В последний понедельник 2021 года состоялось расширенное совещание органов власти и управления МО «Кингисеппский муниципальный район»

27 декабря, открывая совещание, глава районной администрации Юрий Иванович Запалатский представил новое руководство ОМВД России по Кингисеппскому району – начальника отдела, полковника юстиции Александра Сергеевича Микляева и начальника полиции, подполковника полиции Игоря Анатольевича Прудникова.

Рабочую повестку дня начали с вопроса об общей ситуации в районе

В Ивангороде на минувшей неделе случились две аварийные ситуации на теплотрассах, обе устранены в нормативные сроки. Но, как сообщил глава администрации МО «Город Ивангород» Александр Владимирович Соснин, чтобы избежать более серьезных аварий в новогодние праздники, в городе необходимо заменить 120 метров крайне изношенных теплосетей, снабжающих теплом 26 зданий, в том числе несколько социальных объектов. Администрации Ивангорода и Кингисеппского района предпринимают в этом направлении самые активные действия.

На минувшей неделе торжественно зажгли главную городскую елку. Правда, из-за коронавирусных ограничений не состоялась традиционная очная встреча нашего Деда Мороза и Санта Клауса из соседней Нарвы, но главные зимние волшебники пообщались в онлайн-формате. В новогоднюю ночь в Ивангороде пройдут концертная программа и салют, а чтобы снежные заносы не омрачили подготовку к торжествам, на уборке снега в городе заняты 35 человек и шесть единиц техники.

В Большелуцком сельском поселении службы ЖКХ работают в штатном режиме, с одним исключением: третий день подряд сотрудники ОАО «Кингисеппский водоканал» не могут «оживить» колонку в деревне Новопятницкое.

В Вистинском поселении на выходных были проблемы с электроснабжением – «падала фаза». Как пояснил директор филиала ОАО «Ленэнерго» «Кингисеппские электрические сети» Юрий Петрович Паршин, такое случается, когда в выходные и праздничные дни в поселение приезжает много гостей и включается больше электроприборов. До 30 декабря специалисты еще раз проверят, в чем там дело.

В Пустомержском сельском поселении на минувшей неделе остро встал вопрос о движении лесовозов по плотине на реке Хревица в поселке Ивановское. Жители Ивановского и соседних деревень Юрки и Сягло, во-первых, серьезно обеспокоены сохранностью самой плотины, построенной в 1906 году и восстановленной после войны в 1950-х годах: выдержит ли старое гидротехническое сооружение такую нагрузку? Случись что, не дай бог, люди окажутся отрезанными от «большой земли». Во-вторых, вопросы местных жителей вызывала законность вырубки местного леса: почему вдруг так зачастили лесовозы? В конце недели состоялась встреча местных жителей с главой администрации Пустомержского сельского поселения Дмитрием Александровичем Бобрецовым и представителями Кингисепского лесничества. Людей, как могли, успокоили: лесные участки, расположенные по соседству, находятся в аренде, и вырубка там проводится на вполне законных основаниях. А что движение лесовозов усилилось именно сейчас, так это чтобы вывезти древесину по морозу, не разбивая дороги весной и летом. Кроме того, как сообщил участникам совещания Д. А. Бобрецов, на трассе в ближайшее время будут по схеме установлены дорожные знаки 3.4, запрещающие движение грузовых автомобилей, масса которых больше предписанной знаками.

 В других сельских поселениях все стабильно, без эксцессов: к Новому году готовы, службы ЖКХ работают нормально, дороги от снега чистятся.

В Кингисеппе, по словам заместителя главы районной администрации по ЖКХ, транспорту и экологии Евгения Павловича Смирнова, подрядная организация, отвечающая по муниципальному контракту за содержание городской улично-дорожной сети, работает без выходных и ночных перерывов. Парк задействованной на уборке снега техники пополнился еще одним трактором, на подходе КДМ (комбинированная дорожная машина). Так что, с последствиями щедрых снегопадов должны справиться, не омрачив кингисеппским водителям новогодних праздников.

О том, каким оказался уходящий декабрь в Кингисеппском районе в части чрезвычайных ситуаций и прочих происшествий, доложил заместитель председателя комитета по безопасности районной администрации, председатель комитета по делам ГО и ЧС Александр Петрович Никитин

ЧС в декабре в районе не было. А вот штормовые предупреждения объявлялись 12 раз, из них четыре раза за неделю с 20 по 26 декабря, и связаны они были с ожидаемыми понижением температуры воздуха, метелью, усилением ветра и гололедицей.

С начала декабря на территории нашего района случились 16 пожаров – в четырех индивидуальных жилых домах, трех квартирах, трех банях, четырех хозпостройках и двух автомобилях. В частности, за минувшую неделю горели дома в садоводстве «Фосфорит» и деревне Павлово Нежновского сельского поселения, контейнер рядом с городским рынком в Кингисеппе и сушильная камера на Гражданской, 16.

Отметился неполный декабрь и восемью серьезными ДТП, три из которых случились в минувшие четверг и пятницу. 23 декабря в 9.35 утра на дороге к МТП «Усть-Луга», на повороте к деревне Пиллово, столкнулись два легковых автомобиля. Пострадал гражданин К., 1946 г. р., который был доставлен в Кингисеппскую межрайонную больницу в состоянии средней тяжести.

24 декабря в девять часов утра в Малом Луцке водитель, управляя автомобилем ВАЗ-2104, сбил пешехода 1989 г. р. Пострадавший отправлен в больницу в тяжелом состоянии.

В этот же день в 14.07 на дороге «Кингисепп – Усть-Луга» возле садового массива «Солка-2» произошло столкновение автомобилей ВАЗ-2104 и «Нива Шевроле». Пострадали водитель и пассажирка ВАЗа, оба госпитализированы, мужчина – в тяжелом состоянии.

16 декабря в реке Хаболовка утонул мужчина. А с вечера воскресенья, 26 декабря, начались поиски жителя Санкт-Петербурга П., который пропал на Нарвском водохранилище в районе Ивангорода.

О ситуации с коронавирусом и ходе прививочной кампании рассказала заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения ГБУЗ ЛО «Кингисеппская межрайонная больница им. П. Н. Прохорова» Вера Яковлевна Ромащенко

Госпитализаций пациентов с COVID-19 и подозрением на него становится меньше: сегодня в ковидном госпитале, работающем на базе Кингисеппской МБ и рассчитанном на сто коек, лечение проходят 68 человек. Но при этом тяжелых пациентов, в том числе находящихся на искусственной вентиляции легких, стало, к сожалению, больше.

Вопрос, который в последнее время активно обсуждается: болеют ли «короной» люди, вакцинированные от COVID-19? Как отметила Вера Яковлевна, привитые среди заболевших есть, но их мало, большинство переносит заболевание легко. Поэтому профилактическая вакцинация остается главным средством защиты от коронавирусной инфекции. В Кингисеппском районе она идет неплохими темпами: к понедельнику, 27 декабря, привиты 42159 жителей, что составляет 65,7 процента взрослого населения.

Председатель комитета по безопасности районной администрации Сергей Анатольевич Гаенко сообщил о мерах по обеспечению безопасности в период новогодних праздников и каникул

В преддверии предстоящих праздников в МО «Кингисеппский муниципальный район» проведен комплекс организационных и предупредительно-профилактических мероприятий по обеспечению правопорядка и антитеррористической безопасности. Прошли проверки объектов массового пребывания людей и объектов жизнеобеспечения на предмет антитеррористической защищенности. Правоохранительными органами проведены дополнительные превентивные мероприятия, чтобы никакие радикально настроенные лица и организации не смогли испортить праздники.

В новогоднюю ночь для охраны общественного порядка запланировано привлечение сил и средств ОМВД по Кингисеппскому району, а также частных охранных предприятий, организовано дежурство противопожарных служб, в том числе «Добровольной пожарной команды Кингисеппского района», иных аварийных служб и бригад скорой медицинской помощи вблизи мест проведения фейерверков.

Организовано круглосуточное дежурство ответственных должностных лиц в администрации МО «Кингисеппский муниципальный район», в администрациях городских и сельских поселений, а также на объектах жизнеобеспечения. Уточнен порядок взаимодействия глав администраций поселений, дежурно-диспетчерских служб объектов с единой дежурно-диспетчерской службой Кингисеппского района, оперативными службами правоохранительных органов и аварийными службами, как в повседневном режиме, так и при угрозе возникновения экстремальных ситуаций. Проведена проверка аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» – система функционирует в штатном режиме.

20 декабря на заседании районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности с участием правоохранительных и надзорных органов рассмотрен вопрос «Обеспечение пожарной безопасности объектов, задействованных в новогодних и рождественских мероприятиях на территории МО «Кингисеппский муниципальный район». 21 декабря на заседании антитеррористической комиссии Кингисеппского муниципального района заслушаны представители ОМВД России по Кингисеппскому району, Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Кингисеппскому району, отдела ГО и ЧС администрации о готовности соответствующих сил и средств к проведению праздничных мероприятий. Сами мероприятия запланированы с учетом введенных губернатором Ленинградской области ограничительных мер по COVID-19. Кингисеппский район к обеспечению безопасности в период январских праздников готов.

О том, в каких всероссийских новогодних акциях участвует Кингисеппский район, рассказала председатель комитета по спорту, культуре, молодежной политике и туризму Наталья Вадимовна Берденникова

Конечно, это акция «Елка желаний». Есть такая елочка и в Кингисеппском районе, и на ее ветках – шары с новогодними желаниями детей-сирот, ребятишек с ограниченными возможностями здоровья, несовершеннолетних, воспитывающихся в малообеспеченных семьях, а также людей серебряного возраста с состоянием здоровья, угрожающим жизни.

А еще акции «Новый год в каждый двор» с организацией праздников с участием Деда Мороза и Снегурочки в городских дворах и «Новый год в каждый дом», в ходе которой волонтеры отправятся с поздравлениями и подарками к одиноким пожилым людям, тем, кто из-за коронавируса находится в изоляции или просто остался один в этот праздник.

Включился наш район и в новогоднюю акцию «Спасибо врачам», предполагающую, в частности, флешмоб под окнами ковидного госпиталя.

И уже вовсю идет акция «Новогодние окна». Кингисеппцы наверняка обратили внимание, как замечательно украшены окна наших школ, детских садов, учреждений культуры – одни в «снежном» бумажном кружеве, другие в мишуре и ярких гирляндах. Участниками акции можете стать и вы, наши уважаемые читатели: оформите в новогоднем стиле окна офиса или квартиры, сфотографируйте и разместите фото в соцсетях с хештегом #Новогодниеокна.

По традиции, в программу расширенного аппаратного совещания входила церемония награждения

Благодарственным письмом Совета депутатов и администрации Кингисеппского района за достижение высоких результатов в поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства по итогам 2021 года отмечен коллектив муниципального фонда «Кингисеппский фонд поддержки предпринимательства», руководитель Анжелика Викторовна Меркушева.

Благодарственным письмом Совета депутатов и администрации Кингисеппского района награждено муниципальное бюджетное учреждение «Кингисеппское телевидение Ям-ТВ» (директор Анастасия Владимировна Сергеева).

Благодарность администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» за многолетний добросовестный труд в энергетической отрасти Кингисеппского района и в связи с Днем энергетика объявлена Олегу Борисовичу Сухару, генеральному директору ООО «Коммун Энерго».

Поздравления с днем рождения принимал глава администрации МО «Пустомержское сельское поселение» Дмитрий Александрович Бобрецов.

И. Князева

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях