В ответе за тех, кого приручили

Каждый год 4 октября в России и еще в нескольких десятках стран отмечается Всемирный день защиты животных. По всему миру в этот день проходят различные просветительские мероприятия и благотворительные акции, призванные обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты. Ведь нет беспомощней существ, чем животные, которые в век высоких технологий и стремительного развития промышленности остались беззащитны, а порой и откровенно страдают из-за бурной человеческой деятельности.

История праздника

Первым идею праздника предложил немецкий писатель и кинолог Генрих Циммерман в 1925 году. Несколько лет он проходил в Берлине 24 марта, затем его перенесли на 4 октября. Выбранная дата не случайна – это день памяти католического святого Франциска Ассизкого, считающегося покровителем животных.

Позднее, в 1931 году, на Конгрессе всемирных организаций по защите животных, проходившем во Флоренции (Италия), Циммерман предложил сделать этот день всемирным. И с тех пор количество стран, принимающих участие в праздновании, постоянно растет. Россия начала отмечать эту важную дату в 2000 году.

По информации Всемирного фонда дикой природы (WWF), каждый час на Земле исчезают три вида животных, 70 видов флоры и фауны планеты исчезают ежедневно, а четверть всех видов перестанут существовать в ближайшее время. За последние 25 лет биологическое разнообразие Земли сократилось на треть.

В России важнейшим механизмом охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов является Красная книга РФ, включающая более 400 объектов животного мира. День защиты животных призван не только напомнить об ответственности, которую мы несем за «братьев наших меньших», но и повысить нашу активность в их защите. Причем это касается не только диких животных, но и домашних, поскольку примеров жестокого обращения с ними в последние годы становится все больше.

Кингисеппцы любят животных – это факт

К слову, далеко за примером ходить не надо – все мы помним вопиющий случай, произошедший недавно в Кингисеппе, когда мужчина выкинул свою собаку с 7-го этажа… Но, к счастью, в нашем городе люди по отношению к животным в основном добры и заботливы, всегда придут на помощь попавшему в беду созданию, особенно бездомному. Очень часто можно наблюдать, как неравнодушные жители организовывают благотворительные сборы для таких зверюшек, помогают кто чем может – деньгами, лечением, кормами и т.д.  Есть и такие, которые берут на попечение по нескольку десятков животных, взваливая на свои плечи все трудности и расходы по уходу и содержанию.

Чтобы узнать, как обстоят дела с «животным миром» в Кингисеппском районе и об отношении людей к «меньшим братьям», мы провели небольшой опрос среди наших земляков.

Подавляющее большинство опрошенных, а именно 82 процента, являются счастливыми обладателями домашних питомцев. Радует и то, что также подавляющее большинство – 75 процентов респондентов – помогает бездомным или находящимся в приютах животным. Помощь разная: кто-то забирает «бездомышей» домой или пристраивает их в добрые руки, кто-то оказывает финансовую помощь приютам, покупая корма и лекарства, кто-то просто подкармливает на улицах.

На вопрос «много ли в нашем городе бездомных животных?» лишь 35 процентов кингисеппцев ответили «нет», остальные 65 процентов считают, что много. И 100 процентов опрошенных уверены, что городу просто необходим муниципальный приют и этот вопрос нужно решать. Как и то, что в Кингисеппе практически нет необходимых площадок для дрессировки и выгула собак.

Практически все сошлись в едином мнении, что уменишить количество бродячих животных поможет их стерилизация. Стоит отметить, что в Кингисеппском районе государственная программа по отлову, чипированию и стерилизации бездомных животных работает довольно успешно. Еще из актуальных мер назывались: открытие в каждом районе своих приютов, введение огромных штрафов для нерадивых хозяев за выброс животных на улицу, приравнивание нанесения вреда животному к нанесению вреда человеку.

Амурским тиграм не место в клетках

Помимо бездомных, есть еще определенная категория животных, у которых есть корм, уход и крыша над головой, точнее, клетка. Речь об обитателях зоопарков и цирков. Согласитесь, амурскому тигру малогабаритная клетка вряд ли покажется родным домом… Лично у меня, животные, которые должны носиться по необъятным природным просторам, но вместо этого томятся в закрытых загонах, вызывают огромную жалость. И со мной согласно абсолютное большинство опрошенных кингисеппцев. На вопрос «считаете ли вы таких животных заложниками в угоду человеческих потребностей к зрелищности и развлечениям?» 100 процентов ответили «да». Из них 75 процентов считают, что нужно запретить содержание диких животных в зоопарках и цирках, а если все-таки оставлять зоопарки, то они должны быть «природными» – никаких клеток и вольеров, животные должны содержаться в среде, максимально близкой к естественной.

Закон не работает – считают 97 процентов опрошенных

На вопрос «как вы считаете, работает ли в нашей стране закон о защите животных?», лишь 3 процента опрошенных кингисеппцев отвечают «да», а 97 процентов считают, что закон не работает. По их мнению, на сегодняшний день закон выглядит «сырым» и декларативным, многие положения не исполняются, потому что неизвестно, как их выполнять – механизм нигде не прописан.

Отвечая на вопрос «какие меры нужно принять, чтобы этот закон заработал?», кингисеппцы сошлись в едином мнении, что нужно вводить жесткие наказания за безответственное и жестокое обращение с животными, вплоть до лишения свободы, а со стороны властей – вести контроль за исполнением всех прописанных в законе пунктов и положений. Сегодня закон в части жестокого обращения с животными не работает – как правило, дальше заявлений в полицию и прокуратуру дело не идет. Полиция зачастую не проводит необходимых процессуальных действий (опрос свидетелей, изъятие записей с камер видеонаблюдения и т. д.), или вообще не принимает заявления, такие дела не доводятся до суда, а виновные лица уходят от наказания.

Не проходите мимо!

Нужна сплоченность – мы не должны безразлично пропускать факты жестокого обращения с животными, следует всегда обращать на это внимание, тем самым помогая не только пресекать действия живодеров и наказывать их за совершенные преступления, но и способствовать предупреждению таких преступлений. Также прозвучало мнение о необходимости введения контроля за размножением животных и принятии закона о регистрации, что позволит регулировать численность непривитых и нестерилизованных домашних животных и выявлять особей с генетическими заболеваниями. С последними связано и появление агрессивных животных на улицах, куда их выбрасывают несознательные владельцы. Необходимо четко обозначить ответственность за выброс животного – без этого численность безнадзорных животных не снизится.

Ну и конечно, чтобы решить существующие проблемы, помимо работающего закона необходима пропаганда ответственного отношения к животным среди детей и взрослых.

Такие мнения мы услышали от наших земляков. А как обстоят дела с безнадзорными животными в нашем районе, мы узнали в Кингисеппской администрации.

В Кингисеппском районе с 2014 года ведется работа с безнадзорными животными

Вот что рассказал заместитель главы администрации по жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и экологии Евгений Павлович Смирнов:

– Администрация исполняет отдельные государственные полномочия в сфере обращения с безнадзорными животными на территории Кингисеппского района, которые включают в себя организацию и проведение мероприятий по отлову, транспортировке, содержанию, учету, стерилизации безнадзорных животных. Мероприятия по отлову животных без владельцев проводятся на основании Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Областного закона Ленинградской области от 23.12.2020г. №109-ОЗ «Об обращении с животными без владельцев на территории Ленинградской области».

Цели проведения мероприятий по отлову: 1) предупреждение возникновения эпидемий; 2) предотвращение причинения вреда здоровью и (или) имуществу граждан и юридических лиц; 3) гуманное отношение к животным без владельцев; 4) предотвращение нанесения ущерба объектам животного мира и среде их обитания; 5) оказание помощи животным, находящимся в опасном для их жизни состоянии; 6) возврат потерявшихся животных их владельцам.

В рамках муниципальных контрактов в период с 2014 года по сегодняшний день на территории Кингисеппского района всего отловлено, чипировано, привито и стерилизовано более 1000 особей безнадзорных животных. Все отловленные животные либо выпущены на прежнее место обитания, либо пристроены в добрые руки. Услуги по отлову предоставляет ООО «Ветеринарный госпиталь» (Санкт-Петербург). Отлов безнадзорных животных в целях стерилизации, вакцинации и чипирования осуществляется как на основании устных или письменных заявок от администраций поселений, так и на основании устных заявлений граждан и организаций в комитет ЖКХ, транспорта и экологии администрации по телефону 4-87-99.

Волонтер – человек с добрым сердцем

Работа с безнадзорными животными ведется при тесном взаимодействии с волонтерами и старостами поселений Кингисеппского района. Активисты волонтерского движения помогают в розыске безнадзорных животных, а также разыскивают надежных хозяев для бездомных собак и кошек.

– Это самый главный наш помощник – обычный человек, у которого, как и у всех, есть работа, семья, заботы, но который находит время помогать животным, попавшим в непростые жизненные условия, – отметил Е. П. Смирнов, – Людей, которых мы можем назвать волонтерами, в нашем городе много, и хоть далеко не с каждым мы знакомы лично, но эти люди – личным примером, отзывчивостью и добрым сердцем, своими делами и отношением к братьям нашим меньшим – показывают правильный пример нашим детям, подросткам, а главное – безответственным гражданам, которые, покидая свои дачи и наигравшись с животными, оставляют их, уезжая в город. Администрация благодарит всех неравнодушных граждан, которые так или иначе приходят на помощь братьям нашим меньшим, людям, которые помогают в розыске безнадзорных животных для дальнейшей стерилизации, вакцинации и чипирования.

Поддержка приютов

– Приходится отметить, что наличие на улицах безнадзорных животных – исключительно «заслуга» безответственных граждан. Хотелось бы, чтобы взрослые задумались, прежде чем пойти на поводу у ребенка и, прежде чем завести домашнее животное, оценили свои возможности, а главное, задали себе вопрос: «Готовы ли мы отдать этому существу часть своего сердца?»

Если говорить о приютах для безнадзорных животных, то государственных и муниципальных приютов на территории Кингисеппского района, Ленинградской области нет, имеются только частные и то, большая их часть не зарегистрирована официально. Согласно федеральному закону, владельцами частных приютов для животных могут быть индивидуальные предприниматели или юридические лица. По факту – это неравнодушные люди, которые на своих приусадебных участках содержат до 50-70 животных и тем самым создают массу неудобств соседям. Регистрироваться либо боятся, либо не считают нужным, некоторые просто не знают, с чего начать. Для последних Управление ветеринарии Ленобласти разработало методические рекомендации, где пошагово расписало, с чего начать и как пройти сложный путь по регистрации приюта.

Администрацией рассматривался вопрос возможности создания приюта на территории МО «Кингисеппское городское поселение». Согласно правилам землепользования и застройки, земельные участки, предназначенные к размещению приютов для животных могут располагаться в территориальной зоне размещения производственных объектов IV–V класса опасности с разрешенным видом использования – приюты для животных. В соответствии с градостроительной документацией на территории МО «Кингисеппское городское поселение» отсутствуют свободные территории и земельные участки, предназначенные для организации приютов.

Также хочу напомнить, что на территории Ленинградской области действует областной закон «Об административных правонарушениях», которым, за нарушение требований в области обращения с животными, как домашними, так и безнадзорными, установлена административная ответственность: за нарушение требований, предъявляемых к содержанию и выгулу домашних животных; за нарушение требований, предъявляемых к обращению с животными без владельцев; за жестокое обращение с животными.

Творческий конкурс

– И в завершение хочу рассказать о запуске областного конкурса детского творчества «Мы в ответе за тех, кого приручили» Управлением ветеринарии Ленинградской области. Целью проведения творческого состязания является формирование нравственных и культурных ценностей, активной жизненной позиции молодого поколения по отношению к домашним и безнадзорным животным. Привлечение внимания общественности к проблемам жестокого обращения, а также пропаганда ветеринарного контроля и постепенного сокращения количества бездомных животных гуманными методами, защита и забота о них. Принять участие в конкурсе могут дети в возрасте от 6 до 17 лет включительно. Творческие работы создаются по личным впечатлениям детей, исходя из представленной темы. Конкурс включает в себя следующие номинации: рисунок «Трезор зажигает огоньки добра»; фотография «Животные и окружающий мир»; видеоролик «Не бросай меня, хозяин!»; поэзия, эссе «Питомец – лучший друг».

Авторы лучших творческих работ награждаются дипломами и памятными призами. Все участники получают сертификаты и электронный вариант сборника творческих работ. Заявку на участие необходимо отправить по электронной почте konkurs47vet@yandex.ru   не позднее 31 октября 2021 года. С более подробной информацией об участие в областном конкурсе «Мы в ответе за тех, кого приручили» можно ознакомиться на официальном сайте Управления ветеринарии в разделе «Мы в ответе…» https://veterinary.lenobl.ru/ru/my-v-otvete-za-teh-ko.

Приглашаю молодежь Кингисеппского района принять участие в конкурсе, а родителей самых маленьких жителей Кингисеппского района призываю рассказать о конкурсе своим детям, помочь им в раскрытии их творческого начала, ведь воспитание подрастающего поколения сегодня принесет свои плоды через несколько лет.

Подводим итог

Действующий закон об ответственном обращении с животными регулирует отношения в области обращения с животными в целях их защиты, а также укрепления нравственности, соблюдения принципов гуманности, обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными. В частности, введена ответственность владельцев за судьбу своих питомцев, запрещены бои животных, содержание диких животных в жилых квартирах и т. д.; определены требования к содержанию домашних животных; установлены полномочия федеральных органов государственной власти и субъектов Федерации, а также полномочия и права органов местного самоуправления в области обращения с животными; регламентированы  требования  к приютам для животных; введен государственный надзор и общественный контроль в области обращения с животными и т. д.

Однако зоозащитники считают, что закон нуждается в тщательной доработке, а без поддержки государства и граждан проблемы роста числа безнадзорных животных и жестокого обращения с животными решить невозможно. В общем, работы в этом направлении предстоит еще много. Тема защиты животных и ответственного с ними обращения актуальна, и мы продолжим ее освещать. В следующем номере мы обсудим ее с кингисеппскими зоозащитниками и волонтерами, которые, как никто другой, знают о существующих проблемах и о том, как можно и нужно их решать.

К. Царькова

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях