Творческая встреча в необычном формате

1951-142

Вечер в Кингисеппской центральной городской библиотеке… Непогода никак не могла испортить этот вечер в «литературной гостиной», собравшей за чашкой ароматного чая и признанных кингисеппских поэтов, и начинающих авторов, только решившихся на пробу пера, и исполнителей авторской музыки, а также их поклонников, которым никакое, даже самое популярное, телешоу не заменит живое слово, идущее из самой глубины сердца.

«Поэт в России больше, чем поэт»

Творческая встреча в необычном формате – в дружеском кругу единомышленников и со свободным микрофоном, открытом и для тех, кто пишет, и для тех, кто слушает и читает, – была организована по предложению Юрия Запалатского. И совсем не случайно: в этот вечер мы узнали Юрия Ивановича с новой стороны – как творческого человека, тоже пишущего стихи. А для всех, кто, вплетает в рифму собственные чувства и эмоции, очень важно общаться с такими же увлеченными людьми и делится своими мыслями и стихами.

В числе гостей мероприятия также были глава Кингисеппа и Кингисеппского муниципального района Елена Антонова и почетный гражданин города Кингисеппа Борис Гольдемберг. И пришли они не с пустыми руками, а с огромным и очень-очень вкусным тортом, на котором не чернилами, а кремом была выведена надпись: «Поэт в России больше, чем поэт».

«Петербург – окно в Европу, ну а здесь – в Европу дверь»

Хозяйка «литературной гостиной», директор МКУК «Кингисеппская центральная городская библиотека» Елена Васильева напомнила, что традиции подобных творческих встреч в нашем городе заложены давно, со времен создания литературного объединения «Зарница». В 1991 и 2008 годах были выпущены сборники произведений кингисеппских поэтов, участников «Зарницы», и их стихи в исполнении авторов звучали и на декабрьской встрече.

Первой к микрофону пригласили члена Союза писателей России, лауреата целого ряда литературных премий, автора нескольких поэтических сборников Веру Бурдину. Вера Ивановна прочла несколько своих стихотворений, и одно из них, посвященное нашему любимому городу, завершалось такими строками: «Петербург – окно в Европу, ну а здесь – в Европу дверь».

Продолжил диалог у микрофона композитор и автор-исполнитель Алексей Пискарев, литературной основой произведений которого становятся стихи кингисеппских поэтов. Вот и на этот раз гости «литературной гостиной» услышали его песни «Бессмертный полк» и «Посвящение Ямбургу» на слова Веры Бурдиной.

Благодарными аплодисментами встретили гости литературного вечера члена Союза писателей России, лауреата премии «Ладога» Сергея Смирнова и члена союза журналистов Санкт-Петербурга, лауреата первой премии имени Дашковой Галину Бестужеву (Шевченко). И настоящим музыкальным подарком стали выступления Леонида Нагаева и Галины Яроченко (Север), в репертуаре которой множество авторских песен на стихи кингисеппских поэтов.

Подошел к свободному микрофону и Юрий Запалатский

И его стихи, одни – философские и лирические, другие – написанные лихо, с юмором, были приняты тепло.

Музыкально-поэтическая беседа в «литературной гостиной» продолжалась более двух с половиной часов, и никто не спешил домой, смакуя каждую минуту этого вечера. А прощаясь, говорили друг другу: «До скорой встречи». Потому что подобные мероприятия, объединяющие творческую интеллигенцию Кингисеппского района, теперь станут традиционными. И ближайшее состоится в преддверии 8 марта.

Читать свежий номер газеты “Восточный берег”

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях