Великий подвиг и несгибаемая сила духа

Благодаря «Волонтерам Победы» Кингисеппского района, 27 января горожане смогли присоединиться к двум всероссийским акциям: «Блокадный хлеб» и «Дорога Жизни». Это были не просто памятные мероприятия, а попытка на некоторое время прикоснуться к тому, что чувствовали ленинградцы 82 года назад.

О хлебе

Символом акции «Блокадный хлеб» стал тот самый «блокадный паек» в 125 граммов. Волонтеры раздавали кусочки черного хлеба. Небольшие, почти невесомые. Это была минимальная дневная норма для жителей осажденного Ленинграда в самые страшные зимы 1941-1942 годов. Это не еда в привычном понимании, это – расчет на выживание. Хлеб тогда пекли из того, что было: в муку добавляли жмых, целлюлозу, хвою. Этот кусочек в руке заставляет остановиться и задуматься: а хватило бы мне этого на целый день тяжелейшей работы, холода и потери близких?..

Реакция людей была разной, но всегда глубокой. Взрослые чаще всего брали хлеб молча, внимательно рассматривая его. «Сложно даже представить, – делится мыслями местный житель Сергей. – Держишь в руках этот кусочек и понимаешь, что для кого-то он был единственной надеждой. Это сильнее любых слов». Дети задавали вопросы. «А это правда весь обед?» – спрашивала девочка лет восьми у волонтера. Получив ответ, она бережно завернула свой кусочек в салфетку: «Покажу маме. Мы будем есть сегодняшний ужин и помнить».

О жизни

Вторая акция «Дорога Жизни» – раздача памятных ленточек и рассказ о том, почему у нее такое название. Это прямое напоминание о единственной артерии, связывавшей блокадный Ленинград с «большой землей» – о пути через Ладожское озеро. Летом – по воде, зимой – по льду, под постоянными обстрелами. По этой дороге в город везли продовольствие и боеприпасы, а обратно эвакуировали людей. Она в прямом смысле дарила жизнь, отсюда и ее священное название.

Ленточка, которую вручали волонтеры – это небольшая полоска ткани двух цветов: оливкового и зеленого. Почему? Оливковый цвет ленточки символизирует Победу, а зеленый – цвет жизни. Они также повторяют цвета колодки медали «За оборону Ленинграда». Повязав ленту блокадного Ленинграда, человек отдает дань уважения и тем, кто вел машины по ладожскому льду, кто отстоял Ленинград и тем, кто выживал в осажденном городе. Это напоминание о великом подвиге и несгибаемой силе духа людей.

– Для меня эта ленточка – живая связь между поколениями, – говорит волонтер Алексей, участник клубного формирования «Кингисеппский волонтер» (руководитель Ксения Евгеньевна Войтова). – Объясняя людям ее значение, я сам лучше начинаю понимать масштаб подвига. Это ленинградский знак памяти.

Память как диалог

Главная цель таких акций – не в том, чтобы просто раздать хлеб и ленточки. Самое важное на таких встречах – общение и осознание. Волонтеры рассказывали о том, как жил и боролся Ленинград, о стойкости его защитников и жителей. Этот маленький кусочек хлеба и простая ленточка становились мощными поводами для диалога между внуками и дедами, между незнакомыми людьми на улице.

Было слышно: «Вечная память героям Ленинграда!» Смысл этой фразы, благодаря простым и понятным символам, стал еще ближе и ощутимее для каждого, кто принял участие в акциях волонтеров. Пока мы задаем вопросы, слушаем и взвешиваем на ладони 125 граммов истории – память продолжает жить.

Г. ГАВРИЛОВА

Фото Е. Багина

Loading

Яндекс.Метрика
Мы используем файлы cookie и Яндекс Метрику для сбора статистики и улучшения работы сайта. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием этих технологий
Принять

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях