В преддверии «пятой четверти»

На минувшей неделе состоялось заседание межведомственной координационной комиссии при администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, вела которое председатель МВК, заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Светлана Геннадьевна Свиридова.

Главная задача «Лета-2023» – охватить организованными формами отдыха как можно больше детей и подростков. Как сообщила заместитель председателя комитета по образованию районной администрации Наталья Анатольевна Кичина, предстоящим летом на базе школ Кингисеппского района будут работать 46 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей с общим охватом 1160 мальчишек и девчонок. Это на два лагеря больше, чем в 2021 году: добавились профильный лагерь в Кингисеппской школе № 4 и оздоровительный лагерь в Кингисеппской школе № 3 с углубленным изучением отдельных предметов.

Из этих 46 лагерей три лагеря с трехразовым питанием за родительскую плату (в них отдохнут 95 ребятишек), девять лагерей с трехразовым питанием для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (охват — 230 человек, и для их родителей путевки будут бесплатными), 19 оздоровительных лагерей с двухразовым питанием (535 детей) и 15 профильных лагерей различной направленности – интеллектуальной, спортивной, экологической, патриотической, художественной и т. д. – с двухразовым питанием, в которых отдохнут 300 детей и подростков.

При комплектовании лагерей для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, предусмотрены места для детей участников специальной операции.

Второе лето подряд на базе Кингисеппской школы № 2 организуется инклюзивная смена для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Эти дети требуют особого внимания и заботы, поэтому в лагере реализуется специальная программа психолого-педагогического сопровождения.

Питание в дневных лагерях будет организовано из расчета 220 рублей в день без торговой наценки на одного ребенка в лагерях с двухразовым питанием и 270 рублей – в лагерях с трехразовым питанием. В лагерях для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, стоимость питания одного ребенка в день составит 308,6 рубля (без учета торговой наценки) за счет средств бюджета Ленинградской области.

Для родителей стоимость детской путевки в пришкольные лагеря не изменилась: как и в прошлом году, это 3500 рублей в лагерях с трехразовым питанием и 2200 рублей в лагерях с двухразовым питанием.

Первая смена в пришкольных лагерях продлится с 1 по 28 июня, включая две рабочие субботы – 3 и 17 июня, вторая – с 29 июня по 22 июля с «захватом» рабочих суббот, приходящихся на 1,15 и 22 июля, третья – с 24 июля по 18 августа, включая субботу 29 июля.

В планы воспитательной работы будут включены мероприятия, посвященные Году педагога и наставника в России, Году команды знаний в Ленинградской области, а также церемонии поднятия Государственного флага Российской Федерации и исполнения Гимна РФ при открытии и закрытии смен и в дни государственных праздников.

Помимо пришкольных оздоровительных лагерей, летом 2023 года в Кингисеппском районе будут организованы трудовые отряды школьников; учебно-тренировочные сборы в детско-юношеских спортивных школах и спортивных федерациях; военные сборы юношей, окончивших 10 класс, на базе образовательных учреждений; летняя профильная смена технической направленности; программа «Цифровой ветер» Центра информационных технологий на базе кингисеппских школ № 5 и 6; экскурсии в детский технопарк «Кванториум»; инженерные каникулы в центрах «Точка роста»;  пленэры в детских школах искусств. Для детей, которые не посещают оздоровительные лагеря, Центр творческого развития будет проводить творческие мастерские на открытом воздухе.

Приемка оздоровительных лагерей, которые будут работать в первую смену, состоится 30 и 31 мая.  

Организация временной трудовой занятости подростков – важное направление летней оздоровительной кампании. Нынешним летом при участии Кингисеппского филиала Центра занятости населения Ленинградской области должен быть трудоустроен 421 подросток, но, как сообщила директор филиала Наталья Петровна Донцова, стало больше работодателей, заявивших о готовности принять на работу подростков на летнее время, поэтому временно трудоустроить в Кингисеппском районе удастся 438 человек. 261 из них будут работать в трудовых бригадах в Кингисеппе, на что из городского бюджета выделены 2,71 млн рублей.

По словам заместителя председателя комитета по спорту, культуре, молодежной политике и туризму Ирины Владимировны Разумовой, подростки будут заняты, в основном, на благоустройстве и озеленении городских территорий, а также на пришкольных участках и учебно-опытном участке Центра творческого развития.

В июле по традиции будет организован трудовой отряд главы администрации Кингисеппского муниципального района, в августе – Губернаторский молодежный трудовой отряд.

В целом, комплекс мероприятий, который осуществляется в Кингисеппском районе по подготовке и проведению летней оздоровительной кампании, позволяет рассчитывать на то, что каждый ребенок и подросток найдет себе занятие по душе, и все останутся довольны «пятой четвертью» и летним отдыхом.

И. Князева

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях