В Ивангороде открылась «Игруля»

Игруля это ростовая кукла – веселый клоун, символ открывшейся в Ивангородской библиотеке детской игровой площадки, посещать которую и участвовать в мероприятиях вместе с детьми смогут и их родители.

Библиотека в Ивангороде работает с 1948 года, а с 1982 года находится по нынешнему адресу: Кингисеппское шоссе, 24. В 2019 были в ней были зарегистрированы более 4000 читателей, годовая посещаемость составила 50 000 человек, а книговыдача и документовыдача – около 170 000 единиц.

Ивангородская библиотека сотрудничает с библиотеками района и Санкт-Петербурга – Ленинградской областной научной универсальной библиотекой, детской Ленинградской областной библиотекой, Санкт-Петербургской государственной центральной специальной библиотекой для слепых и слабовидящих, Кингисеппской центральной городской библиотекой. Проводятся в библиотеке и массовые мероприятия, как для детей, так и для взрослых. Одним из таких мероприятий стало открытие в пятницу, 15 октября, семейной игровой площадки «Игруля».

Перед началом мероприятия директор библиотеки Анна Скрипник подробно рассказала об этом проекте: «Среди родителей есть такая категория, как «воскресные папы». Был случай, когда в непогоду мужчина с ребенком попросился посидеть в библиотеке, они принесли с собой игру, общались и играли. Это навело меня на мысль, что при наличии настольных игр, паззлов, они могли бы приходить и общаться с детьми. Также дети могли бы проводить здесь досуг в компании сверстников, общаться друг с другом, находить новых друзей. Но чтобы создать такую площадку, оформить ее должным образом, приобрести те же настольные игры, нужны деньги. И чтобы осуществить этот замысел, мы подали проект для участия в конкурсе, проводимом в рамках программы «Энергия инициатив > Наш край. Наша ответственность», организованной благотворительным фондом «Добрый город Петербург» при поддержке компании Nord Stream 2 AG, оператора газопровода «Северный поток – 2», и получили грант.

Сейчас мы подошли к основному этапу, прошли подготовительный – все закупили, обустроили, начинаем работать. Сегодня открываемся, работаем до конца года, если семейная игровая площадка будет пользоваться спросом у жителей нашего города, то будем продолжать этот проект, расширять и развивать. Сегодня мы приготовили восемь конкурсов, в которых родители будут участвовать вместе с детьми, будем собирать паззлы, участвовать в блиц-викторинах (для детей и для родителей) и играть в старую, любимую всеми игру «лото». Вопросы в викторинах будут иметь литературную тематику, это также позволит привлечь внимание детей и родителей к литературе. Мероприятия на площадке – игровые турниры, мастер-классы, встречи с интересными людьми, книжные обзоры – планируется проводить по четвергам, а ежедневно, с 16.00 до 20.00, площадка будет открыта для свободного посещения. Дети смогут приходить как с родителями, так и одни – на площадке их встретит консультант, который будет организовывать игры и помогать.

Будем сотрудничать с Каролиной Эриксон из кингисеппской библиотеки «Литературный дом», у которой есть замечательный проект по комиксам. По субботам, в 16.00, в нашей библиотеке уже сейчас работает детский клуб «Мультстрана». Конечно, мультфильмы можно смотреть и дома, но делать это в компании друзей гораздо интереснее. И после этого, также до 20.00 можно будет поиграть, это будет свободное пространство. Я, как руководитель, всегда думала о том, что библиотека не должна заниматься платными услугами, и мы принципиально поддерживаем неформальность и доступность наших проектов.

«Игруля» станет первой неформальной детской площадкой в городе.  Родители, когда будут играть с детьми, ходить вместе на какие-то турниры, лучше узнают своих детей, их возможности. Потом, чем хороша игровая форма для ребенка, – он учится и выигрывать, и проигрывать, правильно относиться к тому и другому, это тоже воспитательный момент».

На открытие площадки собралось детей и родителей даже больше, чем планировали организаторы, но, несмотря на это, все разместились и с удовольствием участвовали в подготовленной программе.

А. Петров

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях