В 2020 году приобретены и распределены 14 квартир для детей-сирот. В настоящее время в процессе приобретения еще две квартиры

2112-002

На минувшей неделе состоялось 14 заседание Совета депутатов МО «Кингисеппский муниципальный район» четвертого созыва, вела которое глава Кингисеппа и Кингисеппского муниципального района Елена Генриховна Антонова. Участие в работе сессии принимал глава районной администрации Юрий Иванович Запалатский.

Депутаты заслушали и утвердили отчеты 

Ключевыми пунктами повестки дня мартовской сессии стало утверждение отчета о деятельности за 2020 год главы МО «Кингисеппский муниципальный район» Е. Г. Антоновой и отчета главы районной администрации Ю. И. Запалатского о его деятельности и деятельности администрации за минувший год.

Оба отчета утверждены, работа первых лиц Кингисеппского района и районной администрации признана удовлетворительной.

Также депутаты заслушали и утвердили отчет председателя контрольно-счетной палаты МО «Кингисеппский муниципальный район» Марины Евгеньевны Мельниковой о деятельности КСП за 2020 год.

На сессии внесены изменения в бюджет Кингисеппского муниципального района на 2021 год

Доходная часть бюджета увеличена на 174,8 миллиона рублей в связи с выделением межбюджетных трансфертов из регионального и федерального бюджетов. Расходная часть районного бюджета увеличена на 313,2 миллиона рублей, источники финансирования дефицита бюджета – на 138,45 миллиона рублей.

В частности, за счет иных межбюджетных трансфертов на 135,78 миллиона рублей увеличены бюджетные ассигнования на строительство детского сада в поселке Усть-Луга. 2,895 миллиона направлены на ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения.

Собственные остатки средств на едином счете бюджета (137,7 миллиона рублей), в частности, пойдут на технологическое присоединение строящегося плавательного бассейна в Кингисеппе к централизованной системе холодного водоснабжения и водоотведения, на ремонт помещений, находящихся в муниципальной собственности, по адресу: Улица Иванова, 28, на укрепление материально-технической базы дошкольных учреждений (устройство молниезащиты детских садов, работы по внешнему энергоснабжению детского сада № 2 Ивангорода, ремонт кровли детского сада № 12), на обеспечение дошкольных учреждений охраной частными охранными организациями.

34,4 миллиона рублей будут направлены в бюджеты муниципальных образований первого уровня на осуществление закрепленных за ними полномочий: Ивангород получит 28,678 миллиона рублей, Котельское поселение – 1,872 миллиона, Пустомержское – 1,636 миллиона, Куземкинское – 964 тысячи рублей, Фалилеевское – 732 тысячи, Опольевское – 550 тысяч рублей.

Об опеке и попечительстве, социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в 2020 году

Об этом депутатам рассказала начальник сектора по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, отдела опеки и попечительства районной администрации Татьяна Викторовна Цветкова.

Составная часть работы органов опеки и попечительства – выявление детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, их дальнейшее устройство в семью (под опеку, усыновление, в приемную семью) или в государственное учреждение. В прошлом году в Кингисеппском районе выявлены одиннадцать таких детей (в 2019-м – 19). Девять из них переданы под опеку, двое помещены в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Основной формой семейного устройства детей-сирот в Кингисеппском районе остается опека (попечительство). По данным на 31 декабря 2020 года на учете в отделе опеки и попечительства состояли 160 опекаемых несовершеннолетних. В минувшем году 16 детей, находившихся в госучреждениях, расположенных на территории Кингисеппского района, определены на семейные формы устройства: 14 взяты под опеку, двое были усыновлены (один ребенок – гражданами России, второй – иностранными гражданами).

На конец 2020 года в организациях для детей-сирот, расположенных на территории Кингисеппского района, находились 86 человек, на десять больше, чем в конце 2019 года. Но это объясняется не ростом сиротства в Кингисеппе – просто в учреждения, расположенные в нашем районе, направляются нуждающиеся в этом дети со всей Ленинградской области.

В минувшем году пять несовершеннолетних были определены в организации для детей-сирот по трехстороннему соглашению, заключенному между администрацией МО «Кингисеппский муниципальный район», ресурсным центром и родителем, который по объективным причинам не может самостоятельно выполнять родительские обязанности.

Особое внимание отдел опеки и попечительства уделяет работе по подготовке граждан, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка-сироту. В 2020 году на учет поставлены 25 таких семей-кандидатов, сняты с учета 26 «ячеек общества», 23 из них – потому что действительно стали приемными родителями.

Ежегодно в рамках выполнения отдельного государственного полномочия по обеспечению жильем специализированного жилищного фонда детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа в Кингисеппском районе приобретаются однокомнатные благоустроенные квартиры. На 2020 год были утверждены бюджетные ассигнования на эти цели в сумме 28,48 миллиона рублей. Приобретены и распределены 14 квартир. При этом средства освоены не в полном объеме, поскольку – есть спрос, но нет предложений на нашем рынке недвижимости. В настоящее время в процессе приобретения еще две квартиры.

Досрочно прекращены полномочия

депутата районного Совета депутатов Сергея Геннадьевича Трофимова в связи с отставкой с поста главы МО «Опольевское сельское поселение» и депутата Совета депутатов МО «Опольевское сельское поселение» по собственному желанию. Главой МО «Опольевское сельское поселение» стал Илья Владимирович Михайловский, а в состав районного Совета от Опольевского поселения делегирован Олег Николаевич Пестерев.

И. Князева

Читать свежий номер газеты “Восточный берег”

 

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях