Хотел пробросить на добивание, а сам попал в ворота

2034-226

22 августа в День города на футбольном поле в Касколовке состоялся матч чемпионата Ленинградской области футбольного клуба «Фосфорит» с тихвинским «Кировцем». Наши футболисты сделали городу подарок.

Обменялись пенальти, только с разным результатом

Это была вторая игра ФК «Фосфорит» в областном чемпионате. И проиграть гостям здесь было как-то не с ноги – День города все-таки. Но опаска такая имелась. В этом сезоне «Кировец» усилился – тихвинцы собрали всех своих сильнейших футболистов, в том числе Вячеслава Озерова, приехал на игру и Илья Кириллов, который до того только что играл против нас за волховский «ФСЦ» и забил гол. Тихвинские юношеские и детские команды издавна хороши – почти всегда занимают на областных первенствах призовые места, становятся победителями, то есть в Тихвине есть из кого собрать хорошую команду.

С футбольной погодой в День города днем повезло, тем более нашим болельщикам в этот раз было разрешено разместиться на трибунах, только при условии ничего не зажигать, ничего не бросать, иначе запрет размещаться на трибунах возобновиться.

Матч начался точно также, как до этого в Волхове. На третьей минуте Евгений Водяницкий чтобы избежать неприятности у ворот, завалил Ису Дрбоева, который в этом сезоне играет против нас за «Кировец» в штрафной площадке и был назначен одиннадцатиметровый, который гости успешно исполнили – 0:1. Начало так себе, не очень. Но мы ответили тем же – уже на штрафной площадке Тихвина сбили Алексея Семерджидина – теперь наш черед бить пенальти. Вышел пробивать Александр Белый – вратарь отбил, Сергей Рачковский пошел на добивание, вратарь опять отразил на штангу. Прямо, невезуха.

Однако на 12-й минуте Рачковский повторил прострел по воротам, на этот раз удачно – счет сравнялся 1:1. Следом у Тихвина удаление с поля, наши футболисты воспрянули духом – сейчас можно накидать, но вышло все наоборот. Играя в меньшинстве отличились гости: на 27-й минуте наш игрок обрезал мяч, передал пас защитнику, тот вынес «на шару» – кому попадет, Дмитрий Носков под подачу не попал, мячом завладел Дрбоев, следует пас Озерову и тот с выгодной позиции вывел «Кировец» вперед – 1:2. Хреново, мы горим в большинстве. Опять бежать вдогонку. А тут еще Носков в подкате сбивает нападающего гостей, получает вторую желтую карточку и составы команд уравниваются – десять на десять. Расчет на большинство не сработал. На том завершился первый тайм.

Победная «девятка» на День города

У нас появился новый полузащитник Евгений Макаренко, который взял на себя в этом матче обязанности дирижёра команды и справился с этим отлично. Мяч всю игру мы держали цепко, хотя в первом тайме, несмотря на счёт голевых моментов у ворот гостей мы создали больше, чем во втором. Во втором тайме наше полное преимущество, однако время идет, а счет не в нашу пользу. На 85-й минуте гости сбивают Романа Дроздецкого на углу своей штрафной – до ворот метров двадцать. К мячу подошёл Евгений Букнис, прицелился, выстрелил и засадил мяч в ближний угол, вратарь был бессилен – 2:2.

Что дальше, на День города ничью тоже не хотелось бы. Уже к концу матча, вышедший на замену Никита Басенко ворвался в штрафную и хотел прострелить вдоль ворот на добивание кому-нибудь из своих, но сам того, видимо, не ожидая, попал в дальнюю «девятку» и вывел команду вперед – 3:2. Хотел передать, но сделал всё сам.  С этим победным для нас счётом и завершился матч – «Фосфорит» сделал Кингисеппу на День города хороший подарок и заработал свои первые три очка на чемпионате.

– Все ребята играли здорово, вся команда – держали мяч, грамотно атаковали, бились с настроением, – прокомментировал Сергей Щедрин. – Большое спасибо всем игрокам. Кстати, на поле после продолжительного перерыва приехал наш бывший капитан Сергей Новиков, хотел вступить в игру, но из-за колена все же не рискнул, однако сидел на скамейке в ожидании на замену. В этой игре хотел бы особо отметить двух Евгениев – Макаренко и Букниса: ребята сыграли просто здорово, порадовали своих болельщиков.

Следующая игра у ФК «Фосфорит» пройдет в среду, 27 августа, – мы играем на кубок губернатора с чемпионом – с Всеволожском в гостях у них на поле. А на областном чемпионате в субботу, 29 августа, в 15 часов, в Касколовке состоится дерби: встречаются две кингисеппские команды – «Фосфорит» и «Юность». Приглашаем на матч болельщиков.

Читать свежий номер газеты “Восточный берег”