В минувшую субботу неравнодушные жители Кингисеппа, кто в одиночку, кто целыми семьями вышли на уборку лесной зоны вдоль улицы Восточной

2022-061

Помните, как в старые добрые времена в нашей стране весной повсеместно проходили субботники?

И люди целыми семьями выходили убирать свои города и села. Правда раньше мусор был совершенно другой – в основном мы чистили улицы от пыли и грязи, опавшей листвы да редких фантиков и обрывков бумаги. Сейчас это в основном – пластиковые и стеклянные бутылки, битые стекла, брошенные использованные мангалы в лесу, старые покрышки и много другого, ненужного нашей природе хлама, который некоторые наши нерадивые граждане почему-то не могут донести до урны или мусорного контейнера. 

И в минувшую субботу неравнодушные жители нашего города, кто в одиночку, кто целыми семьями вышли на уборку лесной зоны вдоль улицы Восточной – излюбленного места пеших прогулок кингисеппцев. Субботник, ставший в городе уже традиционным,   организовала  Ленинградская областная общественная организация «Семейный информационный центр», уже известная такими широкомасштабными  акциями как «Папин день», «Память поколений», «Чисто, я отвечаю!» и многими другими полезными делами,  и прошел при поддержке и участии представителей   администрации города, совета ветеранов,  Управляющей компании, Кингисеппской федерации скалолазания и туризма.

Самому младшему участнику субботника – меньше года!

Целыми семьями кингисеппцы пришли на уборку родного города.  К слову сказать, самым старшим участникам субботника было по 80 лет, а самому младшему – еще нет и года. Конечно, ребенок пока не мог сам собирать мусор, это делала его мама, но своим присутствием явно поднимал настроение участникам акции. Желающих помочь природе пришло довольно много, и спешу успокоить — все меры безопасности и социального дистанцирования были соблюдены, так как участники разделились на группы – места для уборки нашлись всем. И работ выполнили больше – планировали убраться до поворота на Касколовку, а фактически убрались до ул. Воровского. Результатом двухчасового интенсивного труда стала целая гора собранного в большие пакеты мусора – немой укор всем нам, как мы порой безответственно относимся к окружающей среде.

«Своим примером мы показываем подрастающему поколению, как это нужно и важно делать!»

С обеспечением расходными материалами – перчатками и мусорными пакетами помогла администрация города, а Управляющая компания вывезла весь собранный мусор. Представители экологической организация  «РазДельный сбор»  провели собравшимся участникам акции лекцию о том, как важно и нужно сдавать вторичное сырьё на переработку в нашем городе, познакомили  с музеем вторичного сырья и рассказали,  что можно получить из переработанного пластика, металла, макулатуры и ткани. Инструкторы федерации скалолазания и туризма провели инструктаж как вести себя в лесу, а кафе «Хорошо» помогло в организации вкусного завершения субботника с чаепитием и пирогами. Спасибо всем за это! Эта акция подарила массу положительных эмоций, сплотила горожан, многие обрели себе новых друзей, а соседи лучше узнали друг друга. И как приятно видеть, что вот так – сообща делаются полезные и добрые дела, а своим примером мы показываем подрастающему поколению, как это нужно и важно делать!

Читать свежий номер газеты “Восточный берег”

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях