В Вистино торжественно заложили сад сирени

2133-056

20 августа в Вистинском сельском поселении, на Никольском скиту Александро-Невской Лавры, у разрушенного Никольского храма, в народе именуемого «Сойкинской святыней», с Божьей помощью был заложен первый на Северо-Западе сирингарий – сад сирени. Событие приурочено к 800-летию святого благоверного князя Александра Невского, поэтому сад назван «Александровским» в честь небесного покровителя Санкт-Петербурга и Северо-Запада. 

В торжественной церемонии принял участие епископ Кронштадский

Идея заложить на Никольском скиту сад-сирингарий (от латинского названия сирени Syringa vulgaris) в честь 800-летия святого князя Александра Невского принадлежит наместнику Александро-Невской Лавры епископу Кронштадтскому Назарию.

Сад сирени также посвящен и подвигу нашего народа в Великой Отечественной войне, поскольку край, где расположен скит, тесно связан с ее историей. Как сообщил епископ Назарий, не случайно сирингарию придана форма Андреевского креста – это сделано в память о взорванной в годы войны базе Балтийского флота «Ручьи», которую называли «вторым Кронштадтом».

Церемония закладки сирингария началась с гимна Российской Федерации в исполнении оркестра военных моряков. Затем епископ Назарий совершил молебен у храма-часовни святого благоверного князя Александра Невского на Никольском скиту и освятил мозаичные иконы с изображением Господа Иисуса Христа и святых покровителей армии и флота – благоверного князя Александра Невского и праведного воина Феодора Ушакова для будущей Воскресенской часовни, которая будет возведена в центре сирингария.

Затем – слова напутствия, инструктаж, и – за работу! На новое место жительства «переехали» двести кустов сирени более ста сортов, выведенных московской селекционной творческой группой «Русская сирень», руководит которой Сергей Аладин.

Молодые кустики высаживались по тематическим дорожкам

Так, тема Великой Отечественной войны представлена сортами «Маршал Жуков», «Маршал Конев», «Маршал Малиновский», «Ольга Берггольц», «Говорит Ленинград», «Дорога жизни», «Алексей Маресьев», «Зоя Космодемьянская» и другими.

Посадили в сирингарии и сорта, названные в честь песен военных лет, а также такие известные сорта как «Красавица Москвы», «Виктор Лемуан», «Вечерний звон» и «Память о Колесникове» – в честь знаменитого советского селекционера-самоучки Леонида Колесникова.

Самые желанные сорта сирени

В молодом Александровском сирингарии пока нет только сирени «Александр Невский» – этот сорт совсем недавно выведен группой селекционеров «Русская сирень», и пока это, что называется, штучный товар. Одна из первых «прививок» нового сорта была вручена епископу Назарию и уже посажена не территории Александро-Невской Лавры. Никольский скит тоже обязательно получит этот дорогой подарок – в Александровском сирингарии для сирени сорта «Александр Невский» оставлены два лучших места.

А в будущем здесь будет расти и сирень «Федор Ушаков». Правда, такого сорта еще нет, но епископ Назарий на церемонии закладки сирингария дал наказ Сергею Аладину и его творческой группе вывести новый сорт с таким названием.

В тот же день, 20 августа, в деревне Вистино прошел праздник «Яблочный Спас», отличным концертом и ярмаркой, главным товаром на которой были, конечно же, ароматные свежие яблоки.

2133-038 2133-043 2133-064 2133-065 2133-066

И. Князева

Читать свежий номер газеты “Восточный берег”

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях