисеппском районе появится еще одна жемчужина – Никольский скит!

– Человек живет до тех пор, пока живет о нем память, – сказал Юрий Васильевич Трусов. – То, что наша Православная церковь делает, чтобы сохранить память о наших великих предшественниках, о наших героях – это великое дело. И сегодня мы тоже еще раз являемся свидетелями того, как здесь, на этой земле, прославляется великая память о том святом, который долгие века вдохновлял людей на подвиги и спасал их от несчастий. Памятники тоже имеют свою жизнь. Они живут до тех пор, пока к ним ходят люди. Православная Церковь не дает разорваться той нити, которая идет из глубоких веков к сегодняшнему дню. Она позволяет сохранить неразрывную память нашей истории.

Гостей и жителей поселения в свою очередь поздравила с праздником и глава местной администрации Ирина Николаевна Сажина.

После торжественной части на площади перед Домом культуры состоялся концерт, участие в котором приняли: государственный оркестр русских народных инструментов «Метелица» (в частности, исполнивший «Сойкинский марш» финского композитора, уроженца деревни Вистино); ансамбль казачьей песни «Живая старина»; фольклорные ансамбли «Иванов цвет» и «Сойкинские напевы». Гвоздем программы стало выступление арт-группы «LARGO», в начале мероприятия исполнившей Гимн Российской Федерации.

По периметру площади развернулась ярмарка ремесел, саженцев, угощений. Так, например, из Соснового Бора приехали мастера Светлана и Виктор Лякины, которые привезли картины из сухих цветов, традиционных кукол и плетеные из ивы корзины.

Активное участие в празднике приняли сотрудники Ижорского музея и его директор Елена Кострова. Так что, помимо совершения покупок, можно было и поучиться – все желающие смогли принять участие в мастер-классе Дмитрия Ткачева по изготовлению ижорской керамики.

Тридцать символических веточек сирени Александровского сада привезла на праздник партнер Александро-Невской Лавры, руководитель творческого объединения «Мир фестивалей» Ольга Иванцова:

– Было приятно и почетно быть частью этого фестиваля. Огромное спасибо за приглашение владыке Назарию. И огромное спасибо Наталье Барт, которая помогла воплотить в жизнь мою идею подарить веточку сирени почетным гостям – возможно теперь это станет визитной карточкой фестиваля. Конечно, настроение задали все артисты, но особенно ждали появления на сцене давно полюбившейся зрителям арт-группы «LARGO». Ребята, как всегда, создали феерию эмоций и вызвали бурю аплодисментов. Фестиваль удался. И теперь мы с нетерпением будем ждать следующие «Никольские дни»!

А. Ульянова

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях