В минувшем году различные меры социальной поддержки получили 22 тысячи жителей Кингисеппского района. С учетом критериев нуждаемости

2106-072

Это составляет 28 процентов от общей численности населения района. Условно их можно разделить на четыре категории: семьи с детьми, ветераны, инвалиды и особые категории.

Об итогах работы ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения», филиала в Кингисеппском районе за 2020 год депутатов проинформировала директор филиала Елизавета Владимировна Копылова. 10 февраля состоялось тринадцатое заседание Совета депутатов МО «Кингисеппский муниципальный район» четвертого созыва. Вела сессию глава Кингисеппа и Кингисеппского района Елена Генриховна Антонова, участие в заседании принял глава районной администрации Юрий Иванович Запалатский.

После принятия Социального кодекса Ленинградской области, предоставление большинства мер социальной поддержки, установленных областным законодательством», осуществляется с учетом критериев нуждаемости

В качестве критерия нуждаемости определена величина среднего дохода, сложившегося в Ленинградской области. Она устанавливается областным законом о бюджете Ленинградской области на текущий год. На 2020 год величина среднего дохода составляла 31900 рублей, на 2021-й – 32840 рублей.

Для разных выплат применяется разный критерий нуждаемости – 100 процентов среднего дохода, 70 процентов и 40 процентов.

Постоянно расширяется перечень мер социальной поддержки семей с детьми.

С 1 января 2020 года проиндексирован и дифференцирован размер единовременного пособия при рождении ребенка

Это пособие – на приобретение товаров детского ассортимента и продуктов детского питания: ранее он составлял 30 тысяч рублей, теперь – 33 тысячи при рождении первого ребенка, 44 тысячи – при рождении второго ребенка и 55 тысяч рублей при рождении третьего и последующих детей.

С 1 января 2020 года установлена ежемесячная выплата на ребенка, поставленного на учет на получение места в детском саду и не получившего направление в детсад в связи с отсутствием мест – 9500 рублей. Но поскольку в Кингисеппском районе очереди в дошкольные учреждения просто нет, не было у нас в минувшем году и назначений данной выплаты.

В соответствии с указом президента РФ от 20 марта 2020 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», с 1 января 2020 года установлена ежемесячная денежная выплата на ребенка с трех до семи лет включительно. Выплата назначается, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Ленинградской области на второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты (в 2020 году – 10759 рублей). За прошлый год выплата в размере 5189,5 рубля была назначена 948 семьям на 1162 детей.

Изменения коснулись и предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям

А их на сегодняшний день на учете в филиале ЦСЗН в Кингисеппском районе 579.

Повышен критерий предоставления льгот многодетным семьям с 70 процентов среднедушевого дохода (22330 рублей) до ста процентов (31900 рублей). Установлена новая мера социальной поддержки – льготный проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения с оплатой стоимости проезда в десять процентов. Данной льготой в 2020 году воспользовались 15 кингисеппских семей.

Кроме того, с 2020 года многодетным семьям предоставляется право выбора между предоставлением им в собственность земельного участка или выделением земельного капитала. Постановлением правительства Ленинградской области № 234 от 23 апреля 2020 года установлен порядок предоставления земельного капитала. Размер земельного капитала – не более 350 тысяч рублей, срок действия сертификата – три года. За 2020 год сертификаты выданы 51 многодетной семье, восемь из них уже приобрели земельный участок и обратились за средствами земельного капитала.

Шестнадцать процентов жителей Кингисеппского района (12131 человек) в 2020 году являлись получателями мер социальной поддержки

Речь – об оплате жилого помещения и коммунальных услуг в виде ежемесячной денежной компенсации. Это 4790 областных льготников, 6584 федеральных льготника, 275 сельских специалистов и 482 многодетных семьи).

Гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации

При условии, что среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума – 11212 рублей, ей предоставляется государственная социальная помощь в виде единовременной выплаты и социального контракта.

Государственная социальная помощь предоставляется в следующих случаях: пожар, наводнение и иное стихийное бедствие, произошедшее на территории Ленинградской области (размер выплаты 20 тысяч рублей, получили в 2020 году два человека), заболевание, которое привело к необходимости использования дорогостоящих видов медицинских услуг по жизненным показателям (размер выплаты пять тысяч рублей, получил один человек), трудная жизненная ситуация, не позволяющая приобрести жизненно необходимые продукты питания, одежду и услуги (размер выплаты полторы тысячи рублей, получили в 2020 году 1285 человек).

Особое внимание в Ленинградской области уделяется предоставлению государственной социальной помощи на основании социального контракта

Цель этого вида поддержки – стимулировать активные действия самого человека по преодолению трудной жизненной ситуации. Гражданином совместно с филиалом ЦСЗН в Кингисеппском районе разрабатывается программа социальной адаптации и заключается социальный контракт на срок от трех месяцев до одного года. Размер единовременной выплаты в 2020 году составлял 55682 рубля, ежемесячной – 3352 рубля.

За прошлый год заключены 14 социальных контрактов по следующим направлениям: развитие личного подсобного хозяйства – 12 контрактов (предполагающих покупку теплиц, мотоблока), развитие самозанятости – два контракта (производство полуфабрикатов и деятельность бровиста). С 1 января 2021 года размеры выплат по соцконтракту существенно увеличены: ежемесячных до 12067 рублей, единовременных – до 300 тысяч рублей.

Также филиалом предоставляются меры социальной поддержки отдельным категориям граждан, имеющим определенный статус

Ежемесячные денежные выплаты получают ветераны труда, труженики тыла, жертвы политических репрессий, дети войны, обладатели звания «Ветеран труда Ленинградской области». Право на льготный (бесплатный) проезд определено в 2020 году 966 гражданам, относящимся к льготным категориям. Отдельным категориям граждан (ветеранам труда, труженикам тыла, жертвам политических репрессий, получающим ежемесячные выплаты из областного бюджета, и пенсионерам) предоставляется льготный проезд на пригородном железнодорожном транспорте с оплатой десяти процентов стоимости проезда (эту меру поддержки в 2020 году получили 1055 человек).

Ветераны труда, труженики тыла и жертвы политических репрессий, получающие меры социальной поддержки, имеют право на бесплатное зубопротезирование. Им выдается сертификат на сумму 31900 рублей (в 2021 году – 32840 рублей), которым можно воспользоваться в течение двух лет для полной или частичной оплаты услуг по зубопротезированию и ремонту зубных протезов. За 2020 год были оформлены 172 таких сертификата.

В соответствии с постановлением правительства Ленинградской области № 591 от 16 декабря 2019 года «О единовременной денежной выплате отдельным категориям граждан, проживающим в Ленинградской области, в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне» к юбилею Великой Победы были установлены следующие выплаты: инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, блокадникам, несовершеннолетним узникам, труженикам тыла в размере 7000 рублей (получили 620 человек), вдовам погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны – по 4000 рублей (получили 15 человек), детям войны – в размере 5000 рублей (получили 4288 человек).

Целый комплекс мер социальной поддержки был установлен в 2020 году дополнительно в связи с распространением коронавирусной инфекции и введением ограничительных мероприятий

В частности, это единовременная денежная выплата в размере 3000 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка из многодетной семьи со среднедушевым доходом ниже 70 процентов величины среднего дохода, сложившегося в Ленинградской области, (получили 1290 детей из 421 семьи) и из семей со среднедушевым доходом ниже 40 процентов величины среднего дохода (получили 2570 детей из 1473 семей). Выплата проведена автоматически, в беззаявительном порядке, гражданам, состоящим на учете в филиале ЦСЗН.

Единовременные денежные выплаты в размере 7000 рублей и по 5000 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка получили индивидуальные предприниматели, чья деятельность была приостановлена из-за введенных ограничительных мер (выплата произведена 311 получателям и 178 несовершеннолетним членам их семей). Такую же мера поддержки оказана гражданам, оставшимся на время ограничительных мероприятий без заработной платы (72 получателя и 42 ребенка). И это список можно продолжать.

Кроме того, филиалом ЦСЗН была организована выдача средств индивидуальной защиты органов дыхания гражданам отдельных льготных категорий. Всего на Кингисеппский район были выделены 66690 одноразовых защитных масок и 1800 многоразовых. Все выданы.

Е. Г. Антонова поинтересовалась, как изменилась работа филиала после вступления в силу Социального кодекса Ленинградской области. Как пояснила Е. В. Копылова, легче она не стала. Но стала более точечной: сегодня государственные меры социальной поддержки предоставляются действительно тем, кто в них нуждается.

В связи с отставкой по собственному желанию депутата Совета депутатов МО «Пустомержское сельское поселение» Павла Сергеевича Туркина

Он представлял свое поселение в районном Совете депутатов, принято решение о досрочном прекращении его полномочий как депутата Совета депутатов МО «Кингисеппский муниципальный район». В состав районного Совета введен Олег Борисович Сухар, депутат Совета депутатов Пустомержского сельского поселения.

И. Князева

Читать свежий номер газеты “Восточный берег”

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях