Ведутся работы по соседству с ГДК

Глава администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» Ю. И. Запалатский проинспектировал ход работ по благоустройству общественной территории за Городским домом культуры. Вместе с ним на площадке побывали заместитель главы районной администрации по ЖКХ, транспорту и экологии Е. П. Смирнов, заместитель главы администрации по местному самоуправлению и безопасности П. В. Порин, председатель комитета ЖКХ, транспорта и экологии Т. А. Шай, директор МКУ «Служба городского хозяйства» В. А. Султанов, сотрудники комитета архитектуры и градостроительства и представители местных СМИ.

Данный проект реализуется в Кингисеппе второй год подряд в рамках госпрограммы «Формирование комфортной городской среды»

В прошлом году выполнен первый этап благоустройства территории за ГДК, в результате чего в Кингисеппе появилась многофункциональная озелененная площадка с детской игровой зоной, амфитеатром, зоной отдыха с качелями и удобными скамейками.

В нынешнем году работы продолжились по соседству, где ранее был полный кошмар – развалины старого городского бассейна и заросли одичавших деревьев и кустарников. Вместо этого безобразия уже этим летом здесь появятся детская игровая и спортивная площадки, «велотрек» для детей, где можно будет кататься на роликах и велобегах, территория в форме круга для проведения ярмарок или установки шатров передвижных цирков-шапито, удобные освещенные дорожки, скамейки, перголы с качелями и много зелени – газоны, молодые липы, сирень, дерен и другие декоративные кустарники. И шестиметровая живая ель, которая станет еще одним городским символом Нового года.

Муниципальный контракт на благоустройство этой общественной территории заключен с ООО ПСК «Питер Строй», проект благоустройства выполнен ООО СК «Север».

Работы ведутся с опережением графика

Как сообщил представитель генподрядчика, начальник участка ООО ПСК «Питер Строй» О. Г. Дерябин, по условиям контракта сдача объекта – 1 сентября, но работы ведутся с опережением графика и уже приближаются к завершающему этапу. Предстоит асфальтирование стритбольной площадки, затем укладка там же и на детской площадке травмобезопасного резинового покрытия, доведение «до ума» газонов и наружного освещения, установка малых архитектурных форм и озеленение территории. Кстати, будущие зеленые новоселы уже доставлены «к месту постоянного проживания» и ждут своего часа. Для того чтобы саженцы деревьев и кустарников благополучно перенесли жару и сохранили «товарный вид» и жизнеспособность, их поливают несколько раз в день.

Чтобы вид новой общественной территории не портило менее благоустроенное окружение, должны быть приведены в порядок и соседние участки за границами стройплощадки. В частности, к началу августа более современный облик получат старые гаражи за ГДК – их оштукатурят и нанесут на стены рисунок, будет расчищена от лишней зелени территория вокруг них и кронированы старые тополя с противоположной стороны благоустраиваемой площадки. На необходимость проведения этих работ Ю. И. Запалатский обратил особое внимание и дал соответствующие поручения своим подчиненным. Причем, как отметил Юрий Иванович, тополями нужно было заниматься гораздо раньше, до того, как полетел пух, немало досаждающий горожанам.

Есть предложение привлечь к работе подростков

Большего внимания и ухода, по словам Ю. И. Запалатского, требует и общественная территория у ГДК, благоустроенная в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году. Жаркая погода, установившаяся в третьей декаде июня, на глазах выжигает газонную траву и молодые хвойники – их нужно поливать! Есть предложение: привлекать к этому подростков из трудовых бригад и отрядов – почему бы юным кингисеппцам не проявить заботу о родном городе?

Ряд замечаний был высказан и в адрес подрядчика, в первую очередь, касающихся культуры строительства. От глаз главы администрации не укрылся ни мусор на площадке, ни небрежное хранение стройматериалов.

Объект взят под контроль

Через пару недель Ю. И. Запалатский вновь намерен побывать на этом объекте и посмотреть, как продвигаются работы с учетом высказанных замечаний. На благоустройство территории, прилегающей к ГДК, в нынешнем году направлены более 35 миллионов рублей из федерального, областного и городского бюджетов, и эти деньги должны быть потрачены с толком и с умом. И тогда к концу лета 2022 года, а, возможно, и к началу августа, если подрядчик выполнит обещание сдать объект раньше срока, Кингисепп получит очень интересную общественную территорию (прошлогодний первый и нынешний второй этапы) общей площадью около четырех гектаров, которая обязательно станет точкой притяжения для жителей и гостей нашего города. И это будет очередная наша победа в борьбе за повышение качества жизни кингисеппцев.

И. Князева

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях