Выбрать вовремя

В соответствии с постановлением Центральной избирательной комиссии РФ в середине мая проводятся мероприятия по повышению правовой культуры юношества. 17 мая в коворкинг-библиотеке прошла игра «Время выбирать», приуроченная ко всероссийскому Дню молодого избирателя. В игре приняли участие команды десятиклассников из кингисеппских школ №№ 1, 2, 3, 4, 6 и ивангородской школы № 1 им. Н.П. Наумова.

С приветственным словом к ребятам обратилась председатель Территориальной избирательной комиссии Кингисеппского муниципального района Е. В. Колмогорова:

«Добрый день, уважаемые школьники! В середине мая во всей России проводится День молодого избирателя. И сегодня мы проводим игру «Время выбирать», приуроченную к этому дню. И вам – будущим избирателям – сегодня предоставится возможность показать свои сообразительность, знания, и активную жизненную позицию.

От активности, от гражданской позиции молодежи, от отношения каждого из нас к своей стране зависит будущее нашего города, района, области, нашей страны – нашей Родины!»

Председателем жюри стала депутат Совета депутатов МО «Кингисеппское городское поселение» Г. Ю. Никифорова, членами жюри – заместитель главы районной администрации по местному самоуправлению и безопасности П. В. Порин и начальник сектора молодежной политики, председатель участковой избирательной комиссии № 491 Кингисеппа Т. А. Половинко.

П. В. Порин также поздравил участников игры с праздником: «Дорогие ребята! Поздравляю вас с Днем молодого избирателя! Будучи патриотом своей страны, нельзя не интересоваться ее политической жизнью. Пройдет несколько лет, и вы, ребята, будете иметь право участвовать в выборах. Это потребует от вас политических знаний и правовой культуры. Многое из того, что пригодится во взрослой жизни, вы постигаете, участвуя в разнообразных проектах, конкурсах, интеллектуальных играх. Желаю вам сегодня активности и удачи в игре, а в дальнейшем – активной жизненной позиции».

Игра состояла из пяти конкурсных этапов различных форматов.

Во время первого конкурса в течении трех минут нужно было вспомнить, написать и огласить слова, относящиеся к теме выборов. За каждое слово засчитывался один балл.

Вторым этапом стала «Своя игра». Каждой команде предлагалось ответить на два самостоятельно выбранных вопроса по темам: «Сроки и время», «Политики», «Крылатые фразы и выражения». Номиналы вопросов – от 10 до 50 баллов. Порядок участия команд определял жребий.

Третий конкурс назывался «Найди слово». Участникам игры были выданы карточки с буквами. Задача игроков – за четыре минуты отгадать как можно больше зашифрованных слов (за каждое – по одному баллу). Не так-то и просто было в ограниченное время определить, что ЛИБАРЕЗЬТИ – это «избиратель», ДЮЛБАНЬЛАТЕ – «наблюдатель», а ООВИЛНОСЕГА – «голосование».

Четвертым прошел конкурс капитанов. Лидеры команд должны были ответить на один из восьми вопросов, правильный ответ на который приносил 10 баллов.

Заключительным конкурсом была «Агитация». Командам нужно было выступить с речью – призывом к участию молодежи в выборах с использованием заданных слов и выражений: «Родина», «гражданин», «патриот», «будущее», «активное избирательное право» и т.д. За каждое использованное из списка слово начислялось два балла.

В завершение игры «Время выбирать» каждый участник получил памятный подарок, а команда победителей из КСОШ № 1 – ценный приз.

Мероприятия, посвященные Дню молодого избирателя, в Кингисеппском районе будут проводиться в течение трех месяцев.

А. Ульянова

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях