Вся таблица «Менделейки»

В среду, 25 мая, в Кингисеппском детском технопарке «Кванториум», созданном Правительством ЛО при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и компании «ЕвроХим», по инициативе молодых специалистов «ЕвроХима» открылся клуб юных химиков «Менделейка» для дошкольников. Пилотный мастер-класс был проведен для двадцати воспитанников МБУДО № 19 «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей».

Как молодые специалисты «ЕвороХима» открыли новый клуб

Год назад, 29 мая 2021, молодые специалисты «ЕвроХима» проводили на Октябрьском бульваре открытый мастер-класс «Занимательная химия» для детей. В этом году, в преддверии профессионального праздника – Дня химика, мероприятие обрело новый формат, о чем «ВБ» рассказала руководитель «Кванториума» Елена Викторовна Патракова:

– Сегодня у нас открывается клуб «Менделейка». Это новое событие для детского технопарка. Идею клуба предложили нам молодые специалисты компании «ЕвроХим». Эти ребята стали инициаторами встречи и проведения маленькой лаборатории для юных ученых. И сегодня у наших гостей из детского сада № 19 есть возможность если и не погрузиться в химию в чистом виде, то понять, что такое эксперимент, и что эксперимент можно проводить не только в лаборатории, но и на кухне, потому что сегодня основными ингредиентами химических опытов будут привычные им продукты. И те химические процессы, которые для нас, взрослых, давно понятны, для ребят сегодня станут настоящими открытиями. Они увидят, что сода растворяется, масло не тонет, молоко окрашивается, и многое другое. Так как группа большая, двадцать человек, мы разделили ее. Пока одна подгруппа находится в клубе «Менделейка», вторая занимается в космоквантуме, чтобы ребята не скучали. Надеюсь, что это станет хорошей традицией, потому что прививать интерес и любовь к наукам нужно как можно раньше.

Перед началом мастер-класса молодые специалисты сдвинули столы и стулья, покрыли мебель защитной пленкой, расставили приборы и разложили ингредиенты.

– Сегодня на площадке «Кванториума» ко Дню химика мы будем делать с детьми легкие химические опыты, которые они смогут потом сделать сами, – пояснила Алена Рындина, специалист отдела технического развития ООО «ПГ «Фосфорит». – Естественно, за полчаса дети не успеют провести каждый из предложенных четырех опытов. Поэтому мы приготовили для них карточки с кратким описанием, чтобы они могли все рассказать родителям и проделать опыты под их присмотром уже дома. Опасного здесь ничего нет, все ингредиенты или уже есть на кухне, или их можно купить в магазине. Это вода, пена для бритья, пищевые красители, подсолнечное масло, молоко, пищевая сода, шипучие таблетки витамина С, средство для мытья посуды. Мы старались организовать все так, чтобы детям было интересно, чтобы они могли больше взаимодействовать с родителями, и чтобы клуб «Менделейка» продолжил работу.

В проведении мастер-класса также участвовали молодые специалисты из цеха производства серной кислоты (ПСК) ООО «ПГ «Фосфорит»: Сергей Лепский – мастер смены цеха ПСК, Адам Гатиев – аппаратчик абсорбции 5 разряда, мастер смены, Ксения Карпова – аппаратчик химводоочистки и Анастасия Лепская – аппаратчик абсорбции и оператор цеха ПСК.

«Паническая тучка» и другие химические эффекты

На вопрос о том, как обезопасить домашнюю кухню от излишне смелых экспериментов, Сергей Лепский ответил:

– Перед тем, как допустить детей к самому опыту, мы расскажем им о том, как обращаться с ингредиентами – так же, как нас самих на работе инструктируют по охране труда и производственной безопасности. Объясним, что и дома все должно делаться только с разрешения и под присмотром родителей.

Для защиты от брызг каждый из дошкольников получил халатик или передничек, перчатки, очки. Дети пользовались пипетками, ватными и деревянными палочками, пинцетами, колбами, мерными стаканами и пр.

Для юных «профессоров» были подготовлены четыре опыта: «Лава-лампа» (тут же переименованная детьми в «вулкан» из-за эффекта бульканья, производимого шипучим витамином С), «Разноцветное молоко» (суть его в том, что пищевой краситель «пугается» прикосновения ватной палочки, смоченной в средстве для мытья посуды), «Снег» (самый простой, но не менее эффектный опыт, в состав которого входят только сода и пена для бритья) и «Дождь из тучки» (в высоком прозрачном стакане сквозь «пробку» из пены для бритья идет дождь из подкрашенной воды). Одна из участниц мастер-класса по имени Маруся так увлеклась, что сделала несколько пенных тучек, почему-то назвав одну из них «панической».

Дошкольникам всегда нравится в «Кванториуме»

Обстановка на мастер-классе создалась самая располагающая, организация праздника была на высоте, как со стороны компании «ЕвроХим», так и со стороны «Кванториума». Пока молодые еврохимовцы «химичили» с десятью малышами в шахматной гостиной, молодые сотрудницы технопарка Мария Иванова и Полина Коровкина рассказывали еще десяти малышам о космосе в помещении космоквантума. А в перерыве Полина провела для гостей танцевальную физкультминутку под бодрые песенки про фиксиков.

Все это высоко оценила воспитатель ДС №19 Анастасия Евгеньевна Галкина:

– Мы пришли сюда сегодня с воспитанниками старшей группы «Ромашка» в полном составе. Пять-шесть лет – такой возраст, когда, придя домой, ребенок уже может подробно рассказать родителям, как он провел день, поделиться эмоциями и впечатлениями. Сегодняшний мастер-класс очень познавательный, для детей открывается много нового, еще непознанного – видно сразу заинтересованность в глазах. Молодые специалисты компании «ЕвроХим» очень позитивные, доброжелательные, дети сразу прониклись к ним доверием. В прошлый раз, когда мы посещали «Кванториум», детям рассказывали про робототехнику, а сегодня – про планеты и солнечную систему. Мы всегда рады таким приглашениям, всегда с удовольствием сюда приходим, потому что детям это интересно. Несмотря на то, что от детского сада идти довольно далеко, когда дети узнают, куда мы пойдем, они вспоминают, что здесь уже были, что им здесь нравится, и ведут себя очень хорошо.

Поделились впечатлениями

Перед уходом детсадовцев Елена Викторовна обратилась к ним с вопросами о том, что им больше всего понравилось, а что показалось сложным. И дети с удовольствием делились впечатлениями.

Маруся: «Мне больше всего понравилось делать тучку – она получилась чуть-чуть коричневая и чуть-чуть фиолетовая. Смешивать воду с красителями. А потом мне делали пену на стакане, и я через нее пускала воду».

Тимофей: «Мне понравились опыты. Я делал снег из порошка. Сложным было ничего».

Вова: «Мне понравилась химия. Я делал разноцветное молоко – из молока и красителей разного цвета. Мне нравится синий и красный цвет».

Изабелла: «Мне понравился вулкан. Я туда налила чуть-чуть краски, потом мне налили воды, потом туда добавили какую-то таблеточку – и получился какой-то вулкан».

Степа: «Мне больше всего понравился вулкан красного цвета. Туда добавляли таблетку, краситель и воды».

Агата: «Мне понравилось делать снег. Брать порошок и добавлять пену. А таблетку пускали на вулкане. Вулкан у нас был коричневый».

Пожелаем юным химикам не растерять интерес к науке, с которой их познакомили в такой праздничной, веселой и увлекательной форме. А родителям пожелаем терпения и внимательности на кухне – главное, чтобы папина пена для бритья в ближайшее время не попала в борщ…

А. Ульянова

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях