Второе рождение храма

В Ивангороде продолжается восстановление церкви Петра и Павла, расположенной на старинном Знаменском кладбище.

История храма началась 176 лет назад

В 1856 году на средства богатого купца П. И. Орлова была возведена часовня. Проект выполнил архитектор В. К. Рейер – ученик известного российского архитектора К. А. Тона, проектировавшего храм Христа Спасителя в Москве. Через три года часовня была перестроена в каменную церковь во имя апостолов Петра и Павла, которая была приписана к Ивангородской церкви Знамения Пресвятой Богородицы (на Горке). В конце XIX века время от времени в церкви апостолов Петра и Павла проводил богослужения эстонский православный приход. Храм сильно пострадал во время Великой Отечественной войны.

Более полувека церковь находилась в запустении

Храм постепенно разрушался до 2021 года, когда в Ивангород прибыл священноинок Ярослав (Антонов) и началась реставрация. К лету нынешнего года здание удалось привести в состояние, пригодное для богослужений. Была приведена в порядок и находящаяся под храмом усыпальница купцов Орловых, на средства которых он был возведен. Первая после долгого перерыва литургия была отслужена в храме 30 июля. Торжественное мероприятие посетил епископ Гатчинский и Лужский Митрофан.

Реставрация церкви продолжалась. Процесс шел неторопливо, потому что средства поступали исключительно из добровольных пожертвований прихожан. Перед наступлением зимы в первую очередь было необходимо закончить строительные работы на крыше здания. 9 ноября были доставлены, освящены и установлены на место две золотистые главки-луковицы, и церковь приобрела завершенный вид.

Завершен второй этап реставрации

Настоятель храма, священноинок Ярослав (Антонов) поблагодарил всех добровольных помощников, принявших участие в восстановлении церкви: «В Ивангороде произошло поистине историческое событие – освящение и возведение куполов храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла на Знаменском кладбище. Надеемся уже через месяц возобновить служение божественных литургий, приостановленное на время проведения строительных работ.

Закончить второй этап реставрации удалось благодаря всем труженикам, неравнодушным людям, прихожанам, не оставшимся в стороне и оказывающим посильную помощь. В дальнейшем предстоит выполнить третий этап восстановительных работ, который будет заключаться в покрытии лаком стен храма. И в завершение восстановления храм получит колокола».

А. Петров

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях