Худший двор Ленинградской области 2020 года

2049-060

Таким эпитетом парк «Дружба», что расположен по адресу: Крикковское шоссе, д. 41а, улица Химиков, дома № 7, 7А и 9, наградила начальник отдела организационного обеспечения и формирования городской среды комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области М.В. Григоренко, прибывшая в наш город после жалобы жителей этого двора в приемную губернатора Ленинградской области. 

Год назад дворовая территория была благоустроенна в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», но уже требует ремонта…

З декабря в парке «Дружба» состоялась рабочая встреча представителей местных и областных структур, отвечающих за реализацию федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». В этот раз тема для разговора была не радостная: двор, по словам прибывшей разобраться в ситуации М.В. Григоренко, – самый худший двор Ленинградской области в 2020 году!

Как такое могло случится, на месте разбирались представители Кингисеппской администрации: заместитель главы администрации по жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и экологии Е.П. Смирнов, заместитель председателя комитета ЖКХ, транспорта и экологии администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» И.А. Дмитренко, представители технического заказчика – заместитель директора МКУ «Служба городского хозяйства» И.П. Холоденин и главный специалист отдела капитального строительства С.В. Ионица.

В 2019 году очередь преобразиться дошла до парка «Дружба»

Начиная с 2017 года в нашей стране реализуется проект федерального уровня «Формирование комфортной городской среды», цель которого – создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды на всей территории Российской Федерации. Кингисепп подключился к реализации проекта одним из первых, в 2017 году.  Результатом участия в проекте стало множество благоустроенных городских дворов и общественных пространств.

В 2019 году очередь преобразиться дошла до парка «Дружба». Во дворе провели ремонт асфальтобетонного покрытия проезда и пешеходных дорожек, заменили детское игровое оборудование, установили игровое оборудование для детей с ограниченными возможностями здоровья с обустройством травмобезопасного покрытия, заменили светильники, установили новые скамейки и урны и провели озеленение. Подрядчиком выступил ООО «МорПитерСтрой».  Долгожданное событие отмечали всем двором, в честь презентации этой обновленной территории провели праздник «День рождения нашего двора».

Год спустя…

Побывав там сегодня, язык не поворачивается назвать этот двор благоустроенным – впечатление портит детская игровая площадка, которая сейчас представляет из себя печальное зрелище: травмобезопасное покрытие изодрано в клочья в разных метах, то тут, то там зияют «ковровые проплешины», из которых вылезают куски ткани-подложки. Что называется, «затерли до дыр». С трудом верится, что площадке ровно год! И дети тут ни при чем – покрытие оказалось некачественным. В сентябре мы уже обращали на эту проблему внимание, тогда городские власти рассказали, что по выполненным работам муниципальным контрактом предусмотрены гарантийные обязательства.  Все обнаруженные дефекты по этому объекту подрядчик ООО «МорПитерСтрой» обещал устранить к 30 сентября.

На календаре зима. Обещание не выполнено!

По словам представителей администрации, ООО «МорПитерСтрой» для укладки коврового покрытия привлек субподрядчика – стороннюю организацию, которая выполнила работы некачественно. Компания пытается выйти на связь с субподрядчиком, но телефоны этой организации молчат… Теперь этот вопрос подрядчик пытается урегулировать в судебном порядке.

Жители двора не стали мириться с таким положением вещей и написали письмо в приемную губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко. Областные власти отреагировали незамедлительно: в четверг в Кингисепп прибыла начальник отдела организационного обеспечения и формирования городской среды комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области М.В. Григоренко, чтобы на месте разобраться в сложившейся ситуации.

Первое впечатление

Вот как описала свое впечатление от увиденного Марина Викторовна, обратившись к присутствующим на площадке представителям городских структур, отвечающих за реализацию федерального проекта в Кингисеппе:

– Хочу сказать, что такого мы еще не видели! Это худший двор Ленинградской области 2020 года! В принципе этот двор дискредитирует идею федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Объект сдавался и принимался в сентябре прошлого года, работы по обустройству резинового покрытия были выполнены при благоприятных погодных условиях. Территория не выгладит благоустроенной вообще! Помимо отваливающегося кусками покрытия, я вижу деформированную карусель, вызывает вопрос высота цепочных качелей – даже я со своим ростом не запрыгну, не знаю, какого возраста дети должны качаться на них, младшего возраста точно не смогут! Сломаны перила игрового оборудования. Бросается в глаза разносортица – вперемешку стоят старые и новые скамейки, урны. Нельзя было сразу все поменять на новое? Вы приведете сюда своих детей гулять? Такое ощущение, что до благоустройства здесь было лучше, чем после! Стыдно за качество!

Представители МКУ «Служба городского хозяйства» ответили, что на местном уровне не разрешили убрать старые скамейки, депутат округа просил оставить их по просьбам жителей двора.

– Что касается устранения дефектов покрытия, была оформлена официальная претензия к ООО «МорПитерСтрой». 30 сентября подрядчик обещал устранить дефекты. Были сделаны заплатки в некоторых местах, но мы написали им, что не удовлетворены выполненным ремонтом и просили заменить все резиновое покрытие целиком, – рассказала С.В. Ионица.

Подрядчик обещал выполнить работы после наступления благоприятных погодных условий 

Как пояснил Е.П. Смирнов, когда принимали работы, все было в идеальном порядке. В ходе эксплуатации покрытие пришло в негодность. Это гарантийный случай. Администрация ведет с подрядчиком претензионную работу, он не отказывается, что это его гарантийный случай. Подрядчик дошел до суда с субподрядной организацией, которая выполнила некачественные работы.  По последним данным, он прибегнет к другому субподрядчику, который выполнит эти работы при наступлении благоприятных погодных условий весной, при наступлении положительных температур от +5 до + 15 градусов.

«У нас к подрядчику ООО «МорПитерСтрой» очень много вопросов по выполненным работам в Кингисепском районе»

Марина Викторовна заметила, что подрядчик должен сам устранить все замечания, а потом в судебном порядке решать все вопросы с субподрядчиком:

– Это их личные взаимоотношения! У нас – комитета ЖКХ – отношения исключительно с муниципальным образованием, поэтому мы будем требовать от муниципального образования устранения всех недостатков, а вы, в свою очередь, должны предъявить претензии к вашему генеральному подрядчику.

Вообще у нас к подрядчику ООО «МорПитерСтрой» очень много вопросов по выполненным работам в Кингисепском районе, например, по благоустройству микрорайона «Парусинка» в Ивангороде. Отвратительное качество работ! У вас были все рычаги воздействия на подрядчика, чтобы его принудить все это исправить. Нас не интересует, кого он привлек для выполнения работ, он должен был осуществлять строительный контроль и строительный надзор, и, кстати, администрация тоже!

Марина Викторовна также обратила внимание на то, что демонтаж покрытия нужно делать уже сейчас:

– Мы видели, как упал ребенок, споткнувшись о край оторванного ковра. Покрытие — небезопасное для эксплуатации.

На встрече был также поднят вопрос текущего содержания и обслуживания дворовых территорий

В Кингисеппе за обслуживание детских игровых площадок, находящихся на балансе Кингисеппской администрации (всего15 адресов), несет ответственность МКУ «Служба городского хозяйства», а вот с остальными площадками вопрос пока остается открытым. Как показывает практика, ими практически никто не занимается. В том же парке «Дружба» можно было вовремя прикрутить выпавшие из перил игрового комплекса шурупы, и тогда они были бы на месте. А сейчас нужно взамен утраченных заново изготавливать новые элементы.

М.В. Григоренко поинтересовалась, кто в соответствии с техническим регламентом о безопасности детского оборудования, будет осуществлять текущий ежегодный контроль эксплуатации оборудования?

Вот, что ответил Евгений Павлович Смирнов:

– Согласно федеральному закону текущим содержанием благоустроенных дворовых территорий занимаются сами жители. Квартплата увеличивается на сумму текущего содержания, чтобы своевременно проходило освидетельствование площадки, ремонт и обслуживание игрового и дворового оборудования, его замена. Условием вхождения в программу «Комфортная городская среда» было предоставление управляющей компанией протокола о том, что после завершения благоустройства, она от имени собственников будет содержать за счет тарифа соседних домов эту территорию. Поэтому все претензии к текущему содержанию домов к управляющей компании.

Наша точка зрения – ответственность за содержание игрового оборудования, находящегося на территории многоквартирных домов, которыми управляет управляющая компания, несет данная компания. По этой площадке я не могу озвучить позицию управляющей компании, а она может отличаться от нашей.

К сожалению, представители управляющей компании не присутствовали на этой встрече, а жаль!  Очень бы хотелось услышать их позицию.

К. Царькова

Читать свежий номер газеты “Восточный берег”

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях