В каждом ребенке живет искра таланта

Дети покоряют вершины предметных олимпиад и делают удивительные открытия, ставят рекорды в спорте или громко заявляют о себе своим творчеством. Кингисеппская земля богата одаренными детьми, знает каждого из них и гордится ими и их успехами. В 2012 году была учреждена премия главы администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» для поддержки талантливых детей, которую ежегодно вручают девяти ярким «звездочкам» нашего района – учащимся школ и учреждений дополнительного образования, достигшим самых высоких результатов.

В нынешнем году прием у главы районной администрации Юрия Ивановича Запалатского в честь вручения премии проходил 18 мая. На него были приглашены главные герои мероприятия, а также те, кто помогал им на пути к успеху — родители и педагоги-наставники. В церемонии приняли участие заместитель главы администрации Светлана Геннадьевна Свиридова и председатель комитета по образованию Елена Николаевна Румянцева.

Поздравляя ребят с заслуженной премией, Ю. И. Запалатский сказал:

– Этот день – один из моих любимых: я вижу перед собой будущее нашего государства и нашего района. Много раз говорил и повторю еще раз: у нас прекрасная молодежь! Уже сейчас, в юные годы, вы проявляете свои талант, упорство и характер и добиваетесь больших успехов. Постарайтесь перенять все то, что вкладывают в вас ваши педагоги и наставники и дают вам ваши родители – это главная задача, которая сейчас стоит перед вами. Желаю вам дальнейших успехов, профессионального роста, роста в учебе. В ваших руках будущее, и мы хотим, чтобы это будущее, как и то, что обеспечили нам наши отцы, деды и прадеды, было светлым, надежным и защищенным.

В номинации «За успехи в интеллектуальной и научной деятельности» победителем конкурса и обладателем диплома 1-й степени стала Владислава Степанова, ученица Кингисеппской школы № 1. Она увлеченно занимается декоративно-прикладным творчеством. Начиная с 5 класса принимает активное участие в районном фестивале юных модельеров «Мода и мы», представляя различные творческие работы. На протяжении последних месяцев занималась разработкой коллекции под названием «Дресс-код Команды 47». Шитье как хобби переросло для нее в выбор будущей профессии: девушка планирует поступать в Университет промышленных технологий и дизайна в Санкт-Петербурге. Владислава – победитель заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии в 2010 году, призер регионального и заключительного этапа ВсОШ по технологии 2021 года, призер регионального и заключительного этапа ВсОШ по технологии 2023 года.

Призерами конкурса и обладателями дипломов 2-й степени в этой номинации стали ученица Кингисеппской школы № 3 с углубленным изучением отдельных предметов Олеся Георгиевская и ученик Кингисеппской гимназии Ярослав Никеров.

Олеся принимает активное участие в олимпиадах по различным предметам, является призером по истории,  русскому языку и праву, победителем Всероссийского конкурса «Большая Перемена» среди 5-7-х классов в 2021 году и среди 8-11-х классов в 2022 году, призером регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» 2022 года, победителем  Всероссийского конкурса «Школьная летопись» 2022 года, финалистом Всероссийского конкурса «Лидеры 21 века» 2022 года, победителем Всероссийского конкурса «Ледокол Знаний» 2022-2023 учебного года, активным участником  Российского движения детей и молодежи «Движение Первых», победителем в VII районном литературном конкурсе «Славный наш край – Кингисеппский район!» в номинации «Авторские стихи». Награждена золотым знаком отличия ГТО.

Ярослав – победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады по экологии в 2023 году, призер регионального этапа Всероссийской олимпиады по биологии в 2023 году, заключительного этапа региональной олимпиады по основам предпринимательской деятельности и потребительских знаний в 2023 году. Он постоянный участник международной открытой олимпиады по экономике Института социально-экономического развития территорий РАН. Результатом являются призовые места на российском уровне в 2022 году. Учебу в гимназии Ярослав успешно сочетает с занятиями каратэ в спортивной школе «Ямбург» – он неоднократно становился победителем и призером соревнований разного уровня.

В номинации «За успехи в творческой деятельности» победителем конкурса стал воспитанник Кингисеппской детской школы искусств, ученик Кингисеппской школы № 1 Константин Ненуженко. Константин – солист и участник ансамбля гитаристов. Регулярно участвует в школьных, муниципальных, областных, всероссийских и международных конкурсах, выступает на концертных площадках разного уровня. За весь период обучения стал лауреатом более 45 конкурсов различного уровня, от муниципального до международного. Только в этом учебном году он — лауреат I степени областного конкурса «Юные дарования», лауреат I степени, победитель и обладатель специального диплома им. Я. Р. Ковалевской IV Международного конкурса исполнителей на народных инструментах имени А. И. Кузнецова, лауреат I степени областного конкурса «Шесть волшебных струн», лауреат Гран-При XXXI Ленинградского Областного конкурса исполнителей на народных инструментах и вокалистов «Метелица», победитель конкурса проекта «Свет надежды» Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова, победитель I тура Общероссийского конкурса «Молодые дарования России».

Призеры конкурса в этой номинации – воспитанницы Центра эстетического воспитания и образования детей, ученицы Кингисеппской гимназии Елизавета Шарапова и Ксения Харитонова.

Елизавета является гордостью ЦЭВиОД. Ежегодно она представляет город Кингисепп на престижных областных, всероссийских и международных конкурсах, творческих проектах. Занесена в государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности. Вот только некоторые из ее достижений: является призером гран-при и обладателем премии Законодательного собрания Ленинградской области для талантливых детей, молодежи и творческих коллективов «Восходящая звезда», обладателем золотого гран-при и денежного гранта финала II Международного многожанрового конкурса-фестиваля творчества «Марафон талантов». В этом году Елизавета стала обладателем гран-при международного конкурса «Рождение звезды» и была приглашена в мае 2023 года выступить в Государственном Кремлевском дворце в Москве.

Ксения, благодаря высокому исполнительскому мастерству, выступает на различных концертных площадках города и района, а также принимает участие в конкурсах разного уровня. Она является постоянным участником праздничных и тематических мероприятий и как солистка, и в составе эстрадного ансамбля «Город детства». Многократно становилась лауреатом и обладателем звания гран-при в муниципальных, районных, областных, всероссийских и международных конкурсах песенного искусства: «Восходящая звезда», «Песенный звездопад», «Волшебная феерия», «Певческие Ассамблеи», «Союз добра» и т. д. Благодаря успехам во всех сферах деятельности, Ксения стала обладателем путевки в  Международный  детский центр «Артек», где достойно представила Кингисеппский район и Центр эстетического воспитания и образования детей. 

В номинации «За высокие достижения в спорте» победителем конкурса стала воспитанница Кингисеппской спортивной школы «Ямбург», учащаяся «Кингисеппской школы № 3 с углубленным изучением отдельных предметов Валерия Вяккерева. Валерия выиграла сертификат на бесплатное участие в 4-м Международном кубке Эмиратов (ОАЭ) по художественной гимнастике, где заняла второе место. Она – член сборной команды Ленинградской области, и в составе сборной стала трехкратной победительницей первенства Северо-Западного федерального округа по художественной гимнастике в 2021, 2022 и 2023 году. Но самое главное – человеческие качества девочки: трудолюбие, верность делу, желание всегда прийти на помощь, целеустремленность, доброта и сердечность.

Призерами конкурса в спортивной номинации стали воспитанница Кингисеппской спортивной школы «Юность», учащаяся Кингисеппской школы № 1 Анастасия Копаницкая и воспитанник спортивной школы «Ямбург», учащийся Кингисеппской школы № 1 Альберт Кобзев.

Анастасия имеет 2-й спортивный разряд по гандболу. Она входит в состав сборной команды Ленинградской области за высокие результаты на первенствах региона и Северо-Западного федерального округа РФ: 1-е место на втором этапе Межрегиональных соревнований среди девушек до 15 лет, 2-е место в полуфинале Всероссийских соревнований, 2-е место в Межрегиональных соревнований среди девушек до 16 лет. Анастасия избрана капитаном команды, она пользуется уважением и авторитетом у игроков, тренеров, судей соревнований.    

Альберт – четырехкратный чемпион Ленинградской области, победитель первенства Северо-Западного федерального округа 2022 года, серебряный призер Всероссийских соревнований по боксу «Памяти заслуженного тренера СССР Б. Н. Грекова» 2022 года. В ноябре 2022 года занял первое место в турнире «Невские звезды», а также был награжден за лучшую тактико-техническую подготовку. В марте 2023 года Альберт стал победителем в турнире на призы чемпиона мира в супертяжелом весе Николая Валуева и был признан лучшим боксером турнира. Имеет 1-й юношеский разряд по боксу.

Достижение высоких результатов в различных сферах деятельности – это упорный труд, целеустремленность, настойчивость и терпение, и все эти качества смогли воспитать в своих детях родители, и им вручены благодарственные письма администрации МО «Кингисеппский муниципальный район».

На торжественном мероприятии присутствовали учителя, педагоги-наставники и тренеры – люди, которые немало потрудились для того, чтобы их воспитанники достигли высоких результатов. За нелегкий труд и высокий профессионализм все они отмечены благодарственными письмами районной администрации.

Слова благодарности и аплодисменты прозвучали также в адрес руководителей учреждений, учащиеся которых стали победителями и лауреатами конкурса премии главы администрации.

Музыкальным приветом участникам праздничного мероприятия стали выступления ансамбля гитаристов Кингисеппской детской школы искусств с солистом Константином Ненуженко, победителем в «творческой номинации конкурса, и призеров в этой номинации Елизаветы Шараповой и Ксении Харитоновой. 

И. Князева

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях