«Ямбург» – чемпионы!

Победой в первенстве Ленинградской области завершила хоккейный сезон команда «Ямбург» 2005 г.р. Решающий матч, в котором кингисеппцы встретились с псковским «Торнадо», прошел в «Олимпе» в субботу, 14 мая, и завершился со счетом 4:2 в пользу «Ямбурга».

Исход встречи определился в упорной борьбе, лишь незадолго до финальной сирены. Счет матча был открыт голом Савелия Пупкова, а затем гостям удалось отыграться и даже вырваться вперед. Второй период закончился со счетом 1:2 в пользу «Торнадо». Зато в третьем периоде на льду безраздельно доминировал «Ямбург» – в начале, опять же Пупков, сравнивает счет, потом, менее чем за четыре минуты до конца матча, выводя кингисеппскую команду вперед, с его подачи гол забивает Дмитрий Черных и счет становится 3:2 в пользу «Ямбурга». Под самый «занавес», за две минуты до конца встречи, Пупков забрасывает в ворота «Торнадо» еще одну шайбу, сделав хет-трик и закрепив преимущество. 4:2.

Ответная игра, прошедшая в «Олимпе» на следующий день, закончилась вничью – 5:5, и псковская команда, на протяжении почти всего турнира считавшаяся фаворитом, заняла, таким образом, третье место в первенстве ЛО. По одному голу забили Константин Присяжнюк, Егор Котов, Вячеслав Соколов и две шайбы забросил Савелий Пупков.

По итогам турнира лучшим был признан вратарь «Ямбурга» Станислав Парфенов, а лучшим полевым игроком стал Савелий Пупков. Егор Котов занял в итоговой таблице третье место.

Главный тренер хоккейного клуба «Ямбург» Владимир Викторович Баландин: «Спасибо ребятам, весь сезон трудились, настраивались на каждую игру, и получили закономерный результат. Отметить хотел бы всю команду. Безусловно, лидеры – это Котов, Пупков, Парфенов. Ярко проявили себя и капитан команды, Дмитрий Черных, и защитники – Артур Скоропадский, Денис Агапов». В чемпионском составе «Ямбурга» в хоккейном сезоне 2021- 2022 также играли: Илья Гачевский, Сергей Морозов, Сергей Сапров, Владимир Грезин, Ярослав Богачков, Всеволод Чехленков, Георгий Пономарев и Владимир Николаев.

В. В. Баландин поделился планами создать в клубе также и взрослую хоккейную команду: в эту категорию в следующем сезоне переходят некоторые игроки 2005 г.р. Для осуществления этих планов еще предстоит решить разнообразные вопросы, и одним из ключевых является финансирование. Хотелось бы надеяться, что «Ямбургу» все-таки удастся найти спонсоров – помимо социального значения, поднятия спортивного престижа Кингисеппа, поддержка успешной команды имеет и чисто коммерческую, рекламную составляющую.

О потенциале хоккейного клуба сами за себя говорят результаты – кроме чемпионского состава 2005 г.р. отлично сыграли в этом сезоне и их младшие одноклубники: команда «Ямбург» 2011 г.р. (тренер Дмитрий Владимирович Ипатов) заняла третье место в первенстве ЛО по хоккею среди команд 2011 г.р. и стала девятой на Всероссийских соревнованиях клуба юных хоккеистов «Золотая шайба», одержав победы в четырех играх из шести.