Весна спортивных достижений

Конец зимы и начало марта 2022 года отмечены для кингисеппских гандболистов – и мальчиков, и девочек – целой чередой соревнований различного уровня, в которых были показаны достойные результаты. Вернее, чем кто-либо еще, о поездках, турнирах и лучших игроках могут рассказать тренеры – преподаватели Кингисеппской ДЮСШ по гандболу.

Соревнования мальчиков

Алла Леонидовна Малинаускас: «23-26 февраля в Белгороде проходило открытое первенство города по гандболу среди юношей 2010 г.р. в котором участвовало 8 команд, из Санкт-Петербурга, Чехова, Тушино. Мы были в подгруппе «Б». Противники подобрались сильные – все команды, кроме кингисеппской, представляли специализированные спортшколы. Мы заняли в своей подгруппе второе место, проиграв только команде из Ярославля – это большой спортивный клуб, школа олимпийского резерва. Разница в счете была минимальной – три мяча, счет матча 20:17, чуть не хватило. Таким образом, мы вышли бороться за 3 и 4 места, и выиграв у команды из СПб – с большой разницей (девять мячей), заняли в общем зачете турнира третье место. Лучшим игроком был признан Богдан Борисов (очень хорошо отработал, «отпахал» все игры). Хочется также отметить за стремление к победе: Владислава Клочкова, Артема Неудахина, Илью Пряникова и вратаря Ивана Семенова. Турнир был сильным, он проводится каждый год. В этот раз впервые поехал наш состав 2010 г.р. для которого участие в турнире стало дополнительным игровым опытом в подготовке к общероссийским соревнованиям, участие в которых планируется на 2023 г. Следующий этап подготовки – участие 29-31 марта в большом турнире в Санкт-Петербурге.

Еще 3-5 марта мальчики из самого младшего состава (2012-2013 г.р.) ездили на турнир в Петербург, посвященный памяти С. Л. Казарова. Малышей мы набрали только в этом году, это вообще их самый первый выезд, и сразу пришлось встретиться с очень сильными игроками – мы заняли почетное пятое место. Три команды на турнире были из Санкт-Петербурга, две – из городов Московской области, была и наша областная команда, из Волхова. Лучшими игроками признаны Илья Соловьев, Максим Кузнецов. Призы от спортивного клуба «Нева» получили Святослав Меркушкин и Мухаммад Омаров».

Соревнования девочек

Фаиля Шагинятовна Мансурова: «С 18 февраля начался полуфинальный этап соревнований на первенство России, в матчах которого, в составе сборной ЛО, участвовали от Кингисеппской ДЮСШ девочки 2008 г.р. которые с 18 по 25 февраля в Санкт-Петербурге играли за выход в финал первенства России. Подготовка, из-за ограничений, к сожалению, получилась не такой интенсивной, как хотелось бы, но помогло руководство Ледовой арены «Олимп», предоставляя хоккейную коробку для тренировок.

Мы проиграли только команде Московской области, пандемийные ограничения в которой были другими, позволяли больше тренироваться, и соперники выиграли у нас в скорости. В следующей игре мы встретились с командой из Петербурга и сыграли вничью. Матч был накаленным до предела, соперники шли вровень, и в результате итоговой ничьей каждая команда заработала очки.

На следующий день состязаний все команды вышли примерно с одинаковым балансом очков, кроме команды Московской области, которая шла без поражений и сразу же завоевала путевку в финал.

В последний день этапа, когда должно было определиться, кто попадет в финал, мы встречались с командой Майкопа, и обыграли эту команду с преимуществом в 10 мячей, войдя в число трех команд, вышедших в финал, из шести, участвовавших в полуфинальном этапе.

Финальные игры на Первенство России должны будут пройти в Тольятти с 1 по 10 апреля. Тренеры сборной: старший тренер – Ф.Ш. Мансурова и второй тренер Ю. А. Беляев из Пикалево.

С 20 по 28 февраля в Тольятти проходил финальный этап соревнований девушек 2006- 2007 г.р. В составе областной сборной были три спортсменки из Кингисеппской ДЮСШ – Дарья Гаврилова (была единственным вратарем в команде и выходила во всех играх), Екатерина Авдеева и Кристина Хозяшева. В финале участвовали 12 команд, которые делились на две подгруппы. Наша команда попала в сильнейшую из них, где были чемпионы прошлого сезона – команда Волгограда и серебряные призеры – команда Астрахани. Наша команда в прошлом сезоне была бронзовым призером первенства России. Девчонки молодцы, но, к сожалению, проиграли две основные игры сильным соперникам и финале включились в борьбу только за 4-6 места. В финале мы обыграли команды Ростова и Краснодара и заняли в общем зачете пятое место. Я считаю, что занять такое место в соревнованиях на Первенство России, по старшему возрасту – это достойный результат. Девчонки получили первый взрослый разряд.

Следом, с 28 февраля по 3 марта, в Санкт-Петербурге, в Приморской спортивной школе, прошел 10-й традиционный турнир по гандболу, посвященный Международному женскому дню 8 марта, среди девушек 2010-2011 г.р. На турнире собрались команды преимущественно из центра и северо-запада России – этот возраст готовится к финальному этапу соревнований по гандболу. За призовые места боролись восемь команд – две из Москвы, три из Санкт-Петербурга, Ленинградскую область представляла команда из Кингисеппа, и две из Московской области. Что можно сказать – я ожидала, что эти соревнования будут более сложными, но, так как наша команда была хорошо подготовлена – мы с первого дня начали побеждать, с большим счетом. Девчонки молодцы, справились, заняли первое место. Лучшими игроками турнира были признаны Анна Симбирцева и Анастасия Раухман. В команде были восемь спортсменок из Кингисеппа и пять – из Ивангорода, воспитанницы Галины Петровны Голубевой.

Сразу же с этих соревнований две девочки отправляются на полуфинал Первенства России среди девушек 2009 г.р. в Пикалево – Виктория Плужникова и Анна Симбирцева, они играли в составе сборной Ленинградской области. Игры проходили с 4 по 11 марта, в них участвовали сильнейшие команды России, среди которых – команды из Тольятти, Астрахани, Санкт-Петербурга, Москвы и Белгорода. К сожалению, первая игра была проиграна с разницей всего в один мяч команде Тольятти, вторую игру проиграли Астрахани. Дальше были победы, и в результате – третье место и выход в финал Первенства России.

Еще одни соревнования: четвертый традиционный турнир, посвященный памяти тренера Ю. Н. Закатовой, прошел в Бокситогорске с 6 по 7 марта. Мы участвуем в этих соревнованиях ежегодно, и в этот раз наши спортсмены были представлены двумя командами: ветеранов и командой 2005 г.р. Всего в турнире участвовали четыре команды, две наши заняли второе и третье места. Лучшими игроками турнира в одной из наших команд (занявшей на турнире второе место) были признаны: Екатерина Раухман, Стефания Корончевская, Ирина Крылова (вместе с ней играла одна из ее дочерей Анастасия, вторая дочь играет сейчас за команду Звенигорода) и Дарья Гаврилова. Во второй команде, занявшей третье место, лучшими игроками стали Наталья Кабанова и Анна Щурова.

Большое спасибо за помощь в финансировании поездки компании «Полипласт».