Восемь месяцев Кингисеппский район, как и вся наша страна, живет в условиях эпидемии ведет борьбу с новым врагом – COVID-19

2038-069

Успех этой борьбы во многом зависит от людей в белых халатах, их опыта, профессионализма и умения «держать удар».

Нагрузка на врачей и медсестер возросла в разы. В стационарах уже перешли на график «сутки через сутки»

Как рассказала исполняющая обязанности главного врача ГБУЗ ЛО «Кингисеппская межрайонная больница им. П. Н. Прохорова» Зинаида Николаевна Корончевская, вторая волна пандемии, накрывшая, в том числе и наш город, уже не вызывает той сумятицы и неразберихи, что наблюдались в начале первой волны, в марте-апреле нынешнего года. 

– Сейчас отлажена совместная работа и с администрацией района, и с нашими коллегами из области, и с населением, – отметила Зинаида Николаевна. – Как итог – меньше суеты на местах, медперсонал четко знает свои обязанности, а пациенты уже не так паникуют при выявленном COVID-диагнозе.

При этом, как отметила З. Н. Корончевская, нагрузка на врачей и медсестер возросла в разы. В стационарах уже перешли на график «сутки через сутки», из-за нехватки реаниматологов отменены плановые операции, участковые терапевты из-за болезни коллег вынуждены брать дополнительных пациентов с соседних участков.

Два автомобиля из гаража администрации ежедневно помогают медикам быстрее добраться до заболевших кингисеппцев

Поэтому как нельзя кстати пришла помощь от районной администрации: два автомобиля из гаража администрации ежедневно помогают медикам быстрее добраться до заболевших кингисеппцев. А если будет необходимость, глава администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» Юрий Иванович Запалатский пообещал предоставить дополнительный транспорт.

– Двух машин нам пока достаточно, и это огромное подспорье: терапевты в день отрабатывают по двадцать-тридцать вызовов, остальное время – прием больных. Обойти все адреса пешком, да еще по сегодняшней плохой погоде, очень тяжело. Поэтому я еще раз обращаюсь к кингисеппцам: берегите себя! Используйте средства индивидуальной защиты, поменьше общайтесь с друг другом, чаще мойте руки. Пожилым людям и вовсе надо снизить количество контактов до минимума и стараться лишний раз не выходить из дома. Помните, остальные инфекции никуда не делись, люди как болели, так и болеют, но именно коронавирус показал: мы вместе! Мы подзабыли, как несколько лет назад у нас были похожие вспышки гриппа. Микрорайонами целыми болели! А сейчас вакцинируемся, и уже нет таких эпидемий гриппа в Кингисеппе. Переживем и коронавирус, надо только вспомнить об уважении друг к другу и не встречать в штыки требование носить маску в публичных местах. К решению серьезнейшей проблемы мирового масштаба нужно подходить сплоченно и осознанно. Наши деды одержали верх в страшной войне, неужели мы не победим COVID? Обязательно победим!..

З. Н. Корончевская напомнила, что в Кингисеппском районе продолжается и вакцинация от гриппа

Вы еще не сделали прививку? Еще не поздно обезопасить себя от этого вируса! Вакцина есть, и ее хватит всем.

Читать свежий номер газеты “Восточный берег”

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях