Вторник, 20 июля, очередная недельная сводка с коронавирусных фронтов

Третья волна эпидемии не спадает

За неделю с 7 по 13 июля в РФ диа­гноз «COVID-19» был подтвержден 174.503 раза, за неделю с 14 по 20 июля — меньше, но не на много — 173.361 раз.

К счастью, выздоравливающих в России становится больше: за от­четную неделю с больничного выш­ли 145.999 человек, перенесших COVID-19, что на 11.637 больше, чем за предыдущую неделю. 

А вот со смертностью от COVID-19 все по‑прежнему плохо: за минув­шую неделю в Российской Феде­рации от «короны» умерли 5.430 человек, плюс 254 к предыдущей неделе. Серьезно растем по смертям четвертую неделю подряд. В пятни­цу, 16 июля, в России установлен но­вый рекорд по суточной смертности от COVID-19 за все время эпидемии: за день умерли 799 человек.

Уже более 20 российских регионов ввели обязательную вакцинацию от COVID-19 для отдельных категорий граждан

В связи с осложнившейся эпид­ситуацией уже более 20 российских регионов, от Москвы (которая бы­ла первой) и Московской области до Сахалинской области и Ненецко­го автономного округа, ввели обя­зательную вакцинацию от COVID-19 для отдельных категорий граждан. В их числе и Ленинградская область, где до 1 сентября вакцинироваться (естественно, с учетом противопоказаний к прививке) должны не менее 80 процентов работников государ­ственных и муниципальных учреж­дений, индивидуальных предпри­нимателей, работающих в сфере образования, здравоохранения, соц­защиты, ЖКХ и энергетики, торговли, транспорта, а также МФЦ, музеев, театров и кинотеатров, библиотек, домов культуры, детских лагерей и игровых площадок.

Некоторые регионы пошли еще дальше

Ввели на своей территории лок­дауны сродни тому, что пережила Россия в мае 2020 года.

Первой двухнедельный локда­ун — с 27 июня по 11 июля — ввела Республика Бурятия с населением чуть менее миллиона человек, где за сутки с третьей декады июня выявлялись более 300 случаев зараже­ния коронавирусом, а по суточной смертности от COVID-19 республика вошла в первую десятку российских регионов. На время локдауна в Буря­тии был объявлен режим нерабочих дней и запрещена работа почти всех предприятий. В результате принятых мер удалось снизить суточный при­рост по «короне», но незначительно: за 19 июля в Бурятии подтвержде­ны 244 случая заражения. Прав­да, из первой десятки по суточной смертности республика вышла.

С 17 июля и до особого распоря­жения региональных властей тоталь­ный локдаун объявлен в Республике Тыва, где уже более месяца на 330 тысяч населения выявляются около 200 новых случаев COVID-19 в сутки (за 19 июля — 189) и заканчиваются свободные ковид-койки в больницах. Во время локдауна в Тыве ра­ботают только магазины, торгующие продуктами и товарами первой необходимости, аптеки и салоны сотовой связи. Жителям запрещено без острой необходимости выходить на улицу, исключение — работа, по­ход в больницу или в магазин. Детям до 14 лет находиться на улице можно только в сопровождении взрослых. В детских садах с понедельника ра­ботают только дежурные группы. Ту­ристическая деятельность в респу­блике, даже выезды выходного дня на природные водоемы, запрещена.

С 20 июля в Тыве также введена обязательная вакцинация для от­дельных категорий граждан: прививку должны поставить не менее 60 процентов общего числа сотруд­ников медицинских и образователь­ных учреждений, оздоровительных лагерей, предприятий соцзащиты, культуры, досуга, спорта, торговли, общепита, сферы услуг, ЖКХ и энер­гетики. Кроме того, прививки от COVID-19 в Тыве стали обязательными для студентов и людей старше 65 лет.

Решения об ужесточении анти­ковидных мер субъекты федерации принимают самостоятельно, исходя из складывающейся эпидобстанов­ки. Поэтому предугадать, будут ли объявлены следующие локдауны и в каких регионах именно, мы не мо­жем.

В Ленинградской области

К сожалению, рост по «короне» продолжается. За неделю с 30 июня по 6 июля был подтвержден 1.401 новый случай заражения, с 7 по 13 июля — 1.693, за отчетную неделю — 1727.

Самый большой недельный прирост по заразившимся пока­зал, как всегда, Всеволожский рай­он — плюс 420, на 20 случаев боль­ше, чем за неделю с 7 по 13 июля. На втором месте Гатчинский район, и тоже с ростом: за отчетную неде­лю — плюс 180, за предыдущую — плюс 158, на третьем — Выборгский (плюс 160).

Наименьшая недельная при­бавка — 36 положительных тестов на COVID-19 — снова в Лодейнопольском районе. Также хороши Приозерский (плюс 40) и Подпорож­ский (плюс 41).

На отчетной неделе Ленинград­ская область, слава богу, начала сни­жение по количеству новых смертей от COVID-19. С 7 по 13 июля в нашем регионе скончались 83 пациента, с 14 по 20‑е — 76. Поэтому уровень летальности от коронавирусной инфекции и ее последствий за ми­нувшую неделю в нашем регионе поднялся всего на две сотые процента — с 3,68 процента 13 июля до 3,7 процента 20 июля.

Новые смерти от COVID-19 за про­шедшую семидневку зарегистри­рованы в Гатчинском и Лужском районах (по десять), во Всеволож­ском (восемь), в Тосненском (семь), Волосовском (пять), Выборгском, Кингисеппском, Киришском и Бокси­тогорском (по четыре), Кировском, Тихвинском, Волосовском и Ломо­носовском (по две) и Сланцевском (одна смерть за неделю). С нулевым приростом по смертности семиднев­ку пережили Приозерский, Лодейно­польский и Подпорожский районы.

Выздоровели за минувшую неде­лю 542 жителя 47 региона с ранее по­ставленным диагнозом «COVID-19», на 41 больше, чем с 7 по 13 июля.

Вакцинацию от COVID-19 за по­следние семь дней в Ленинградской области прошли 68.529 человек, больше всего — 15.479 — за среду, 14 июля.

С начала эпидемии коронавируса в Ленинградской области подтверж­дены 53.414 случаев COVID-19, вы­здоровели на сегодня, по данным об­ластного Роспотребнадзора, 45.836 человек (85,8 процента), умерли 1977 (3,7 процента).

В Кингисеппском районе

За отчетную неделю подтверж­дены 66 новых случаев инфициро­вания. На один меньше, чем было с 7 по 13 июля. Из них 39 случаев подтверждены в Кингисеппе, восемь в Ивангороде, по пять в Усть-Луге и поселке Кингисеппский, по два в Ополье и Веймарне, по одному в Фалилеево, Вистино, деревнях Тор­ма, Килли и Куровицы.

Вышли с больничного за неделю в нашем районе одиннадцать па­циентов с ранее подтвержденным диагнозом «COVID-19» (неделей ранее — 19), скончались четыре человека.

Таким образом, с начала эпи­демии в Кингисеппском районе подтверждены 1.922 случая заражения, поправились к сегодняшнему дню 1.584 человека (82,4 процента), скончался от COVID-19 91 пациент, или 4,73 процента от общего числа инфицированных с начала эпиде­мии.

В России

Количество инфицированных коронавирусом с начала панде­мии во вторник, 20 июля, перева­лило за шесть миллионов человек: 6.006.536. Выздоровели к сегодняш­нему дню 5.382.213 и них, сконча­лись, не сумев справиться с болез­нью, 149.922 пациента (2,5 процента от общего числа заразившихся).

В мире

По данным на 20 июля диа­гноз «COVID-19» был поставлен 191.879.836 раз с начала пандемии. Поправились 172.973.039 человек, умерли 4.115.916.

И новые данные о вакцинации в мировом масштабе

В лидерах по активности приви­вочной кампании на сегодняшний день Мальта (привиты 80,27 процен­та населения), Исландия (75,83 про­цента) и Бахрейн (75,06 процента).

Россия с 12,98 процента при­витого населения неделю назад была на 74 месте из 166, сегодня с 14,14 процента — на 75‑м, между Саудовской Аравией (14,39 процента привитых) и Гренадой, где вакцини­рованы 13,81 процент жителей.

И. Князева

Читать свежий номер газеты “Восточный берег”