Вручение аттестатов 2020-го года

2024-100

В этом году выпускники 9-х и 11-х классов столкнулись с невероятным количеством трудностей, выпавших на их долю: это и дистанционное обучение, и отсутствие должной подготовки к ОГЭ  и ЕГЭ, и неопределенность, и тревожные ожидания вестей с «коронавирусных» полей. Было много вопросов, очень волнующих выпускников и их родителей – как будут проходить: экзамены, вручение аттестатов, поступление в колледжи, училища и вузы… С экзаменами разобрались – ОГЭ выпускникам девятых классов отменили, а ЕГЭ одиннадцатиклассникам перенесли на более поздний срок. И вот настал черед вручения аттестатов.

Выдача аттестатов всем выпускникам школ будет проводиться без экзаменов

Согласно новому закону, детали которого обнародовал премьер Михаил Мишустин, выдача аттестатов всем выпускникам школ 2020 года, вне зависимости от того, идет ли речь о выпускниках 9-х или 11-х классов, будет проводиться без экзаменов. Таким образом, все выпускники, желающие получить среднее профессиональное образование, смогут поступить в училища и колледжи по результатам конкурса аттестатов. В случае желания продолжить обучение в высшем учебном заведении без ЕГЭ не обойтись. И педагоги приложат все усилия для того, чтобы помочь своим ученикам подготовиться к экзаменам, которые пройдут по привычной очной схеме.

Измененный алгоритм выдачи аттестационных документов о школьном образовании является вынужденной мерой в ответ на то, что коронавирусный карантин растянулся на столь длительный срок. Правительству пришлось пойти на такие меры ради того, чтобы защитить здоровье подрастающего поколения, а также позаботиться о безопасности педагогического состава в российских школах.

11 июня школы Кингисеппского района начали выдавать заветные документы выпускникам

Из-за строгих ограничений в связи с пандемией в этом году мероприятие не удалось провести в привычном праздничном формате. Но педагоги постарались, чтобы, несмотря все предшествующие трудности, этот торжественный и радостный момент получения документа об образовании навсегда запечатлелся в памяти каждого выпускника!

Корреспонденты «ВБ» побывали в Кингисеппской гимназии и посмотрели, как проходила церемония вручения аттестатов выпускникам в нынешних «коронавирусных» реалиях.

Администрация гимназии сделала все, чтобы мероприятие прошло на должном уровне и запомнилось на долгие годы. Холл был украшен в духе праздника, атрибутами которого во все времена являются цветы и воздушные шары, а на стендах красовались коллажи из фотографий выпускников и их  педагогов, показывающие как они все вместе  менялись, взрослели и умнели на протяжении всех пролетевших чудесных школьных лет, а также слова благодарности детей своим родителям и педагогам за их воспитание и заботу.

Присутствовать можно было только одному из родителей

Помещение, где состоялось вручение аттестатов, предварительно продезинфицировали. Выпускники были разделены на группы по восемь-девять человек, каждой из которых установили свое время вручения аттестатов. Конечно, в этот раз никаких бабушек, дедушек и других родственников – присутствовать можно было только одному из родителей. Это правило родители, скрепя сердцем, соблюли беспрекословно. С детьми и родителями предварительно был проведен инструктаж о соблюдении необходимых мер безопасности. Вход в помещение гимназии строго в масках! У каждого участника торжественной церемонии на входе измерили температуру. Рассаживались выпускники и их родители также с соблюдением социального дистанцирования в 1,5 метра друг от друга – вот суровая реальность окончания школы в эпоху коронавируса.

Но разве скроются под масками счастливые улыбки наших детей, нацеленных на прекрасное будущее?

И вот прекрасные юные девушки в воздушных платьях и элегантные юноши в костюмах и галстуках пришли получать свои первые аттестаты. На лицах ребят атрибут, отличающий их от выпускников прошлых лет – защитная маска. Но, как сказали сами ребята, в этом есть и своя фишка – они первые в истории нашей страны выпускники, которые вот так – по-особенному получают свои аттестаты. Ну и пошутили – главное лет через двадцать узнать себя на общей фотографии.

Директор гимназии Л. Д. Симонова поздравила ребят с окончанием школы, отметив символичность вручения аттестатов накануне государственного праздника Дня России и напомнив нынешним выпускникам, что они живут в эпоху особого развития и становления государства, и могут по праву гордиться тем, что они россияне!

А мы пожелаем ребятам удачи и успехов на дальнейшем отрезке их жизненного пути и верим, что все у них получится! Ведь ребята несмотря ни на что, преодолели все возникшие трудности, получили бесценный опыт, сделали каждый для себя определенные выводы и смогут идти дальше по жизни с высоко поднятой головой к новым вершинам!

Читать свежий номер газеты “Восточный берег”

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях