В Вистино разлилось «бетонное» озеро

2045 Вистино

В бетоне на лесной лужайке застыли написанные кем-то слова: «Спасибо за испорченную экологию!»

К нам в редакцию обратились жители Вистино, проживающие на улице Предпортовой. В последние годы местные жители в связи с развивающимися и строящимися ударными темпами производственными площадками в районе порта испытывают определенные неудобства, нарушающие их покой и мирный деревенский порядок. Это разбитые большегрузами дороги, грязь и пыль, вечный шум от стройки, в том числе и ночью, и т.п. И теперь к уже существующим проблемам недавно добавилась еще одна – 3 ноября в центре деревни в лесу разлилось «бетонное» озеро. 

В этом мы убедились, побывав на месте. Картина удручающая – прямо в лесу на площади более 100 квадратных метров «красуется» огромная грязно-серая лужа из цементной жижи, из которой торчат (слово «растут» здесь уже не вяжется) деревья и уже бывшие зеленые насаждения. Также этой грязной жижей забиты близлежащие канавы. В бетоне на лесной лужайке застыли написанные кем-то слова: «Спасибо за испорченную экологию!»

По словам местных жителей источником этого сюрреализма стал местный бетонный завод

И раньше так бывало, но не в таких масштабах. Вистинцы не раз становились свидетелями того, как работники предприятия на территории завода мыли емкости из-под жидкого бетона и сливали всю эту жижу на землю, которая растекалась по округе. Периодический слив бетона происходил на протяжении года. В летний сезон из-за листвы не была видна вся картина происходящего, однако она опала, и стал очевиден весь масштаб бедствия. Местные жители всеми способами привлекают общественность к огласке фактов слива цементной жижи, так как бетонное озеро стремительно разрастается и подступает к их участкам. Они говорят о катастрофе для местной экологии – ведь раньше здесь собирали грибы и ягоды, а теперь это мёртвое место.

А вот что рассказала глава администрации Вистинского сельского поселения Ирина Николаевна Сажина:

— По результатам двух природоохранных прокурорских проверок установлено, что произошел разлив бетонной смеси на заводе «Портбетон». На предприятии моют миксеры, которые возят цемент, и после помывки эта смесь сливается в определенную яму, из которой произошел прорыв, и все это потекло за территорию предприятия. Мы связались с руководством предприятия. Нам пообещали, что в недельный срок последствия разлива будут устранены. Работы уже ведутся, работает техника. Также нам пообещали, что с администрацией сельского поселения будет заключено соглашение, по которому будут восстановлены все зеленые насаждения и произведена рекультивация этого участка.

Следим за развитием ситуации.

К. Царькова

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях