В 12 деревнях пять дней не было света. И всего 20 минут потребовалось на то, чтобы ликвидировать обрыв линии электропередачи

2007-172

17 февраля в Котельском культурно-досуговом комплексе перед населением об итогах социально-экономического развития МО «Котельское сельское поселение» за 2019 год отчитался глава администрации Ю. И. Кучерявенко. Председательствовал на отчетном собрании глава МО «Котельское сельское поселение» Н. А. Таршев, который рассказал о проделанной Советом депутатов поселения работе за минувший год. В заседании также приняли участие представители областного правительства и районной администрации: начальник отдела обеспечения дорожной деятельности и координации деятельности подведомственных организаций комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области С. Е. Алексеев, руководитель приемной губернатора Ленинградской области П. В. Каретин, глава МО «Кингисеппский муниципальный район» Е. Г. Антонова, председатель комитета архитектуры и градостроительства Е. С. Костюченко.

В состав Котельского сельского поселения входят 44 населенных пункта, в которых проживают 3873 граждан, из них постоянно зарегистрированных 3466 человек

На территории поселения расположены Котельский культурно-досуговый комплекс с 21 клубным формированием, в которых занимаются 487 человек, Котельская средняя общеобразовательная школа с обучением 237 учащихся, Котельский детский сад с посещением 153 детей, амбулатория, которая обслуживает население Котельского и Нежновского сельских поселений, МФЦ, находящийся в здании администрации.

В 2019 году администрацией было рассмотрено 299 обращений граждан. Основные вопросы касались расчистки и ремонта дорог, освещения населенных пунктов, спиливания деревьев, улучшения инфраструктуры поселения, газификации населенных пунктов, присвоения адресов домам и земельным участкам, благоустройству придомовых территорий, по проблемам «мусорной» реформы, по вопросам ЖКХ. Все заявления рассмотрены, заявителям даны ответы и проведены либо планируются необходимые мероприятия по данным обращениям.

По состоянию на 1 января 2019 на учете состоят 15 социально-неблагополучных семей, в которых 28 несовершеннолетних детей. На профилактическом учете в ОМВД России состоит один несовершеннолетний ребенок.

На территории поселения живет 31 ветеран Великой Отечественной войны из них один – участник войны, один – блокадник, 21 – несовершеннолетний узник, шесть – тружеников тыла, одна – вдова участников Великой Отечественной войны и один – репрессированный.

В течение года администрация подготовила и сдала документы на получение компенсации топлива на 81 человека  льготной категории граждан. Ведется работа по выявлению людей, которые нуждаются в помощи социальных служб. На территории работают четыре социальных работника, на социальном обслуживании у них 15 человек.

Ведется активная работа с неплательщиками налогов

Доходная часть бюджета поселения, принятая депутатами на начало 2019 года, – 55 миллионов рублей, по завершению 2019 года – 123,0 миллиона рублей. Исполнение бюджета по доходам составило 102 миллиона рублей, что составляет 83,0 процента, из них – налоговые доходы 18,8 миллиона рублей, неналоговые доходы 2,8 миллиона рублей, поступления из бюджета района 18,7 миллиона рублей, поступления из областного бюджета 61,8 миллиона рублей.

Проведены четыре комиссии по взысканию недоимки с неплательщиков, в суд направлено 19 заявлений на взыскание задолженности в судебном порядке. В доход бюджета поступило около 137,7 тысяч рублей. В поселении постоянно ведется работа с неплательщиками налогов, рассылаются уведомления, предписания.

По итогам 2019 года расходы по бюджету составили около 101,9 миллионов рублей

Расходная часть бюджета МО «Котельское сельское поселение» на 2019 год была сформирована программно-целевым методом планирования. В процентном отношении муниципальные программы составили 89,4 процента, внепрограммные расходы – 10,6 процента.

В рамках муниципальной программы ««Развитие автомобильных дорог на территории МО «Котельское сельское поселение»

Проведено асфальтирование участков дороги в п. Котельский на 2,6 миллиона рублей, общей площадью 3200 м2 (800 м); отремонтированы участки дорог в деревнях Березняки, Пумалицы, Пиллово на сумму 3,5 миллиона рублей, общей протяженностью 1,620 километров; приобретен фронтальный погрузчик для расчистки снега за 2,3 миллиона рублей (средства в сумме 2 млн. рублей были выделены компанией «Новатэк-Усть-Луга»); изготовлены технические паспорта и планы для постановки на кадастровый учет и оформления в муниципальную собственность автомобильных дорог общего пользования местного значения в деревнях Сашино, Получье, Пумалицы, на сумму 66 тысяч рублей.

В рамках муниципальной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства» по подпрограмме Формирование комфортной городской среды в МО «Котельское сельское поселение»

Проведено благоустройство дворовой территории  многоквартирных домов № 7, 8, 9, 11 поселка Котельский и общественной территории напротив дома № 9 п. Котельский на сумму 10 миллионов 500 тысяч рублей. В результате федерального проекта вымощены тротуарные дорожки из тротуарной плитки 940 м2, подходы к подъездам многоквартирных домов из тротуарной плитки 318 м2, парковки площадью 1552 м2, футбольное поле из резинового покрытия площадью 760 м2 с ограждением, двумя футбольными воротами и двумя баскетбольными щитами, 28 парковых диванов, 20 урн, 12 бетонных вазонов и одна уличная беседка.

Создано 40 контейнерных площадок для накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) на сумму 7,9 миллиона рублей. Подана заявка на устройство дополнительных площадок под ТБО в количестве 41 штуки.

Приобретены пять муниципальных квартир для переселения граждан из аварийного фонда на сумму 11,4 миллиона рублей, разработана схема газоснабжения поселка Неппово на сумму 100 тысяч рублей.

Выполнены проектно-изыскательские работы по объекту «Распределительный газопровод в деревне Котлы»

И направлены на прохождение государственной экспертизы. Общая сумма проекта в 2019 году с проведением экспертизы составила 3,9 млн. рублей.  Разработаны схемы по Неппово и заявлены схемы по деревням Валговицы и Березняки.

В рамках муниципальной программы «Реализация социально-значимых проектов на территории МО «Котельское сельское поселение»

Отремонтированы пожарные водоемы в деревнях Великино, Удосолово, Караваево на сумму 810 тысяч рублей, отремонтированы участки дорог в деревнях Перелесье, Пиллово, общей протяженностью 1390 погонных метров на сумму один миллион рублей, установлено ограждение протяженностью 247,5 метров на территории бывшего детского сада в сумме 1,1 миллиона рублей, установлены три детских городка в деревнях Березняки, Марфицы, Ундово на сумму 300 тысяч рублей, проведена опиловка и спил аварийных деревьев в деревнях Березняки, Котлы, Елизаветино, Понделово, Пиллово на сумму 514 тысяч рублей.

В рамках муниципальной программы «Развитие культуры и спорта в МО «Котельское сельское поселение»

Отремонтирован фасад и внутренние помещения здания Дома культуры п. Котельский и проведено благоустройство прилегающей территории в сумме 18 миллионов рублей.

Первое место на областной спартакиаде среди сельских поселений Ленинградской области

Команда поселения в 2019 году приняла участие в 16-й спартакиаде среди сельских поселений, расположенных на территории МО «Кингисеппский муниципальный район», где заняла призовые места по: лёгкой атлетике, туристическому слету, шахматам, волейболу, городошному спорту.

Спортсмены сборной команды Котельского сельского поселения принимали участие в составе сборной Кингисеппского района на областной спартакиаде среди сельских поселений Ленинградской области и заняли первое место. 1 декабря команда принимала участие в соревнованиях по волейболу в д. Вистино на кубок в честь второй годовщины открытия ФОКа и заняла второе место. Принимали участие в областном туристическом слете «молодежь Ленинградской области», который проходил на территории оздоровительного лагеря «Россонь».

Для массового катания на коньках и игры в хоккей в начале 2019 года был залит каток для всех желающих. Для спортивных игр приобретается спортивный инвентарь: мячи, клюшки.

В 2020 году предстоит продолжить не только начатое ранее, но и реализовать новые поставленные задачи

Продолжатся работы по строительству распределительного газопровода в деревне котлы Котлы, по реконструкции водопроводных сетей холодной воды в поселке Котельский в части создания отводов к домам для перехода на новую систему водоснабжения; по установке детских городков, ремонту дорог и пожарных водоемов в населенных пунктах поселения, спил деревьев, установка дополнительных фонарей по уличному освещению.

В 2020 году в рамках федеральной программы «Доступная комфортная среда проживания» планируется благоустройство дворовой территории многоквартирных домов №№ 12, 13, 14, 16 п. Котельский с установкой детских игровых комплексов.

В рамках средств выделенных из областного бюджета планируется устройство скейт-площадки, бесшовного покрытия из резиновой крошки под уличными спортивными тренажерами на территории бывшего детского сада.

На мероприятия в рамках 147-го областного закона планируется приобретение и установка детских городков в деревнях Хаболово, Вердия, Котлы, устройство пожарных водоемов в деревнях Арболово, Большая Рассия, Вердия, спиливание аварийных деревьев в деревнях Нарядово, Велькота; ремонт дорог в деревнях Нарядово, Котлы, Савикино, поселке Тарайка.

В рамках дорожного фонда областного бюджета планируется ремонт участка автомобильной дороги д. Б. Руддилово (647 м), ремонт участка автомобильной дороги д. Сашино (345 м).

Для Котельский ДК будет приобретено световое и звуковое оборудование.

На ремонт памятников братских захоронений из бюджета района выделено два миллиона рублей

В текущем году планируется отремонтировать памятники братских захоронений в деревнях Пумалицы, Котлы и на центральном кладбище поселка Котельский.

В планах провести торги на определение застройщика по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса

Средства выделены из областного бюджета на 2021-2022 год в сумме 75,5 миллиона рублей.

После доклада Юрий Иванович Кучерявенко ответил на вопросы жителей

Зал был полон, что говорит о том, что местному населению небезразличны процессы, происходящие в их поселении, и они  готовы слушать, обсуждать и задавать вопросы.

Итак, вопрос «с бородой»

Первый прозвучавший из зала вопрос – когда же, наконец, будет введено в эксплуатацию здание новой амбулатории?

Сейчас амбулатория расположена в неприспособленном для оказания медицинской помощи помещении – в одной комнате находятся фельдшер, регистратура и посетили, а доктор принимает в прихожей. По словам жителей, пять лет понадобилось на то, чтобы в поселке появилось новое современное здание амбулатории. Амбулаторию планировалось открыть в конце 2019 года, но сроки сдачи постоянно сдвигаются.

Этот вопрос прокомментировала Е. Г. Антонова:

– В настоящее время идет прием амбулатории, и подготавливаются документы к открытию. Заказчик объекта – управление по строительству Ленинградской области. Здесь районная власть повлиять на ввод в эксплуатацию объекта не может, но то, что это будет весной этого года, это точно. Объект готов.

«Собачий» вопрос

Жители жалуются на бездомных собак, их, по мнению жителей, в Котельском много, и они нередко набрасываются на людей. Ю. И. Кучерявенко сообщил, что в поселении производится отлов и стерилизация бездомных собак. Эти меры позволят остановить их неконтролируемое размножение. Все заявки по отлову и стерилизации собак администрацией выполнены.

– Это региональная программа, мы сообщаем в район о бездомных собаках, район присылает бригаду, которая их отлавливает. Собак стерилизуют, затем им обрезают одно ухо, чтобы было понятно, что они стерилизованные, а затем  возвращают в среду обитания, – рассказал Юрий Иванович.

На вопрос, поступивший из зала, насчет строительства домов в Котельском

Глава администрации ответил, что строительство домов планируется, но все зависит от инвестора, государство сейчас жилье не строит. Если инвестор придет, тогда строительство начнется.

Много вопросов прозвучало по поводу проведения «мусорной» реформы

Людей не устраивают тарифы, отсутствие в некоторых деревнях мусорных площадок, неразбериха с квитанциями об оплате и т.д. В Котельском задавались все те вопросы, которые сейчас волнуют каждого жителя Ленинградской области. Юрий Иванович отметил, что все, что касается «мусорной» реформы входит в компетенцию правительства Ленинградской области – все решения, тарифы, правила и порядок утверждаются региональной властью. По поручению губернатора А. Ю. Дрозденко ход «мусорной» реформы в Ленинградской области откорректируют в соответствии с замечаниями жителей. Глава региона распорядился провести во всех районах общественные обсуждения по реализации реформы в сфере обращения с отходами и проработать острые вопросы, которые больше всего волнуют жителей области.

Проблемы с электричеством

Недавно 12 деревень поселения были пять дней без света. И это в 21 веке! По словам местных жителей, всего 20 минут потребовалось на то, чтобы ликвидировать обрыв линии электропередачи. Жители обратились к администрации с просьбой организовать собрание депутатов и старост с представителями Кингисеппских электрических сетей, на котором хотели бы услышать от ресурсоснабжающей компании ответы на вопросы: почему население деревень регулярно сидит без света, почему так долго происходит устранение аварийных ситуаций и что электросети собираются предпринять, чтобы такие ситуации больше не повторялись.

Е. А. Антонова ответила:

– 20 февраля состоится заседание районного Совета депутатов, и один из главных вопросов в повестке дня – мы заслушаем директора филиала ПАО энергетики и электрификации «Россети Ленэнерго» «Кингисеппские электрические сети» Юрия Петровича Паршина по поводу сложившейся ситуации.

Житель одной из деревень обратил внимание администрации на автобусное обслуживание деревень Ундово, Малая Рассия и Большая Рассия

Автобусы туда не заезжают, а также на отсутствие закрытых автобусных остановок в поселке Котельский – люди вынуждены мерзнуть и мокнуть под дождем.

Ю. И. Кучерявенко этот вопрос взял под свой контроль и будет готовить обращение в комитет по дорожному хозяйству Ленинградской области.

Так ли необходима баня?

Раньше в Котельском была общественная баня, несколько лет назад ее закрыли. Один из жителей поселка обратился к администрации с просьбой вновь ее открыть. Мнения присутствующих в зале разделились. Вспомнили, почему закрыли баню – люди просто перестали туда ходить. В поселке появилась горячая вода и частные бани, и в общественной – отпала необходимость, да и нерентабельно для нескольких человек содержать такое хозяйство.

В конце заседания жители поселения поблагодарили администрацию Котельского поселения за хорошую работу, а также выразили признательность П. В. Каретину за содействие в вопросе организации продажи проездных билетов на почте в поселке Котельский.

Читать свежий номер газеты “Восточный берег”

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях