«Вместе сохраним память»

Две библиотечные площадки Кингисеппа – Центральная городская библиотека и коворкинг-библиотека № 2 – провели традиционную акцию «Диктант Великой Победы». Автором идеи является депутат Заксобрания Ленинградской области Д. В. Ворновских, а продолжателями ежегодно становятся все желающие принять участие в этой глубоко патриотической акции.

В три часа пополудни около тридцати участников акции сели за парты и взялись за ручки в ЦГБ и Коворкинге. И не только школьники, но и постоянные читатели и сотрудники библиотек, молодежные активисты, почетные граждане, представители депутатского корпуса, общественных организаций и даже глава Кингисеппа и Кингисеппского района Е. Г. Антонова.

В ЦГБ в качестве диктора выступила библиотекарь Е. Е. Вершкова. После диктанта она попросила участников письменно ответить на девять вопросов по истории Кингисеппа в годы Великой Отечественной войны.

«Мы провели эту акцию сообща на двух наших площадках, – рассказала директор ЦГБ Е. С. Васильева. – Думаем, что и дальше это будет ежегодным мероприятием. Мы были рады познакомить наших читателей с новыми фактами и дать им возможность ответить на не слишком сложные вопросы, которые, тем не менее, требовали специальной подготовки и определенных знаний».

В коворкинг-библиотеке текст «Диктанта Великой Победы» диктовала методист Н. В. Берденникова: «Суть акции простая: проводить «Диктант Великой Победы» не на общероссийских текстах, а брать местные истории. Чтобы во время написания диктанта люди лишний раз слушали историю места, историю героев, которые приумножали подвиг, которые несли победу именно у нас, в Кингисеппском районе. Сегодня вновь состоится «Диктант Великой Победы», и мы здесь приветствуем всех вас, наших дорогих гостей, и я желаю вам удачи. Текст небольшой и очень интересный. Волноваться не надо – я буду читать его дважды, и так, что у всех все получится. Потому что главная цель сегодняшнего диктанта – это не оценки за орфографию или пунктуацию. Главная цель сегодняшнего диктанта – это еще раз вспомнить наших дедов и прочувствовать через текст то время и тот подвиг, который они совершили».

«Мне было приятно сегодня принять участие в этом мероприятии, – обратилась к присутствующим Е. Г. Антонова. – Я впервые принимаю участие в «Диктанте Великой Победы», хотя он проходит уже не первый год. И, пользуясь случаем, хочу сказать, что в этом году будет много мероприятий, и мы надеемся вас всех там увидеть. Вместе сохраним память».

«Очень приятно было сегодня принять участие в написании этого диктанта, особенно приятно видеть здесь молодых людей, – отметила директор МБУДО «Центр творческого развития, депутат городского Совета депутатов, почетный гражданин города Кингисеппа О. Д. Максимова. – Вы, конечно, на уроках истории много слышали о войне. Но одно дело слышать, другое дело – писать и лучше запоминать, а еще лучше, конечно, знать, помнить, чтить и, самое главное, дорожить теми подвигами, той памятью, которые оставили нам наши деды».

К участию в «Диктанте Великой Победы» каждый год приглашаются все желающие. И каждый год диктант начинается по-разному. В 2022 году его начало звучало так:

«С первых дней Великой Отечественной войны город Кингисепп, его трудовые коллективы, мобилизовав все силы на отпор врагу, в июле-августе 1941 года, помогли задержать на две недели немецкие войска в 21-м кингисеппском укрепрайоне, дав возможность Ленинграду лучше подготовиться к битве на подступах к городу…»

А. Ульянова

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях