
Новости от Роспотребнадзора
16 ноября Роспотребнадзор объявил «индульгенцию» россиянам, привитым от коронавируса или переболевшим COVID-19 в течение последних шести месяцев: те из них, кто контактировал с заболевшими коронавирусом, теперь не обязаны соблюдать двухнедельную изоляцию. Но есть обязательное условие: у них должны отсутствовать симптомы ОРВИ. И мазок на ПЦР-тест на наличие COVID-19 у них тоже должны взять.
День спустя, 17 ноября, глава Роспотребнадзора Анна Попова объявила, что все пациенты с признаками ОРВИ будут обследоваться на COVID-19 в обязательном порядке. Это поможет не упустить зараженных коронавирусом и предотвратить его распространение. Будем надеяться, что в масштабах всей страны, включая Кингисеппский район, у здравоохранения хватит и ресурсов, и рук медработников, чтобы брать мазки на ПЦР-тесты у всех, у кого проявились симптомы ОРВИ.
Есть и однозначно хорошие новости: шестой день подряд в России наблюдается спад суточного прироста по «короне»: за 17 ноября выявлены 37374 новых случая COVID-19, а за 22 ноября — 35681. Как сообщил вирусолог Центра имени Гамалеи Александр Бутенко, если тенденция к снижению заболеваемости сохранится еще одну неделю, с определенной долей уверенности можно будет говорить об улучшении ковид- ситуации в России.
В воскресенье, 21 ноября, Роспотребнадзор сообщил, что РФ и Израиль после переговоров, проведенных в Москве, намерены создать специальную рабочую группу по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Особо подчеркивается, что специалисты обоих государств пришли к выводу, что только вакцинация может остановить пандемию и предотвратить тяжелое течение болезни. С 1 декабря россиян, привитых «Спутником V», начнут пускать в Израиль, где очень ждут наших туристов. А с 23 ноября в Израиле начинается вакцинация от COVID-19 детей с пяти до одиннадцати лет (подростки от 12 лет и старше прививаются от «короны» в Израиле с конца июня).
Ковид-статистика за неделю с 17 по 23 ноября
За отчетную семидневку в Российской Федерации выявлены 254923 новых случая COVID-19, на 17337 меньше, чем с 10 по 16 ноября, и на 25532 случая меньше, чем за неделю с 3 по 9 ноября. При этом количество больничных листов, закрытых по выздоровлению пациента с коронавирусом, за минувшую неделю составило в РФ 243246, что на 16384 больше, чем с 10 по 16 ноября.
Недельный прирост по смертям от COVID-19 снова впечатляет: с 17 по 23 ноября в России коронавирус унес 8742 человеческие жизни, на 120 больше, чем с 10 по 16 ноября. Это абсолютный недельный максимум за все время пандемии.
Три раза за последние семь дней в России устанавливался новый антирекорд по количеству смертей за сутки: 17 ноября — 1247, 18 ноября — 1251, 19 ноября — 1254.
В Кингисеппском районе за отчетную неделю, с 17 по 23 ноября, по официальной версии областного Роспотребнадзора, выявлены 98 новых случаев заражения, на пять меньше, чем с 10 по 16 ноября. Территориально эти случаи распределились следующим образом: Кингисепп, включая деревню Порхово, — 75, Ивангород — десять, поселок Кингисеппский — шесть, Фалилеево — два, по одному в Большом Куземкино, Вистино, станции Котлы, Ручьях Вистинского сельского поселения и Недоблицах Пустомержского сельского поселения.
Вышли с больничного с 17 по 23 ноября в Кингисеппском районе 119 пациентов с ранее поставленным диагнозом «COVID-19», на три больше, чем неделей ранее. Выздоровевших от «короны» у нас больше, чем заразившихся, пятую неделю подряд. Информация о возможных смертях от коронавирусной инфекции в разрезе муниципальных районов Ленинградской области с 12 ноября не обновлялась.
С начала пандемии в Кингисеппском районе, по данным областного Роспотребнадзора, подтверждены 3398 случаев заражения коронавирусом, выписаны по выздоровлению 2507 человек (73,8 процента), умерли от COVID-19 105 пациентов, 3,09 процента от общего числа заразившихся.
В Ленинградской области
За отчетную неделю коронавирусом заразились 3010 человек, на 245 больше, чем с 10 по 16 ноября. В четверг, 18 ноября, в 47 регионе установлен максимум по суточному приросту по «короне» за все время пандемии — 437 новых случаев заражения.
Количество выздоравливающих от COVID-19 продолжает расти: за неделю с 17 по 23 ноября вышли с больничного в Ленинградской области 2940 человек с ранее подтвержденным диагнозом «COVID-19», на 269 больше, чем с 10 по 16 ноября. И по смертям от коронавируса мы больше не плюсуем: за отчетную неделю в нашем регионе жертвами коронавируса стал 51 человек, на 12 меньше, чем неделей ранее.
За все время пандемии в Ленинградской области, по информации областного Роспотребнадзора, подтверждены 87699 случаев коронавирусной инфекции. Поправились ко вторнику, 23 ноября, 67658 человек (77,1 процента). Умерли от COVID-19 с начала пандемии 2737 жителей Ленинградской области, или 3,12 процента от общего количества заразившихся, это на пять сотых процента меньше, чем было 16 ноября.
Важная информация для кингисеппцев, собирающихся привиться от COVID-19
Всю нынешнюю неделю, включая субботу, 27 ноября, в ТК «Норд», на втором этаже, работает прививочный пункт ГБУЗ ЛО «Кингисеппская межрайонная больница им. П. Н. Прохорова». В наличии вакцины «Спутник V», «Спутник Лайт» и «ЭпивакКорона». Время работы пункта — с 10.00 до 15.00. С собой необходимо иметь паспорт гражданина РФ, СНИЛС и полис ОМС (обязательного медицинского страхования).
И. Князева