Встреча губернатора с активистами района

В ходе рабочей поездки в Кингисеппский район, состоявшейся 1 сентября, губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко провел полуторачасовую встречу с активными жителями нашего района.

– Кингисеппский район – один из самых перспективных и динамично развивающихся в Ленинградской области, – начал разговор А. Ю. Дрозденко. – Мы открыли долгожданную школу в Пустомерже, ввели в эксплуатацию новый прекрасный детский сад в Усть-Луге. Теперь нужно думать, как использовать старые здания школы и детского сада, чтобы они не пустовали.

Побывали мы на строительной площадке будущих производств аммиака и карбамида в промзоне «Фосфорит»: это почти полтора миллиарда рублей инвестиций и после запуска – 450 новых рабочих мест. Мы договорились с руководителями «ЕвроХима», что будем развивать в Кингисеппском районе инновационный проект «Школа – технопарк», куда войдут школа, «Кванториум» и колледж, на базе которого мы планируем открыть филиал технологического университета.

Договорились, чтобы мы, начиная с «Кванториума», отбирали детей, которым интересно заниматься химией, физикой, биологией, современными технологиями – всем, что связано с химическими процессами и востребовано на современных производствах, и здесь готовили специалистов, которые будут работать и в «ЕвроХиме», и на других предприятиях химической промышленности. Молодые квалифицированные кадры нам понадобятся, так как в Кингисеппском районе появляется серьезный химический кластер с современными производствами, и нам интереснее обучать своих специалистов, чем привозить их из других регионов.

Развернуто большое строительство

С экономикой в Кингисеппском районе все в порядке: и по инвестициям, и по объемам ввода жилья, и по другим показателям. Консолидированная прибыль, полученная за четыре месяца 2021 года, по Кингисеппскому району составляет 28,2 миллиарда рублей. Тринадцать проектов, которые сегодня реализуются на территории нашего района, являются проектами регионального и федерального значения.

При этом, как отметил А. Ю. Дрозденко, плюсы от реализации этих проектов будет получать вся Ленинградская область, а огромная нагрузка ложится на территорию Кингисеппского района: сотни гектаров отданы под стройплощадки новых производств, тысячи строителей уже приехали в Кингисеппский район, десятки тысяч еще приедут… Кингисеппцы понимают, насколько важны экономические и политические интересы государства, но при этом хотят знать, как они сами будут жить во время большого строительства и после него. Взять, к примеру, цены на жилье: стоимость одного «квадрата» в Кингисеппе доходит до ста и более тысяч рублей, а аренда – 25 тысяч за однокомнатную квартиру. Виданное ли дело?.. Необходимо строить отделение полиции в Усть-Луге, возрастет нагрузка и на здравоохранение в районе. И так далее, и тому подобное. Когда идет большая стройка, неизменно возникают проблемы, груз которых ложится на местные администрации. Очень нужна помощь региона! И Ленинградская область в этой помощи не откажет.

«Болевые точки» района

По словам А. Ю. Дрозденко, наиболее проблемной сферой жители практически всех районов Ленинградской области считают здравоохранение. Всех районов, за исключением Кингисеппского: у нас в рейтинге главных «болевых точек» здравоохранение лишь на пятом месте. А на первом, судя по обращениям и жалобам кингисеппцев, ЖКХ: деятельность управляющих компаний, качество питьевой воды и ситуация с обращением с отходами.

По поводу управляющей компании, на работу которой кингисеппцы жалуются особенно активно, губернатор А. Ю. Дрозденко высказался так: «Лучше ужасный конец, чем ужас без конца». Собственники жилья вправе отказаться от услуг не устраивающей их управляющей организации. Но и власть не оставит назревшую проблему без внимания: как пообещал недавно назначенный руководитель областного комитета государственного жилищного надзора и контроля Михаил Сергеевич Василенко, уже в ближайшие дни кингисеппцы почувствуют улучшения в работе УК.

Рейтинг «качества жизни»

Что касается качества питьевой воды в Кингисеппе, то ситуация такова: в конце 2021 года заканчивается действие концессионного соглашения, заключенного с АО «Кингисеппский водоканал», после чего в город придет Леноблводоканал, который возьмет на баланс и ВОС «Сережино». Областной бюджет выделяет около 50 миллионов рублей на проектирование строительства новых водозаборных очистных сооружений, и к середине 2022 года проектно-сметная документация может быть готова. После чего начнется строительство нового водозабора.

На втором месте по значимости для кингисеппцев проблемы благоустройства.

– Люди жалуются на содержание зеленых насаждений, на нескошенные газоны, на состояние детских площадок, – отметил А. Ю. Дрозденко. Это удивляет, поскольку в благоустройство Кингисеппа вкладываются серьезные средства.

Теперь о здравоохранении, которое, напомним, в рейтинге главных наших проблем жители Кингисеппского района поставили только на пятое место. Сделано многое: открыты новые врачебные амбулатории в Вистино и поселке Котельский, в нынешнем году завершится ремонт детской поликлиники в Кингисеппе, впереди – реконструкция второй части здания, там, где был бассейн, под современное отделение реабилитации детей, совместный уникальный  проект комитета по здравоохранению и компании Nord Stream 2. Кингисеппская межрайонная больница переоснащается новым оборудованием, в 2022 году получит современный компьютерный томограф. Но нужно ремонтировать стоматологическую поликлинику и Усть-Лужскую больницу – это в планах на 2022-2023 годы.

По словам А. Ю. Дрозденко, кингисеппцы достаточно критично оценивают различные сферы жизнедеятельности района, но образование неизменно занимает самую высокую строчку рейтинга (к слову, в планах областного правительства реконструкция Ивангородской школы № 2 и строительство в поселке Кингисеппский учебно-реабилитационного центра, в который переедет Лесобиржская школа-интернат). А на нижних позициях – менее трех баллов из пяти – ЖКХ, состояние улиц и дорог, доступность медицинских учреждений.

При этом губернатор отметил активную, одну из лучших среди муниципальных районов Ленинградской области, работу районной администрации по организации обратной связи с населением.

Короткой строкой

Теперь о том, что еще происходит в Кингисеппском районе и что ждет его в ближайшем будущем.

Продолжается реализация программы «Комфортная городская среда». В 2020 году Кингисеппский район совокупно получил на благоустройство 190 миллионов рублей, в 2021-м – 270 миллионов. В приоритете – заметно преображающийся Ивангород.

Программа капитального ремонта многоквартирных домов: в нынешнем году в Кингисеппском районе в нее вошли 46 домов, проводятся работы на общую сумму 126,5 миллиона рублей.

Переселение граждан из аварийного жилого фонда: завершено строительство нового жилого дома в Ополье, в настоящее время он проходит проверку Госстройнадзора. В этом же году в Ивангороде начато строительство дома, сдача которого планируется в следующем году.

Дороги: в 2022 году Кингисеппский район получит самое большое в области финансирование на ремонт дорог – 2,1 миллиарда рублей. Как подчеркнул А. Ю. Дрозденко, нужно определить приоритеты – как и где эти деньги использовать. Там, где идут большие стройки, проводить капитальный ремонт дорог вряд ли целесообразно – их просто нужно поддерживать в технически исправном состоянии, а капитально ремонтировать после завершения строительства.

Новый морг в Кингисеппе: строительство ведется по графику.

А вот за что губернатор готов извиниться перед кингисеппцами, так это за затянувшуюся реставрацию Екатерининского собора. К 1 ноября 2021 года будет отреставрирован первый ярус, а в ноябре следующего года работы по реставрации храма должны быть полностью завершены.

И. Князева

Читать свежий номер газеты “Восточный берег”

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях