Укрепление позиций «ЕвроХима» в Кингисеппе

В среду, 1 сентября, Кингисеппский район посетил губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко. В ходе рабочего визита глава региона посетил промзону «Фосфорит» и осмотрел строительную площадку будущего нового производства аммиака и карбамида «ЕвроХим – Северо-Запад-2», входящего в холдинг АО «МХК «ЕвроХим».

Юбилейное строительство

Ровно пять лет назад, в год 15-летия компании «ЕвроХим», на промплощадке «Фосфорит» было начато строительство первого завода по производству аммиака «ЕвроХим Северо-Запад», который в настоящее время успешно работает.

В нынешнем году «ЕвроХим» отмечает свое 20-летие и реализует в Кингисеппе очередной крупный проект – строительство нового высокотехнологичного предприятия по производству аммиака и карбамида стоимостью 125 миллиардов рублей. Мощность предприятия «ЕвроХим – Северо-Запад-2» составит 1,1 миллиона тонн аммиака и 1,4 миллиона тонн карбамида в год. Выпуск первой продукции и достижение проектных показателей планируется уже в 2023 году.

Переход в активную стадию

На строительной площадке будущих производств кипит работа: строительство предприятий по производству аммиака и карбамида МХК «ЕвроХим» готово перейти в активную стадию. Этому событию и было посвящено торжественное мероприятие, участие в котором приняли губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко, председатель Совета директоров АО «МХК «ЕвроХим» Игорь Евгеньевич Нечаев, представители правительства Ленинградской области, руководства «ЕвроХима» и первые лица Кингисеппского района.

– Компания «ЕвроХим» сегодня сильно отличается от той, что была двадцать лет назад, – отметил А. Ю. Дрозденко, – и не только по объему и структуре производства, но и по культуре производства и применяемым технологиям. Сегодня мы смело можем говорить, что все то, что работает на промплощадке «Фосфорит», – это современное производство самых строгих экологических стандартов. И очень важно, что за 20 прошедших лет власти Ленинградской области и руководство «ЕвроХима» научились работать как одна общая слаженная команда, без пустых обещаний, лишних движений и затягивания процесса. У нас появился хороший кредит доверия друг к другу. Доверия, которое мы оправдываем и укрепляем с каждым новым проектом. В 2019 году была запущена первая очередь производства аммиака – проект, к которому мы с «ЕвроХимом» шли вместе. В этом году в рамках Экономического форума мы подписали новое соглашение о строительстве еще одной очереди аммиака и производства карбамида, и видим, что стройка идет. На примере работы нашей команды с «ЕвроХимом» мы выстраиваем отношения и с другими крупными компаниями и холдингами в регионе. И сегодня в наш регион привлекаются уже не миллиарды, а триллионы рублей инвестиций, это цифра, которая вызывает уважение. Поздравляю компанию «ЕвроХим» с 20-летием и с добрыми делами, которые она продолжает вершить на Кингисеппской земле.

Неуклонный рост производства 

– Наши планы инвестирования в российскую экономику сегодня гораздо больше, чем были в предыдущие десятилетия, – отметил Игорь Нечаев. – Данный проект – тому доказательство, и сегодня мы совершенно четко знаем, что к концу 2023 года готовая продукция с нового карбамида будет грузиться на наш терминал в порту «Усть-Луга», переваливаться и отправляться нашим потребителям. При строительстве новых производств мы применяем наилучшие доступные технологии, позволяющие обеспечивать эффективную обработку сырья и цикличность использования ресурсов. Реализация нового проекта позволит существенно укрепить позиции «ЕвроХима» и России в целом на мировом рынке карбамида и аммиака.

Губернатор Ленобласти А. Ю. Дрозденко и руководство компании «ЕвроХим» поставили подписи на электронных планшетах и прикрепили символическую табличку о начале активной стадии строительства новых производств к блоку, который впоследствии будет установлен на предприятии.

И. Князева

Читать свежий номер газеты “Восточный берег”

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях