Выпускной – радость и грусть

В пятницу, 10 июня, в кингисеппской спортивной школе «Ямбург» прошло торжественное событие – выпускной вечер. В 2022 году обучение закончили пять воспитанниц отделения художественной гимнастики: Кристина Соснина, Алена Берестова, Дарья Сатарова, Мария Веричева и Владислава Кузнецова.

Остались позади тренировки, соревнования, годы почти ежедневного общения    

Цветы, волнение, слезы, радость и грусть: выпускной вечер – это незабываемые воспоминания и море эмоций, и для выпускниц, и для тренеров-преподавателей. Закончился один жизненный этап и начинается другой, он будет совсем не похож на предыдущий. Позади остались поездки на соревнования, гордость и радость побед, много общения с подругами, с которыми вместе росли и поднимались по ступенькам большого спорта: все выпускницы имеют разряд кандидата в мастера, и несколько лет тренировок были очень насыщенными – художественная гимнастика требует много труда и большой самоотдачи.

Красивому легкому танцу на ковре предшествует долгий и кропотливый труд

Чтобы выполнять гимнастические элементы, кроме наличия хороших природных данных детям нужно усердно тренироваться – красивому легкому танцу на ковре предшествует долгий и кропотливый труд. Для того, чтобы уверенно показывать высокие результаты на соревнованиях в олимпийском виде спорта, гимнастки развивают координацию, ритмичность, умение красиво двигаться. В программе занятий – четыре вида одной только физической подготовки. Такие интенсивные тренировки в детстве закладывают базу для всестороннего здорового развития спортсменок, принося пользу в течение всей жизни.

Поездки на соревнования от школы происходят весь год, но спортсменки участвуют в них небольшими командами. Для дополнительного развития на базе спортшколы организован клуб «Успех», благодаря чему дети имеют больше возможностей выступить и показать зрителям подготовленную программу. И самые маленькие, и те, кто не вошел в очередной состав для соревнований, могут состязаться с соперницами на клубных мероприятиях, для участия в которых приглашаются гимнастки из других городов.

Несмотря на то, что спортшкола «Ямбург» относится к учреждениям дополнительного образования, занятия в ней проходят так же интенсивно, как и в специализированных спортивных интернатах и школах олимпийского резерва. Тренировки продолжаются и во время каникул, в июне, затем спортсменкам предстоит поездка на сборы, и только потом наступит время отдыха – июль. Занятия снова начнутся в августе.

Летом тренировки проводятся пять раз в неделю, с выходными в субботу и воскресенье. Младшие девочки из подготовительной группы тренируются по полтора часа в день, а спортсменки постарше, из средних и старших учебных групп, – по три часа. Осенью, зимой и весной, в течение учебного года, юные спортсменки посещают спортшколу чаще – шесть раз в неделю. Плотный график тренировок, подготовка к соревнованиям – и все это параллельно с обучением в общеобразовательной школе. Нагрузки большие, но гимнастки занимаются с удовольствием – в этом большая заслуга тренеров спортшколы.

Каждый выпуск – волнующее событие

Своими эмоциями поделилась наставница девочек, ставших главными героинями торжественного вечера – тренер-преподаватель А. Г. Успехова, в свое время тоже закончившая ДЮСШ, а после получения образования вернувшаяся туда уже для тренерской работы: «Конечно, сегодня было очень волнительно, очень трогательно… Работаю в спортивной школе давно, но, несмотря на это, каждый выпуск дается мне нелегко. Я очень полюбила этих детей, они стали мне буквально родными, хоть и тренировала их не с самого начала – набор производила Н. Ю. Чорний, а я уже их подхватила и вела дальше. Но отношение к детям не зависит от того, кто сколько у тебя занимался – за время учебы «прикипаешь» ко всем, все ученицы становятся одинаково дороги.

После окончания спортшколы воспитанницы зачастую уезжают в другие города для получения высшего образования, но общаться с тренерами не прекращают – мы поздравляем друг друга с праздниками, а при посещении родного города девушки стараются найти время чтобы зайти в зал.

Очень люблю свою работу. У нас все как одна большая дружная семья. И когда выпускаешь девчонок, с которыми работаешь долгое время, конечно же, всегда становится немного грустно…»

Танцы, речи, серпантин

Юные спортсменки порадовали родителей, исполнив четыре танцевальных номера –«Калинка-малинка», «Лезгинка», «Звезды» и «Жизнь». Начали самые младшие, из группы начальной подготовки, потом на ковер вышла средняя группа, а танец «Жизнь» был исполнен смешанным составом, уже с участием самых старших спортсменок.

На торжественном вечере присутствовали почетные гости, в числе которых были Н. Н. Мамырова – начальник отдела физической культуры и спорта МКУ «Комитет по культуре, спорту и молодежной политике», а также А. В. Соснин, глава администрации Ивангорода – он посетил спортшколу и как отец одной из выпускниц, и как почетный гость.

А. Петров

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях