В рабочей повестке дня расширенного аппаратного совещания первым стоял вопрос о перспективах появления в Кингисеппе памятника Петру Первому

2004-092

В понедельник, 27 января, состоялось расширенное совещание органов власти и управления МО «Кингисеппский муниципальный район», вел которое глава районной администрации Юрий Иванович Запалатский.

Речь шла не о перспективах даже, а о реальной возможности

Ставшей таковой благодаря почетному гражданину города Кингисепп, предпринимателю и меценату Борису Владимировичу Гольдембергу. Он и рассказал участникам совещания о проекте строительства памятника первому императору государства Российского.

Кингисеппцам не нужно лишний раз напоминать, насколько судьбоносной для Яма-Ямбурга-Кингисеппа была эпоха Петра Великого. Ям – первая крепость, отвоеванная армией Петра у шведов в ходе Северной войны. Именно Петр Первый в 1703 году переименовал Ям в Ямбург, а бывал он в нашем городе девятнадцать раз – это ли не повод для гордости? Поэтому, как отметил Б. В. Гольдемберг, идея установить в Кингисеппе памятник Петру Первому не должна вызывать удивления – наоборот, удивителен тот факт, что такого памятника у нас до сих пор нет. Пришло время исправить эту ошибку и восстановить историческую справедливость.

Проект памятника выполняет архитектурная мастерская Антона Медведева, сам памятник – скульптор Михаил Польский

Финансируется проект на средства Б. В. Гольдемберга. Трехметровая статуя Петра Великого будет установлена на постаменте высотой пять метров, и расположится эта композиция на площадке перед зданием районной администрации, став центром существующего архитектурного ансамбля. Постамент предполагается облицевать серым гранитом или практически не уступающим ему в прочности местным известняком, а скульптуру выполнят из архитектурного композитного материала, не менее долговечного, чем бронза.

Проект будет готов весной, а торжественное открытие памятника может состояться уже нынешним летом, в день рождения Яма-Ямбурга-Кингисеппа

Новая скульптурная композиция станет еще одной «точкой притяжения» для кингисеппцев и гостей нашего города и послужит возрождению на земле кингисеппской традиций почитания Петра Великого.

Как отметил Ю. И. Запалатский, Ямбург-Кингисепп хранит не только петровское, но и екатерининское наследие, поэтому на будущее стоит подумать об установке в нашем городе памятника Екатерине Великой. Лучшее место для этого – площадь Николаева, рядом с Екатерининским собором.

Читать свежий номер газеты “Восточный берег”

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях