В субботу, 24 апреля, с десяти часов утра уличные «громкоговорители» в Кингисеппе «выдавали» бодрую музыку и песни из любимых кинофильмов советских лет

2116-124

И под эту музыку сотни людей, вооружившись граблями и мешками для мусора, наводили красоту на городских территориях. Так Кингисепп откликнулся на призыв принять участие во Всероссийском субботнике, назначенном на 24 апреля.

Пожалуй, самый массовый трудовой десант «высадился» в Роще Пятисот 

Территорию главного мемориального комплекса Кингисеппа убирали депутаты и аппарат Совета депутатов МО «Кингисеппское городское поселение», сотрудники комитета по местному самоуправлению районной администрации при участии воспитанников тренера по боксу Евгения Кобзева.

«Генеральная уборка» также проведена в минувшую субботу в Роще Памяти у мемориала «Пушка», в сквере у памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС на проспекте К. Маркса, в прогулочной зоне вдоль улицы Восточная, на территории у водонапорной башни и ЖБОТа, в зеленой зоне площади Николаева, у памятника «Крест» возле Екатерининского собора, в прибрежной зоне у «победовского» моста, в сквере у памятника Виктору Кингисеппу.

Во всероссийском субботнике в Кингисеппе приняли участие более трехсот человек

Это – сотрудники бюджетных организаций, ветераны, волонтеры, коллективы образовательных учреждений и управляющих организаций. Не остались в стороне от «большой весенней приборки» предприятия, учреждения и организации различных форм собственности, а также активные горожане: кто-то присоединился к субботнику в Роще Пятисот, другие наводили порядок на территориях вокруг своих организаций или убирали общественные территории. К примеру, кингисеппские пионеры привели в порядок сквер у памятника Виктору Кингисеппу.

Участники Всероссийского субботника были обеспечены инвентарем, мешки с собранным мусором вывезены с общественных территорий региональным оператором в рамках муниципального контракта. К слову, за субботу, 24 апреля, в Кингисеппе собраны и вывезены около ста кубометров мусора, веток и других видов отходов.

Еще одной важной точкой приложения сил участников всероссийской акции 24 апреля стала территория за Городским домом культуры

Неслучайно именно этому «пятну» было уделено повышенное внимание: в соответствии с рекомендациями Минстроя России и поручением губернатора Ленинградской области А. Ю. Дрозденко масштабные субботники в нашем регионе были организованы в 27 городах на общественных территориях, которые будут благоустроены по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2022 году. А это и наш Кингисепп.

Первый этап благоустройства территории справа от ГДК в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» стартовал с 1 апреля (кингисеппцы уже могут видеть масштабы ведущихся работ) и будет завершен в нынешнем году. Второй этап с «захватом» не меньшего по площади участка за ГДК, включая «пятно», где когда-то располагался городской бассейн, запланирован на 2022 год. На этом участке и проводился субботник 24 апреля силами сотрудников комитета ЖКХ, транспорта и экологии районной администрации, филиала в Кингисеппском районе ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения» и активными жителями соседних многоквартирных домов.

Когда территория была очищена от мусора

Председатель комитета архитектуры и градостроительства районной администрации, главный архитектор Кингисеппского района Елена Сергеевна Костюченко провела презентацию двух проектов будущего благоустройства, один из которых может быть реализован в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году. Среди активных участников презентации был глава администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» Юрий Иванович Запалатский.

Первый проект разработан районной администрацией, второй – студентами Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, участниками Архитектурного Хакатона Ленинградской области. Напомним нашим читателям, что именно этот проект стал победителем Хакатона в категории «Лучшее решение для города от 20 до 50 тысяч населения».

А теперь самое важное

Дальнейшая судьба этих проектов, а главное, возможность реализации одного из них уже в следующем году зависит только от нас с вами, уважаемые кингисеппцы. Мы должны проголосовать за понравившийся проект.

26 апреля на единой федеральной платформе на сайте 47.gorodsreda.ru стартовало рейтинговое голосование по отбору общественных территорий и дизайн-проектов благоустройства. В проекте участвуют те самые 27 муниципальных образований Ленинградской области, о которых было упомянуто выше. Голосование продлится по 30 мая 2021 года, участвовать в нем могут граждане старше 14 лет. Учитываться будет каждый голос индивидуально, так как голосование идет и через портал государственных услуг.

Территории, которые наберут большее количество голосов, будут благоустраиваться в первую очередь (а не наберут определенного минимума – увы…). Поэтому Кингисеппу нужен каждый наш голос! Голосуйте за благоустройство территории за ГДК! Познакомиться с дизайн-проектами, чтобы выбрать один из двух, можно на том же сайте для голосования.

И снова о весеннем субботнике

На территории МО «Кингисеппский муниципальный район», как и по всему 47 региону, месячник по благоустройству и улучшению санитарного состояния территорий в нынешнем году проводится в два этапа.

Первый этап, с 23 апреля по 8 мая, уже идет: в преддверии Дня Победы проводятся мероприятия по уборке и благоустройству городов и сельских населенных пунктов, мемориалов, памятных мест, воинских захоронений. Работы по уборке мусора и прошлогодней листвы, побелке и обрезке деревьев продолжаются во всех одиннадцати поселениях Кингисеппского района. Только во Всероссийском субботнике 24 апреля участие приняли более двух тысяч человек.

Второй этап запланирован на период с 14 мая по 11 июня и посвящен Году чистой воды в Ленинградской области. Будем всем миром приводить в «божеский вид» берега наших водоемов. Так, в Кингисеппе предстоит очисть берега рек Луга и Касколовка и территорию вокруг пруда в Летнем парке.

Жители города могут определить и другие общественные места, которые нуждаются в уборке общими усилиями

Предложения необходимо направлять в администрацию МО «Кингисеппский муниципальный район» на электронный адрес: zkhkmr@rambler.ru или по телефону: 8 (1375) 4-89-10.

И. Князева

Читать свежий номер газеты “Восточный берег”

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях