В Новый год – в доме, отремонтированном не Дедом Морозом, а АО «Ростерминалуголь»

2052-121

Ждала ли такого подарка ветеран Великой Отечественной войны, председатель Ивангородской общественной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей Июля Мартыновна Ильина? Ждала – может быть, а надеялась – конечно, да! Ведь все мы, дети и взрослые, верим в Деда Мороза как в высшую новогоднюю справедливость. 

Но сначала – предыстория

В 2013 году вышел закон Ленинградской области № 62-оз «О представлении отдельным категориям граждан единовременной денежной выплаты на проведение капитального ремонта индивидуальных жилых домов». Субсидия на капремонт дома полагалась участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, блокадникам, а также вдовам участников и инвалидов Великой Отечественной войны, не вступившим в повторный брак. Закон замечательный и очень нужный, но – с некоторыми пробелами. Июле Мартыновне Ильиной было отказано в субсидии по одной единственной причине: проживает она не в индивидуальном, а в так называемом блокированном доме, где под одной крышей – две квартиры, пусть и с отдельными входами, но считающиеся единым домовладением.

Три года назад Июля Мартыновна похоронила мужа, и если до этого горестного события вдвоем как-то могли поддерживать дом и проводить небольшой ремонт, то сейчас – никак…

С просьбой о помощи И. М. Ильина обратилась в Общественную палату Кингисеппского района

Пакет документов на получение субсидии по областному закону № 62 был направлен в правительство Ленинградской области, но оттуда поступил повторный отказ. И по той же причине – дом «не тот».

После этого председатель районной общественной палаты Константин Петрович Платонов обратился к руководству АО «Ростерминалуголь» с просьбой помочь ветерану с ремонтом дома. И помощь не заставила себя ждать: предприятие нашло возможность выделить сто тысяч рублей на то, чтобы новый год ветеран И. М. Ильина встретила в теплом доме без сквозняков и надоедливой капели над крыльцом.

Как раз сейчас ремонтные работы в доме Июли Мартыновны завершаются

Подрядчик, ИП Б. О. Мартынов, уже установил два пластиковых оконных блока, новые двери – наружную металлическую с двумя замками и две внутренних деревянных – и козырек над входом. К 29 декабря осталось установить трубу отлива для крыши (проще говоря, водосток), и к моменту нашего визита рабочие как раз этим и занимались. Так что, новогоднюю ночь Июля Мартыновна встретит в тепле и уюте.

Как сказала сама хозяйка дома, жить в нем стало гораздо комфортнее сразу после установки оконных блоков

А теперь, с новыми дверями, козырьком и водостоком, – тем более. Это ли не настоящий подарок к Новому году? Но не от Деда Мороза, а от АО «Ростерминалуголь».

Читать свежий номер газеты “Восточный берег”

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях