Воздух в поселке Кингисеппский станет чище

2044-031

29 октября в поселке Кингисеппском содействием АО «ЕвроХим Северо-Запад» прошла большая экологическая акция по озеленению территории поселка, в которой приняли участие руководство и сотрудники аммиачного завода, волонтеры, спортсмены, жители и руководители Большелуцкого сельского поселения.

Липы, каштаны, клены, голубые ели, декоративные кустарники 

В поселке в этот день было людно, на улицах, площадках словно по волшебству вырастали деревья – лиственные, хвойные. Но волшебства здесь не было: жители поселка и волонтеры высаживали деревья и кустарники на площади перед магазином и Домом культуры, между домами № 1 и № 2, у амбулатории, перед домом престарелых, на некоторых окраинах – всюду шла высадка порядка 130 единиц саженцев лип, каштанов, кленов, голубых елей, а также красивых декоративных кустарников. Причем саженцы деревьев, которые закупил и привез «ЕвроХим Северо-Запад», ростом были от двух метров и выше, а голубые ели – во всей красе, чтобы окрепшие уже саженцы лучше прижились на новом месте. Поселок Кингисеппский теперь станет их постоянным домом.

– На протяжении многих лет мы сотрудничаем с предприятиями, находящимися в промзоне «Фосфорита», особенно с аммиачным заводом, – сообщила глава администрации Большелуцкого сельского поселения Г. В. Зуйкова. – И за это сотрудничество хотим поблагодарить исполнительного директора АО «ЕвроХим – Северо-Запад» И. В. Белобородова. – Он всегда отзывается на наши просьбы и проблемы.

Отремонтирован Дом культуры поселка Кингисеппский, обустроены спортивные площадки, приведены в порядок детский сад, Александрогорская школа – ее не узнать, настолько она преобразилась, – подчеркнула Галина Валентиновна. – На одном из наших отчетных собраний от жителей как-то прозвучало: «Асфальтирование улиц, пешеходных дорожек – это хорошо, но вот бы озеленить поселок». И вот, пожалуйста, сегодня в поселке экологическая акция. Наш общий дом станет краше, а воздух в нем чище…

Глава Большелуцкого сельского поселения А. А. Иванов уточнил, что инициаторами экологического мероприятия стали сами жители поселка, когда в феврале этого года высказали пожелание на собрании – провести озеленение поселка, когда о проделанной работе отчитывались Совет депутатов и местная администрация. Мы приняли к сведению пожелание, АО «ЕвроХим Северо-Запад» закупило саженцы, вместе дождались осеннего сезона высадки деревьев, и жильцы приняли в акции самое деятельное участие, включая школьников. Как заметил Алексей Анатольевич, саженцев много, а фронт работ столь широк, что одним днем, наверное, не управиться.

Зона ответственности в вопросах социальных и окружающей среды

Подвозился чернозем, саженцы, шанцевый инструмент… Мы побеседовали с исполнительным директором АО «ЕвроХим Северо-Запад» И. В. Белобородовым:

– Наше предприятие расположено на территории рядом с поселком Кингисеппский и видим это поселение зоной своей ответственности в вопросах не только социальных, но и окружающей среды – эта статья в приоритете «ЕвроХима», – сказал Илья Викторович. – Поэтому сегодня наши сотрудники здесь: кого по такому случаю отпустили с работы, а кто-то приехал в свой выходной.

Приняли участие в экологической акции и кингисеппские спортсмены. Все трудились с настроением, понимая, что делают это для себя и своих детей. Через несколько лет саженцы в поселке станут большими деревьями…

Д. Власов

Читать свежий номер газеты “Восточный берег”

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях