В СПбГУ были приглашены 67 победителей регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, а более 500 призеров из 18 муниципальных районов участвовали в мероприятии дистанционно

2113-043

31 марта Ленинградская область чествовала победителей и призеров регионального этапа всероссийской олимпиады школьников.

Церемония по традиции проходила в Санкт-Петербургском государственном университете, в конференц-зале кампуса «Михайловская дача»

Но в нынешнем году это было в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. В СПбГУ были приглашены 67 победителей регионального этапа ВОШ и их педагоги-наставники, а более 500 призеров из 18 муниципальных районов участвовали в мероприятии дистанционно. 

В Кингисеппском районе призеры регионального этапа ВОШ собрались в Центре информационных технологий и наблюдали за происходящим в СПбГУ в режиме онлайн.

От имени губернатора Александра Юрьевича Дрозденко и правительства Ленинградской области юных олимпиоников приветствовал заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Петрович Емельянов:

– Мы гордимся тем, что в олимпиаде школьников принимает участие большое количество учащихся Ленинградской области, и имеем честь поздравить и наградить победителей, которые находятся здесь вместе с нами. Региональный этап завершен, но продолжается заключительный, федеральный этап Всероссийской олимпиады школьников. В нынешнем году в нем принимают участие 43 ученика из Ленинградской области, и у нас уже есть первые призовые места и победы.

«Еще один важный фактор, приводящий к успеху, – работа с наставниками»

Депутат Государственной думы, олимпийская чемпионка Светлана Сергеевна Журова, обращаясь к героям праздника, отметила, что победить как в спорте, так и в интеллектуальных соревнованиях помогают одни и те же качества – целеустремленность и любовь к своему делу.

– Еще один важный фактор, приводящий к успеху, – работа с наставниками: именно они выводят вас на ту высоту, которую вы достигли. Командная работа важна не только в спорте, но и в учебе и науке. Важна и поддержка семьи – куда же без болельщиков? Чтобы стать олимпиоником, нужно много трудиться. Вы, ребята, заслуживаете огромного уважения за невероятное трудолюбие, усидчивость и умение идти к поставленной цели. Вы большие молодцы, и я уверена, что вас ждет большое будущее.

Председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Валентинович Тарасов, выступая на церемонии, сообщил, что количество победителей и призеров регионального этапа ВОШ с каждым годом растет, и это общие успехи системы образования Ленинградской области и личные успехи самих учащихся. С. В. Тарасов пожелал ребятам дальнейшего роста в выбранных им направлениях и подчеркнул, что качественное образование, которое они получают в Ленинградской области, позволяет поступить в лучшие вузы – вузы их мечты.

Победителей и призеров регионального этапа ВОШ поздравил проректор СПбГУ по воспитательной работе и организации приема Александр Вячеславович Бабич:

– Проведение этой церемонии в стенах нашего университета – итог большой совместной работы СПбГУ и правительства Ленинградской области. На протяжении многих лет мы сотрудничаем с центром «Интеллект», проводим тематические смены, школы, олимпиады, предоставляем площадку для проведения регионального этапа ВОШ по целому ряду предметов. Эта работа имеет для нас важное значение, и мы всегда рады, когда ребята из Ленинградской области выбирают наш университет. Так, в 2020 году нашими первокурсниками стали более ста таких ребят.

После приветственных речей началась церемония награждения

Среди 67 победителей регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, заслуженные награды которым были вручены в СПбГУ, были и пять представителей Кингисеппского района. Это – Алина Матьякубова из Кингисеппской гимназии, победитель по русскому языку; Тимофей Тишкин из Кингисеппской школы № 1, победитель по астрономии; Анастасия Васильева из Кингисеппской школы № 6, победитель по технологии; Борис Чигарев из Кингисеппской школы № 3 с углубленным изучением отдельных предметов, победитель по истории; Артем Шевченко из Кингисеппской гимназии, победитель по экономике.

А призеров регионального этапа ВОШ в это же время награждали в Кингисеппе, в Центре информационных технологий. Медали, дипломы и подарки им вручали заместитель главы администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» по социальным вопросам Светлана Геннадьевна Свиридова и председатель комитета по образованию районной администрации Елена Николаевна Румянцева.

И вот они, наши призеры регионального этапа ВОШ: Мария Неверова, Кингисеппская гимназия, призер по обществознанию, праву и истории; Юлия Буренкова, Кингисеппская школа № 1, призер по биологии и экологии; Екатерина Кожина, Кингисеппская гимназия, призер по экономике и математике; призеры по праву: Даниил Прохоров, Кингисеппская школа № 3, Александра Микутайтис, Кингисеппская школа № 6; призеры по биологии: Анна Черепанова, Кингисеппская гимназия, Семен Стальский и Ирина Куленышева, Кингисеппская школа № 5, Илья Дюнов, Кингисеппская школа № 1, Андрей Иванов, Кингисеппская школа № 3; призеры по ОБЖ: Анна Смирнова, Виктория Васильева, Илья Мерзляков, все и Кингисеппской школы № 5; призеры по экологии: Мария Саенко и Валерия Кузнецова, Кингисеппская школа № 1; призеры по физкультуре: Оксана Рыжкова, Матвей Соболев, Константин Присяжнюк, Виктория Марцинюк – Кингисеппская школа № 3, Иван Сергеев, Кингисеппская школа № 4; призеры по МХК: Анастасия Влас, Кингисеппская школа № 1, Оксана Гартвик, Ивангородская школа № 1 им. Н. П. Наумова, Ольга Шемякина, Кингисеппская гимназия; Владислава Степанова, Кингисеппская школа № 1, призер по технологии.

По завершении церемонии награждения перед ее участниками в качестве музыкального подарка выступил молодежный шоу-оркестр «Street Band». Ребята, находившиеся не в СПбГУ, а в своих муниципальных районах, получили музыкальный подарок в дистанционном формате.

И. Князева

Читать свежий номер газеты “Восточный берег”

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях