Вторник, 13 июля, и мы снова о том, что произошло за минувшую неделю на коронавирусных фронтах

Новостей много, и большинство — со знаком «минус»

9 июля глава Роспотребнадзора Ан­на Попова сообщила о том, что ситуа­ция с коронавирусом в стране напря­женная. По ее словам, максимальная заболеваемость с самыми высокими цифрами по России отмечается в на­шем Северо-Западном федеральном округе. Далее идет Центральный фе­деральный округ, за ним — Дальневосточный. В остальных федеральных округах ситуация чуть более спокой­ная, но абсолютно нестабильная, ее дальнейшее развитие, подчеркнула Анна Попова, будет зависеть только от соблюдения антиковидных мер. 

При этом, по словам главы Роспо­требнадзора, в нашей стране повторно заболевают COVID-19 менее одного процента пациентов.

Тогда же, 9 июля, в РФ был установ­лен рекорд по суточной смертности от COVID-19 за все время пандемии — 752 смерти. Мы думали, что это предел. Но 13 июля Россия побила этот антире­корд и установила новый — 780 смер­тей. Больше 700 смертельных случаев за сутки в нашей стране фиксируется восьмой день подряд.

Сергей Вылегжанин: «В целом, ситуация остается напряженной, но есть нотки сдержанного оптимизма»

В понедельник, 12 июля, предсе­датель комитета по здравоохранению Ленинградской области Сергей Вы­легжанин прокомментировал положе­ние дел с распространением корона­вирусной инфекции в нашем регионе. Цитата: «В целом, ситуация остается напряженной, но есть нотки сдержан­ного оптимизма». И эти нотки таковы: за минувшую календарную неделю, с 5 по 11 июля, в нашем регионе в ковид- отделения госпитализированы 1186 человек, на 167 меньше, чем за пре­дыдущую неделю. При этом выписаны с больничного на 100 пациентов с вы­леченным COVID-19 больше.

В ковид-госпиталях на базе област­ных стационаров в настоящее время развернуты 2784 койки для пациентов с подтвержденным диагнозом «CO­VID-19» и подозрением на него. По сло­вам С. В. Вылегжанина, пока удается со­хранить запас свободных коек на уров­не 21 процента. 13 июля свободными оставались 593 койки, в том числе 426 реанимационных.

На утро понедельника, 12 июня, на стационарном лечении находились 2198 ковид-пациентов, 49 из них — на аппаратах искусственной вентиля­ции легких (ИВЛ). В течение понедель­ника были госпитализированы 196 человек: 111 с подтвержденным диа­гнозом «COVID-19», 85 — с внебольнич­ными пневмониями.

С 12 июля в Ленинградской области ужесточены антиковидные меры

С этого дня Приозерский район перешел из «красной» зоны «ленин­градского светофора» в «желтую» зону. Таким образом, «красными» остаются Бокситогорский, Всеволожский, Вы­боргский, Гатчинский, Лодейнополь­ский, Сланцевский, Тихвинский районы и Сосновый Бор. Желтая окраска у Во­лосовского, Волховского, Киришского, Кировского, Ломоносовского, Луж­ского, Подпорожского, Приозерского и Тосненского районов.

В «зеленой» зоне по‑прежнему находится только один район — наш Кингисеппский.

До 1 августа в «красной» зоне запре­щены любые массовые мероприятия. В «желтой» и «зеленой» зонах прове­дение массовых мероприятий, в том числе организованных региональны­ми и муниципальными властями, раз­решено при наличии у всех участников справок или сертификатов о полном курсе вакцинации от COVID-19, справок о перенесенном в последние 6 месяцев заболевании или сделанного не позд­нее, чем за 72 часа до мероприятия ПЦР-теста с отрицательным результа­том. В этих двух зонах допускается про­ведение экспресс-тестирования.

Также до 1 августа приостановлено проведение физкультурных и спортив­ных мероприятий с участием зрителей в «красной» зоне. Без зрителей такие мероприятия могут быть проведены при условии нахождения в помещении не более одного человека на четыре квадратных метра и не более 100 участ­ников одновременно, на открытом воздухе — до 300 человек и с количеством посетителей не более 50 процентов от общей вместимости. В «желтой» зоне разрешено до 500 участников на открытом воздухе, в «зеленой» — без ограничений по численности участ­ников. При этом для всех районов, вне зависимости от ограничительной зоны, главное условие — наличие у участни­ков документов о вакцинации, справки о перенесенном заболевании COVID-19 или трехдневный отрицательный ре­зультат ПЦР-теста, для «желтой» и «зе­леной» зон разрешено проведение экспресс-тестирования.

С 1 августа в Ленинградской об­ласти к работе в социальных учрежде­ниях не будут допущены сотрудники и персонал без документов о вакци­нации от COVID-19, перенесенном заболевании в последние полгода или отрицательного ПЦР-теста на на­личие коронавирусной инфекции, сделанного не позднее, чем за 72 часа.

Сохраняется рекомендация по оформлению организациями па­спортов коллективного иммунитета от COVID-19. К числу организаций, кото­рые оформят такой паспорт и получат преференции в виде снятия ограни­чений, добавлена сфера дополнитель­ного образования. Для оформления паспорта теперь требуются документы о полном курсе вакцинации и справки о перенесенном заболевании COVID-19 в течение последних шести месяцев.

При получении плановой меди­цинской помощи и различных ме­досмотрах требуется предоставить документы о полном курсе вакцина­ции от коронавирусной инфекции или заключение иммунологической комиссии о противопоказаниях к ней, или о перенесенном заболевании COVID-19 в течение последних шести месяцев. Исследования на антитела не принимаются.

Введено требование применения масок для посетителей фитнес-центров или фитнес-клубов, бассейнов, бань, предприятий общепита, парикмахер­ских и салонов красоты. Снять маску там можно непосредственно для пре­доставления услуг — например, во время обеда в кафе или при тренировке в бассейне. Добавим, что в «красной» зоне изменена норма по заполняемо­сти плавательных бассейнов — восемь квадратных метров площади бассейна на одного человека.

Организациям и предпринимате­лям рекомендовано перевести на дис­танционный режим работников старше 65 лет, а также страдающих хрониче­скими заболеваниями.

В районах «красной» зоны проведе­ние свадеб, банкетов, дней рождений, семейных торжеств и других подобных коллективных мероприятий допуска­ется в общественных местах и в поме­щениях предприятий общественного питания при условии, что общее коли­чество участников не будет превышать десяти человек при обязательном условии использования масок. В «жел­той» зоне — до 15 человек. Семейное мероприятие с бОльшим количеством участников можно провести толь­ко при наличии у всех участников документов, подтверждающих про­хождение полного курса вакцинации от COVID-19, справки о перенесенном заболевании в течение последних шести месяцев или отрицательного результата ПЦР-теста на наличие ко­ронавирусной инфекции, сделанного не позднее, чем за 72 часа до про­ведения мероприятия. Аналогичные требования и к торжественным цере­мониям регистрации брака в ЗАГСах: в «красной» зоне — до десяти человек, в «желтой» — до 15 человек, больше — только при наличии «антиковидных» документов.

Требование наличия этих доку­ментов вводится и для транспортных экскурсионных перевозок в «красной» и «желтой» зонах. В «красной» зоне так­же уменьшается заполняемость — с 75 до 50 процентов.

В «красной» зоне запрещены яр­марки, осуществляющие торговлю непродовольственными товарами, а также деятельность передвижных цирков шапито, в «желтой» — только при 50‑процентной заполняемости. Ра­бота детских развлекательных центров, детских игровых комнат и зон при­остановлена в «красной» зоне, в «жел­той» — ограничена по заполняемости до 50 процентов. Для парков развлече­ний в «желтой» зоне деятельность раз­решена только за пределами зданий, аналогично районам «красной» зоны.

Для организаций дополнительного образования, в том числе в домах куль­туры, в районах «красной» и «желтой» зон вводятся дополнительные огра­ничения — не более одного человека на четыре квадратных метра и не более 50‑процентной заполняемости при ус­ловии использования масок.

Для предприятий общепита «крас­ной» зоны 50‑процентное ограничение по заполняемости вводится как для за­лов, так и для летних террас, в «желтой» зоне в помещениях разрешена запол­няемость до 50 процентов, на терра­сах — до 100 процентов.

В многофункциональных центрах в районах «красной» и «желтой» зон предоставляется полный перечень услуг по предварительной записи, а без предварительной записи — при наличии документа, подтвержда­ющего прохождение полного курса вакцинации от COVID-19.

Показ фильмов, проведение концертов на открытых площадках для зрителей, находящихся в автомо­билях, разрешено во всех районах области.

Как видите, уважаемые читатели, нашего района многие новые ограничения не касаются

Но это вовсе не значит, что можно, извините за сленг, забить на собствен­ную безопасность и безопасность близ­ких. До коллективного иммунитета нам еще прививаться и прививаться, а ви­рус не дремлет. Тем более, что в группу риска попала и молодежь: по словам С. В. Вылегжанина, среди пациентов ко­вид-отделений областных стационаров людей в возрасте 65+ сегодня меньше половины.

А теперь к недельной статистике

Третья волна не спадает: за неделю с 7 по 13 июля в РФ диагноз «COVID-19» был подтвержден 174.503 раза, на 9.338 больше, чем с 30 июня по 6 июля.

Умерли от COVID-19 за отчетную неделю в Российской Федерации 5.176 человек, плюс 405 к предыдущей не­деле.

Одно хорошо — стало больше вы­здоравливающих: с 30 июня по 6 июля с больничного вышли 117.815 человек, перенесших COVID-19, с 7 по 13 июля — 134.362.

В Ленинградской области, к со­жалению, также продолжается рост по «короне»: за неделю с 30 июня по 6 июля был подтвержден 1401 новый случай заражения, за минувшую неделю — 1693.

Снижение по недельному приросту показали четыре района — Киров­ский, Сланцевский, Тосненский и наш Кингисеппский. Остальные «выдали» прибавку, и существенную. К примеру, Всеволожский районе за отчетную не­делю «прирос» 400 новыми случаями «короны», а за предыдущую — 308. В Выборгском районе — плюс 175 за неделю, на 66 больше, чем за пре­дыдущую семидневку. Или взять от­носительно спокойный Волховский район: за неделю с 30 июня по 6 июля недельный прирост составлял 61 но­вый случай «короны», за минувшую неделю — 81.

Наименьшая недельная прибав­ка — 40 положительных тестов на CO­VID-19 — в Лодейнопольском районе, но и его на этот раз молодцом не на­зовешь, потому что за предыдущую неделю там было всего плюс 27.

На отчетной неделе Ленинградская область вновь шагнула вперед по ко­личеству новых смертей от COVID-19. С 16 по 22 июня в нашем регионе скончались от «короны» 67 человек, с 23 по 29‑е — тоже 67, с 30 июня по 6 июля — 79, с 7 по 13 июля — 83. Надо ли говорить, что уровень летальности от коронавирусной инфекции и ее по­следствий за минувшую неделю в на­шем регионе вновь поднялся — с 3,64 процента 6 июля до 3,68 процента 13 июля.

Больше всего новых смертей от CO­VID-19 за минувшую неделю зареги­стрировано в Гатчинском районе (16), во Всеволожском (15), в Выборгском, Волховском, Кировском и Тихвинском районах (по семь). Без роста в стати­стике по смертям последние семь дней пережили Волосовский, Киришский и Подпорожский районы. В осталь­ных — от четырех до одного умершего от «короны» пациента за неделю.

С начала эпидемии коронавируса в Ленинградской области подтвержде­ны 51678 случаев COVID-19, выздоро­вели на сегодня, по данным областного Роспотребнадзора, 45294 человека (87,6 процента), умер 1901 (3,68 про­цента).

Вакцинацию от COVID-19 прошли в общей сложности 324092 жителя Ле­нинградской области, в том числе 9808 за понедельник, 12 июля.

Кингисеппский район на этот раз своей недельной ковид- статистикой не огорчил

67 новых случаев инфицирования, что на пять меньше, чем было с 30 июня по 6 июля. Из них 40 случаев подтверж­дены в Кингисеппе, семь в Ивангороде, четыре в поселке Кингисеппский, три в Б. Пустомерже, два в Веймарне и Фа­лилеево, по одному в Ополье, Усть-Луге, Ямсковицах, Б. Куземкино, деревнях Котлы, Комаровка, Хаболово, Горка и Заполье. В Хаболово, Заполье и Горке коронавирус официально дал о себе знать впервые с начала пандемии.

Вышли с больничного за неделю 19 пациентов с ранее подтвержден­ным диагнозом «COVID-19» (неделей ранее — 13), скончался один человек.

Таким образом, с начала эпидемии в Кингисеппском районе подтверж­дены 1856 случаев заражения, по­правились к сегодняшнему дню 1573 человека, скончались от COVID-19 87 пациентов, или 4,68 процента от обще­го числа инфицированных с начала эпидемии.

В России с начала пандемии коронавирусом инфицированы 5 833 175 человек

Выздоровели к сегодняшнему дню 5.236.214 и них, или 89,8 процента, скончались, не сумев справиться с бо­лезнью, 144.492 пациента (2,48 про­цента от общего числа заразившихся).

В мире

По данным на 13 июля, с начала пандемии диагноз «COVID-19» был по­ставлен 188.210.816 раз. Поправились 170.379.912 человек, умерли 4.058.056.

Доля вакцинированного от коронавируса населения в разных странах колеблется очень резко

Лидируют по активности прививоч­ной кампании Мальта (привиты 78,65 процента населения), Бахрейн (74, 27 процента), Сейшельские острова (74, 27 процента) и Исландия (72 процента). А в таких странах как Уганда и Папуа- Новая Гвинея прививку получили пока только 0,01 процента населения.

Россия в этом рейтинге на 74 ме­сте, между Гренадой и Сент-Люсией: у нас — 12,98 процента привитого на­селения.

И. Князева

Читать свежий номер газеты “Восточный берег”