В зоне внимания – спорт, бизнес, транспорт

В понедельник, 27 февраля, состоялось расширенное совещание органов власти и управления Кингисеппского муниципального района, вел которое глава районной администрации Юрий Иванович Запалатский.

На заседании, проходившем в депутатском зале администрации, присутствовали глава Кингисеппа и Кингисеппского муниципального района Елена Генриховна Антонова, советник губернатора Ленинградской области по работе с территориями Игорь Николаевич Федоров, председатель Общественной палаты Кингисеппского района Константин Петрович Платонов, председатель районной Контрольно-счетной палаты Марина Евгеньевна Мельникова, главы администраций муниципальных образований Кингисеппского района, заместители главы районной администрации, председатели профильных комитетов, руководители предприятий и организаций, работающих в сфере жизнеобеспечения Кингисеппского района.

В начале – по традиции – провели награждение

Благодарственное письмо Санкт-Петербургской региональной общественной организации «Объединение добровольных спасателей «ЭКСТРЕМУМ» вручено заместителю главы районной администрации по местному самоуправлению и безопасности Павлу Викторовичу Порину. Благодарственное письмо президента федерации лыжных гонок Ленинградской области передано Ю. И. Запалатскому за значительный вклад в развитие и популяризацию лыжных гонок на территории 47 региона.

Жалобы будут рассмотрены

Подводя итоги февраля, Ю. И. Запалатский отметил, что в администрацию продолжают поступать жалобы на работу ООО «Пассажиравтотранс», обеспечивающего городское и пригородное автобусное сообщение с 16 декабря 2022 года: рейсы по-прежнему периодически срываются, на востребованные маршруты не всегда подаются автобусы подходящей вместимости.

При этом свои финансовые обязательства перед перевозчиком муниципалитет выполняет четко и в полном объеме.

Другая актуальная тема – состояние дорог. В частности, в Кингисеппе, по словам Ю. И. Запалатского, нужно уже сегодня определяться, что и в каких объемах необходимо отремонтировать и какие на это понадобятся средства.

В поселениях отметили важные даты

Главы администраций муниципальных образований доложили об общей ситуации в городских и сельских поселениях района. Февраль был насыщен памятными событиями и праздниками – от годовщины освобождения Кингисеппа до Дня защитника Отечества и Масленицы, и на всей территории Кингисеппского района прошли торжественные и праздничные мероприятия. Предприятия ЖКХ работали в штатном режиме.

Семейный фестиваль ГТО пройдет весной

Начальник сектора «Центр тестирования ГТО» МКУ «Центр культуры, спорта, молодежной политики и туризма» Наталья Валерьевна Кучина рассказала участникам совещания о предстоящем муниципальном этапе областного Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне!» среди семейных команд «ГТО в моей семье».

Муниципальный этап Фестиваля в нынешнем году состоится в пятый раз. Он пройдет 25 марта в Физкультурно-оздоровительном комплексе Кингисеппа по адресу: улица Воровского, 28А, начало в 10.00.

Фестиваль проводится в трех группах. Первая группа – команда из четырех человек: папа, мама (возраст от 25 до 50 лет), ребенок (9-12 лет), бабушка или дедушка (50-70 лет). Команда-победитель в этой группе будет представлять Кингисеппский район на втором, областном этапе Фестиваля, который пройдет 27 мая в Гатчине.

Вторая группа – команда из трех человек: папа, мама (25-50 лет) и ребенок (6-12 лет). Третья группа, введенная в программу Фестиваля по просьбам родителей, – команда из четырех человек: папа, мама (25-50 лет) и двое детей в возрасте 6-12 лет.

Центр тестирования ГТО приглашает семьи Кингисеппского района принять участие в муниципальном этапе Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО среди семейных команд. Положение о проведении Фестиваля и все формы бланков для заявки на участие размещены на сайте районной администрации и в группе ВКонтакте Центра тестирования ГТО Кингисеппского района.    

Малый бизнес получает поддержку

Председатель комитета экономического развития и инвестиционной политики районной администрации Юлия Владимировна Богомазова проинформировала участников совещания об итогах оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и самозанятым гражданам органами местного самоуправления в 2022 году.

Имущественная поддержка осуществляется путем передачи во владение или пользование муниципального имущества на возмездных, безвозмездных или льготных условиях в соответствии с программами муниципального образования. В городских и сельских поселениях утверждены перечни муниципального имущества, которое может быть передано во владение или пользование представителям малого и среднего предпринимательства, а также порядки предоставления данного имущества. Минимальный срок, на который составляется договор предоставления муниципального имущества, – три года.

На сегодняшний день в нашем районе существует льготная ставка арендной платы при заключении договора не менее чем на пять лет: в первый год арендатор платит 40 процентов от стоимости арендной платы, второй год – 60 процентов, третий год – 80 процентов, четвертый и пятый – сто процентов. Данная мера поддержки действует на территории всего Кингисеппского района.

На конец 2022 года в перечнях имущества, которое может быть передано субъектам малого и среднего предпринимательства в Кингисеппском районе, содержалось 117 объектов, 64 из них были переданы в пользование юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и самозанятым гражданам. В трех поселениях-лидерах – Куземкинском, Опольевском и Усть-Лужском – сданы в аренду сто процентов объектов муниципального имущества из перечней.

С перечнями муниципального имущества, которое может быть передано субъектам малого и среднего предпринимательства в качестве имущественной поддержки, можно ознакомиться на сайтах администраций поселений.

Как подчеркнул Ю. И. Запалатский, сегодня развитие малого и среднего предпринимательства в России очень востребовано. Действуют региональные программы поддержки, но нужно подумать и над муниципальной программой, которая предполагала бы поддержку, возможно, грантовую, тех направлений малого и среднего предпринимательства и тех услуг, которые нужны нашему району.

И. Князева

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях