В Котельском сельском поселении решают вместе

Вечером пятницы, 19 августа, когда район плавился от жары, а его жители готовились ко Дню города Кингисеппа, в МКУК «Котельский КДК» состоялась «Первая конференция председателей Общественных советов и старост МО «Котельское сельское поселение» Кингисеппского района» под девизом «Давайте решать вместе».

Собраться все вместе решили заранее

О том, что в Котельском планируют встречу председателей Общественных советов (ОС) и старост поселения с и.о. главы администрации Еленой Геннадьевной Смирновой, было известно уже больше месяца – инициатива прозвучала на Дне поселения 2 июля [см. «ВБ» № 26 за 6-12 июля 2022].

Инициаторами выступили составившие оргкомитет директор МКУК «Котельский КДК» Евгения Григорьевна Николаева, староста деревни Ундово и председатель ОС части объединенной территории МО «Котельское СП» – деревень Ундово, Малая Рассия, Большая Рассия, Караваево, Ряттель, Маттия, Корветино, Матовка и Вердия Наталья Николаевна Миренкова и председатель ОС поселка Неппово и деревни Крупино Михаил Андреевич Гойдин. Обязанности ответственного секретаря оргкомитета были возложены на звукорежиссера КДК Максима Геннадьевича Боцмана.

Котельское сельское поселение – самое крупное в Кингисеппском районе. В его составе – 44 зарегистрированных населенных пункта. Соответственно, и на собрание были приглашены 43 человека – старосты и председатели ОС.

Кто преодолел жару ради общего дела

Аномальная жара и вечер пятницы все-таки сыграли не последнюю роль в том, что собралась на конференцию примерно половина приглашенных, состоявшая зато из самых стойких и ответственных.

В начале мероприятия Е.Г. Николаева, выступавшая в роли спикера, предложила каждому представиться, чтобы в дальнейшем свободно общаться, обращаясь друг к другу по имени и отчеству.

Итак, помимо вышеупомянутых организаторов и и.о. главы администрации поселения, на собрании присутствовали: Сергей Евгеньевич Петров – староста деревни Бабино; Наталья Игоревна Четверикова – председатель ОС деревень Елизаветино, Большие Валговицы, Понделово, Березняки и хутора Вольный; Ольга Юрьевна Смирнова – староста деревни Б. Валговицы; Надежда Николаевна Шляховская – староста деревни Березняки; Наталья Михайловна Азарова – староста деревни Ряттель; Галина Ивановна Маевская – староста деревни Хаболово; Ольга Михайловна Прыгун – председатель ОС деревень Арболово, Перелесье, Сашино, Нарядово, Удосолово, Марфицы, Липковицы, Тютицы и Велькота; Антонина Павловна Елфимова – староста и председатель ОС деревни Котлы и п. ж/д ст. Котлы; Елена Викторовна Андрийченко – староста деревни Пумалицы, председатель ОС деревень Большое Руддилово, Малое Руддилово, Войносолово, Раннолово, Пумалицы, Тарайка, Пиллово, п. ж/д ст. Кихтолка и поселка Георгиевский; Николай Анисимович Хвостик – староста деревни Велькота; Лариса Николаевна Липина – староста деревни Войносолово; Михаил Андреевич Гойдин – председатель ОС поселка Неппово и деревни Крупино; Светлана Геннадьевна Николаева – староста деревни Вердия; Любовь Федоровна Иванова – староста деревни М. Руддилово.

Начали с радостных новостей

Порадовавшись встрече и – для многих – новым знакомствам, конференцию начали с поздравления с днем рождения старосты деревни Котлы А.П. Елфимовой.

Поздравительную речь произнесла Е.Г. Смирнова:

– Уважаемая Антонина Павловна! Поздравляю Вас с днем рождения! Мы с Вами знакомы одновременно и много лет, и немного: Ваши дети учились в Котельской школе, а работаем мы вместе всего два года. Общение с Вами – всегда одно удовольствие. Вы и поругаете, и поблагодарите, и скажете о тех моментах, которые у нас болевые. От себя хочу пожелать Вам здоровья, благополучия, оставаться такой же неравнодушной к своей деревне, к людям, которые в ней проживают. Всех Вам благ!

Елена Геннадьевна также отметила Благодарственным письмом с логотипом «Команда 47» старосту и жителей деревни Б. Валговицы – «За активное участие и высокую ответственность в реализации мероприятий по благоустройству и санитарной очистке территории». Напомним, Ольга Юрьевна и ее команда самостоятельно ликвидировали несанкционированную свалку [см. «ВБ» № 31 за 10-16 августа 2022].

Третью радостную новость Елена Геннадьевна сообщила «по секрету», и мы пока не будем его раскрывать. Скажем лишь, что речь идет о конкурсе активистов, и что представители Котельского СП – уже в лидерах. А что за конкурс, и кто именно победит, расскажем в одном из следующих номеров нашей газеты.

Обсудили культурный контекст

Слово взяла Е.Г. Николаева, отметившая прогрессивный характер конференции, направленной не просто в привычное отчетное русло, а позволяющей знакомиться и общаться представителям деревень и поселков: новая традиция зародилась в Котельском поселении в этом году – при проведении мероприятий в одних деревнях присутствовали соседи из других.

«С прошлого года мы начали возрождать деревенские престольные праздники, – рассказала Евгения Григорьевна. – Начали с деревни Ундово: престольным праздником там является Троица, и накануне его мы второй год уже проводим мероприятие «Русская березка» [см. «ВБ» № 23 за 15-21 июня 2022]. Люди воспринимают это на ура – вспоминают, делятся, встречаются. В этом году мы провели в Ундово еще и День Ивана Купалы: антураж позволяет – речка, баня и т.д.

У нас было замечательное мероприятие в Неппово, где год назад мы открывали исторический информационный стенд Бумажной фабрики Блоков [см. «ВБ» № 39 за 6-12 октября 2021]. В этом году мы провели праздник «Из эпохи в эпоху», чтобы люди лучше узнавали историю своей малой родины [см. «ВБ» № 24 за 22-28 июня 2022]».

Также команда КДК в этом году порадовала жителей Савикино программой «Мы к вам приехали на час», провела праздник в Пиллово, мероприятие «Веселая гармонь» в Великино, готовится в пятый раз отметить традиционные «Монастырские осенины» в Музее коренных народов водской пятины В.Ф. Бабкиной.

И на этом они не останавливаются.

Создана группа ВКонтакте «Котлы и окрестности», где собирается информация по истории поселения. Есть замысел проекта «Книгу памяти пишем вместе» – по Великой Отечественной войне. В следующем, 2023 году, планируется возрождение ярмарочной традиции на территории усадьбы Альбрехтов.

Кроме того, День поселка Котельский будет переименован в День Котельского сельского поселения.

«День поселка – не самый удачный формат, – поясняет это решение Евгения Григорьевна. – Поездив по деревням, мы решили, что надо делать именно День поселения. У нас 44 населенных пункта, и в каждом есть люди с золотыми руками. Давайте в следующем году сделаем День поселения с представителями деревень и поселков, с их ремесленными изделиями, с урожаем – кто чем богат. Будет здорово, когда люди увидят, что у нас есть не только Котлы и Котельский!

А еще мы делаем карту Котельского сельского поселения. И на нее будут нанесены даже те деревни, которых сейчас уже нет (например, деревня Мукково [см. «ВБ» № 24 за 23-29 июня 2021]), и все достопримечательности. Мы сделаем такую карту и прибавим к ней информационную книгу – все это будет доступно посетителям в фойе ДК».

Выяснили, что проблем еще хватает, но вместе они решаемы

Собравшиеся приступили к обсуждению проблем, существующих в отдельных деревнях и поселках. Слово для определения общих и частных тем предоставлялось каждому участнику конференции. На вопросы участников отвечала Е.Г. Смирнова.

Елена Геннадьевна отметила, что в поселении сделано немало. Отремонтированы дороги в поселке Неппово, деревнях Крупино, Большое и Малое Руддилово, Нарядово. Установлено дополнительное освещение в деревнях Бабино, Б. Валговицы, Большое и Малое Руддилово, Ундово, Пиллово. Дополнительные пожарные водоемы («бочки») установлены в деревнях Ундово, Ряттель и Нарядово. В планах – ремонт дороги в деревнях Велькота и Марфицы.

Тем не менее еще не выполнены подрядчиком работы по замене уличных фонарей, в отдельных деревнях есть незаполненные водой противопожарные «бочки». В отдельных населенных пунктах сохраняется проблема с вывозом мусора, в некоторых местах хозяйничают браконьеры, есть нерешенные транспортные и экологические проблемы. В Неппово пришлось налаживать работу рейсового автобуса, в Ундово все еще ждут ремонта моста. Есть ожидания и в плане изменений в проекте догазификации сельских поселений – как сообщил М.А. Гойдин, определенные предложения поступили от Общественной палаты.

Самые больные темы – электричество и дороги. Но если с электричеством старосты деревень уже как-то раз справлялись сообща [см. «ВБ» № 11 за 23-29 марта 2022], то вопрос о дорогах – это, прежде всего, вопрос их принадлежности.

Но, как подчеркнула Е.Г. Смирнова, «ни в одном поселении так не чистят дороги, как у нас – за счет собственной техники». А за участие в ремонте проблемного участка дороги в отдаленной деревне Бабино староста деревни С.Е. Петров особо отметил работу трактористов: А.К. Евстафьева, О.Л. Евстифеева, Г.Е. Шубина и Н.А. Смирнова.

«Хорошо бы нам собираться почаще, – резюмировала Наталья Миренкова. – И приглашать на наши сессии представителей различных организаций: ЖКХ, транспорта, Ленэнерго – у кого какие проблемы есть по деревням».

Однако проблемы не только выявляются, но и решаются. Население деревень растет и строится, есть очевидное поступательное развитие. И, что невероятно важно, – есть желание единения и взаимопомощи.

«Это только начало, мы с вами обязательно будем встречаться еще, – подвела итог Е.Г. Смирнова. – Благодарю всех за работу, за обмен опытом, за умение вникнуть в проблему и подсказать способ ее решения. Все заявки, которые вы подаете, я беру на контроль. Администрация работает для людей – мы стараемся все выполнять, действовать в контакте и никому не отказывать.

Сегодня мы поздравили с днем рождения Антонину Павловну, но нам нужно организовать сведения так, чтобы нам всем друг друга поздравлять – и старост, и председателей Общественных советов. Это сплачивает, укрепляет взаимное уважение и подчеркивает значимость каждого человека. Ведь самое главное у нас – люди».

Собравшиеся в этот день в Котельском КДК показали пример всем сельским поселениям Кингисеппского района. И у них есть надежда, что их инициативу поддержат и продолжат, потому что подобные встречи приносят очень большую пользу людям, независимо от того, постоянные это жители, дачники или гости.

А. Ульянова

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях